Командующий ВВС Белоруссии заявил о продолжении сотрудничества с РФ

Слаживание региональной группировки войск (РГВ) Белоруссии и России будет продолжено для обеспечения безопасности Союзного государства. Об этом заявил командующий ВВС и силами ПВО Белоруссии Андрей Лукьянович.

Лётно-тактические учения, совместные с РФ, закончились, итоги подведены. Исходя из военно-политической ситуации, которая сейчас имеет критический характер, создана региональная группировка войск и сил.

По словам Лукьяновича, на западных рубежах, в Европе группировка США выросла в пять раз начиная с 2017 года. «То есть на сегодня перебазировано уже 60 тысяч военнослужащих только американских. В 2017 году их было всего 12 тысяч», — сказал он.

Лукьянович также отметил, что лётно-тактические учения Белоруссии и РФ, которые проводились на территории Белоруссии с 16 января по 1 февраля, были открытыми и носили сугубо оборонительный характер.

«Теперь наступает самый главный момент — анализ результатов учений. Целью учений было повышение оперативной совместимости. На каждом этапе нужно было действовать сообща, результативно и эффективно. А результаты у нас есть. Мы использовали самолёт А-50, который позволил нам значительно нарастить радиолокационное поле на малых и предельно малых высотах», — сказал командующий ВВС. По его словам, не менее важным моментом стала отработка вывода авиации из-под удара. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...