О традиционных праздниках Центра народного творчества рассказали псковичам

Псковский областной центр народного творчества из года в год организовывает мероприятия, которые уже стали традиционными для Псковской области. Об этом в эфире программы «Минкульт» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.3 FM) в Пскове рассказала исполняющая обязанности директора центра Наталья Белова.

Фольклорный фестиваль «Соловьиная ночь». Фото: ПАИ

«У нас много направлений, и, конечно же, есть фестивали, которые уже традиционно сложились, такие как фестивали имени Ольги Федосеевны Сергеевой и Бориса Сергеевича Трояновского. У нас 2023 год прошёл под эгидой 140-летия этого виртуоза-балалаечника», – отметила гостья радиоэфира.

Наталья Белова рассказала, что центр организовывает мероприятия военно-патриотического направления. Так, 18 апреля, в День воинской славы России, у монумента в память о Ледовом побоище на горе Соколихе проходит торжественный церемониал возложения гирлянды воинской славы и цветов. Кроме того, учреждение организовывает региональную акцию «Воинский подвиг глазами детей», в рамках которой проходит митинг и возложение цветов на мемориалах, тематический мастер-класс и военно-спортивные состязания.

Также весной в Пскове проходит «Масленичный разгуляй», во время которого гостей ждут народные забавы, интерактивные программы, мастер-классы, частушки и масленичные хороводы.

«В этом году у нас отмечается 100-летие со дня рождения Александра Матвеевича Матросова. Мы знали, что 2024-й год – год 100-летия Героя Советского Союза, поэтому не могли обойти эту дату стороной. Вместе с комитетом по культуре и администрацией города Великие Луки у нас был запланирован областной фестиваль патриотического творчества», – рассказала Наталья Белова.

В мае Псковский областной центр народного творчества организовывает детский хоровой праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры, в июле – фестиваль «Соловьиная ночь». ​

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...