Выездной федеральный Совет по культуре посвятят музеефикации Псковского кремля

Ориентировочно через два месяца в Кобыльем городище состоится выездное заседание Общественного совета по культуре с участием представителей федеральных структур, которое посвятят музеефикации Псковского кремля. Как передаёт корреспондент ПАИ, такое решение приняли 7 октября в Пскове участники седьмого заседания Общественного Совета по культуре при губернаторе Псковской области Андрее Турчаке. Присутствующие на заседании директор Департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры РФ Рамазан Колоев и генеральный директор Российского государственного театрального агентства Давид Смелянский активно поддержали это предложение и пообещали этому всячески содействовать.

На фото: Рамазан Колоев

В частности, Рамазан Колоев пообещал, что постарается со своей стороны "как можно быстрее провести совет". "Речь идёт о правильной, грамотной консервации", - добавил он своё мнение о проекте музеефикации Псковского кремля.

 На фото: Давид Смелянский

"Россия состоит не только из Москвы. Она состоит из малых городов. В них должна быть культурная жизнь и событийные мероприятия, которые будут привлекать людей. Весь мир этим пользуется, привлекает туристов. Очень важно, что дальнейшее развитие губерний и городов мы будем рассматривать как развитие культуры", - высказал свою точку зрения Давид Смелянский.

 

Глава города Пскова Иван Цецерский отметил, что "многовековая история Кремля шокирует всех, кто приезжает". "Говорят, что это золото! Вечевая площадь была собранием жителей, когда всенародно обсуждались проблемы города. Я думаю, что нужно преподнести и духовное содержание памятников", - добавил он.

 

Ранее сообщалось, что седьмое заседание Общественного Совета по культуре при губернаторе Псковской области Андрее Турчаке посвящено музеефикации Псковского кремля. Помимо членов совета в нём принимают участие гости из Москвы, а также председатель Государственного комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Псковской области Наталья Трунова, настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Иоанн Муханов, директор ФГУП "Спецпроектреставрация" Александр Акименко, глава города Пскова Иван Цецерский, и. п. главы администрации Пскова Пётр Слепченко.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...