Российский военный рассказал, как его закопали заживо в украинском плену

Обменянный российский военный рассказал, как его закопали заживо в плену. Сейчас СК России проводит доследственные проверки по фактам бесчеловечного обращения с российскими военнопленными представителями ВФУ, сообщается в Telegram-канале ведомства.

«Российские военнослужащие, которые в результате обмена пленными с украинской стороной были возвращены на территорию Российской Федерации, рассказали следователям СК России о многочисленных фактах издевательств над ними. Один из военнослужащих сообщил, что был взят в плен превосходящими силами противника. Украинские военнослужащие связали ему руки и ноги, а также надели мешок на голову и не снимали несколько дней. На протяжении этого времени его били. Будучи недовольными полученными ответами на свои вопросы, украинские националисты приставляли пистолет к его голове и угрожали застрелить и закопать. Последнюю угрозу они выполнили, бросив пленного на дно окопа и засыпав землей. Угроза лишения жизни была настолько реальной, что только пролежав в таком положении порядка 5 часов, он понял, что будет жить», - говорится в сообщении.

Кроме того, российские военнослужащие, проходящие лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях, рассказывают следователям о подобных фактах. Все они содержат примеры того, как представители Украины нарушают требования Женевской конвенции об обращении с военнопленными, запрещающие жестокое обращение, пытки и истязания. Сотрудники Следственного комитета Российской Федерации в ходе проводимых доследственных проверок дадут правовую оценку каждому такому случаю, отметили в ведомстве.

Напомним, с 24 февраля Россия проводит военную операцию на Украине. Президент России Владимир Путин назвал ее задачей «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...