Российские хоккеисты остались без олимпийских медалей

Сборная России по хоккею проиграла представителям Канады в четвертьфинале Олимпиады-2010 в Ванкувере (3:7). Так, россияне прекратили борьбу, а хозяева турнира сыграют в полуфинале с победителем пары Швеция-Словакия.

На фото: один из моментов матча Россия - Канада

Фото с 66.ru

Решающий матч состоялся 24 февраля. Болельщиков из России в "Кэнэда хоккей плэйс" присутствовало достаточное количество, однако на этот раз поддержка соотечественников не вдохновила действующих чемпионов мира. Казалось, что обе дружины покажут зрелищный, атакующий хоккей. Но провалы в обороне, неудачные действия россиян в атаке привели к тому, что на перерыв подопечные Вячеслава Быкова ушли, проигрывая со счётом 1:4. Россияне пропустили первые три шайбы - от Райана Гетцлафа (3-я минута), Дэна Бойла и Рика Нэша (13-я минута). Дмитрий Калинин на 15-й минуте игры сократил отставание, но Брэндан Морроу на 19-й вновь увеличил преимущество до трёх шайб.

Второй период существенных изменений не внёс. В первой половине двадцатиминутки в течение минуты преимущество канадцев увеличилось до пяти шайб (6:1) - Кори Перри (24-я минута) и Ши Уэбер (25-я минута). После шестой шайбы В. Быков заменил вратаря Евгения Набокова на Илью Брызгалова. Россиянам придал уверенности Максим Афиногенов, забросивший вторую шайбу команды через 39 секунд после смены голкиперов. Перед перерывом обеим командам удалось отличиться ещё по разу: у канадцев забил Перри (39-я), у россиян – Сергей Гончар (42-я).

В третьем периоде зрители шайб не увидели. Хотя канадские хоккеисты и не собирались отсиживаться в обороне, забить им так и не удалось, причём дважды играя в большинстве.

Источник: ИТАР-ТАСС