У депутатов Госдумы началась весенняя сессия
11 января открылась весенняя сессия Государственной Думы РФ. Как сообщают федеральные СМИ, в ходе сессии депутаты планируют рассмотреть 550 законопроектов, из которых порядка 90 являются приоритетными, среди них реформа политической системы, ратификация договора по СНВ, социальная сфера, модернизация производства.
По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, депутаты уже приступили к обсуждению практических шагов по реализации тех идей, которые недавно прозвучали в послании президента РФ 2010 года. В их числе инициативы по введению пропорциональной или смешанной системы на выборах местного уровня. Ряд законопроектов посвящён социальной сфере - демографии, ценностям семейного воспитания, защите прав детей.
В январе парламентарии планируют продолжить работу над проектом закона о ратификации Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, рассмотреть во втором чтении законопроект "О полиции". Также в центре внимания депутатов останутся вопросы, связанные с законодательным обеспечением развития инновационной деятельности российских предприятий, в первую очередь речь идёт о предоставлении налоговых преференций.
Напомним, что 2011 год — последний для депутатов Государственной Думы пятого созыва. Выборы в Госдуму состоятся в декабре текущего года.
На сегодняшний день Псковскую область в законодательном собрании страны представляют Виктор Антонов, Михаил Иванов и Владимир Никитин.