Власьевская башня Псковского кремля вновь открыта для туристов

Власьевская башня Псковского кремля вновь открыта для посетителей. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, торжественная церемония открытия башни после реконструкции состоялась 25 августа.

На фото: Андрей Турчак и Александр Голышев на открытии Власьевской башни

Первыми на смотровую площадку башни ступили губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава администрации города Пскова Пётр Слепченко и председатель Государственного комитета по культуре администрации области Александр Голышев.

 

"С большим удовольствием должен доложить, что реставрационные работы на Власьевской башне завершены. Это большое событие и горький урок", - сказал А. Голышев и выразил слова благодарности администрации Псковской области и лично губернатору Андрею Турчаку, а также реставраторам за проделанную работу.

 

Генеральный директор "Реставрационных мастерских №1" Роман Александров отметил, что за последние годы Псков стал ещё краше. "Нам приятно, что мы внесли свой посильный вклад в это дело", - сказал он и подчеркнул, что Власьевская башня восстановлена в короткий срок, работы на ней велись до позднего вечера без выходных и праздников. Он также заверил собравшихся, что смотровая площадка башни станет главной видовой площадкой города.

 На фото: вид с Власьевской башни на Троицкий Собор

Далее всех с праздником поздравил губернатор Андрей Турчак. Он вспомнил, что совсем недавно была открыта башня Святых ворот. "Это хорошие сроки и хороший пример государственно-частного партнёрства", - заметил глава области. Он также напомнил, что 14 млн рублей на реставрацию сгоревшего шатра были выделены из резервного фонда президента России Дмитрия Медведева.

 

По словам А. Турчака, Власьевская башня станет объектом туристического показа. Администрация области, по его словам, проделала "работу над ошибками" и в ближайшее время часть площадей башни, в том числе и смотровая площадка, будут переданы в собственность Псковскому музею-заповеднику. Губернатор выразил надежду, что подобной апрельскому пожару трагедии в Пскове больше не повторится. За работу он поблагодарил реставраторов и строителей, отметив, что короткие сроки не должны повлиять на качество работ.

 

Напомним, 28 апреля 2010 года в Псковском кремле вспыхнул пожар. Огнём были охвачены сначала Власьевская башня, а затем и башня Святых ворот. Оба шатра сгорели дотла. Средства на восстановление Власьевской башни были выделены из резервного фонда Президента РФ Дмитрия Медведева. В Министерство культуры РФ были направлены 14 миллионов рублей. Тендер на восстановительные работы выиграли псковские "Реставрационные мастерские №1".

 

Уже 20 января 2011 года на новом шатре был установлен прапор — точная копия прежнего, изготовленного Всеволодом Смирновым в 60-е годы прошлого века. А в феврале 2011 года все внешние работы на башне были завершены.

 

В начале 2011 года арендатор башни — Торгово-промышленная ассоциация "Белая Русь" — передал право занять пять верхних ярусов строения Псковскому музею-заповеднику. Три нижних яруса занял ресторанный комплекс ООО "Белая Русь". Вход в ресторанную и музейную части башни развели. Подъём в шатровую часть организовали со стороны Довмонтова города.

 

По словам музейных работников, смотровая площадка не работала около 15 лет. Временно вход на неё будет осуществляться по предварительной договорённости с Псковским музеем.


Фоторепортаж с открытия Власьевской башни.


Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...