Определены три основные версии пожара в Псковском кремле

Определены три основные версии пожара во Власьевской башне Псковского кремля, произошедшего в ночь с 27 на 28 апреля. Это нарушение мер пожарной безопасности, неисправность электропроводки и занесение постороннего источника огня. Об этом сообщил на экстренном совещании у губернатора области Андрея Турчака начальник ГУ МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов, передаёт корреспондент ПАИ.

 

Валерий Филимонов отметил, что отдельные экземпляры электропроводки уже найдены. Предстоит установить была ли произведена её замена после вынесения предписаний госпожнадзора.

 

Начальник ГУ МЧС России по Псковской области доложил губернатору о том, во сколько поступило сообщение о пожаре, когда прибыли пожарные расчёты, сколько техники было задействовано, как проходило тушение. Кроме того, Валерий Филимонов рассказал, что после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" были проверены все ночные клубы и рестораны Псковской области. В том числе - "Русь". Акт проверки был направлен в прокуратуру. Из 22 пунктов ряд нарушений могли стать причиной пожара. В ресторане не было системы оповещения, автоматической пожарной сигнализации и огнезащитной обработки.

 

Начальник УВД по Псковской области Борис Говорун сообщил, что сигнал о возгорании поступил 27 апреля в 23:30. Через 5 минут на месте была дежурная группа вневедомственной охраны. Затем к месту пожара прибыли наряды ДПС, 45 сотрудников внутренних дел. Место пожара оцепили. "Оперативные следственные группы опросили свидетелей и очевидцев - охранника территории Кремля, поваров ресторана, официанта, бармена. Они сообщили, что посетителей не было, все сотрудники находились на кухне", - сказал Борис Говорун.

 

Начальник УВД заверил Андрея Турчака, что все версии пожара будут тщательно отработаны. Кроме того, следствие установит выполнение предписаний проверки ресторана "Русь".

 

В продолжение Валерий Филимонов отметил, что в области - 237 ночных заведений. 23 из них не соответствуют пожарной безопасности.

 

Ранее сообщалось, что в ночь на 28 апреля в Псковском кремле произошёл пожар. Огнём были охвачены две башни – Власьевская, где находится ресторан "Русь", и Рыбницкая, у автобусной остановки, в которой расположен магазин сувениров. Огонь уничтожил шатры двух башен. Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного МЧС в 23:27. На место происшествия выехал весь пожарный гарнизон Пскова, а также руководство Главного управления МЧС России по Псковской области и правоохранительных органов. В 1:36 удалось остановить распространение огня. В 2:35 открытое пламя было погашено. Пожарные работали на объекте до утра до полного окончания тления.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...