83
 

10 лет коммерческому радиовещанию в Пскове: Все начиналось с неудовлетворенных амбиций…

На днях исполнилось 10 лет со дня появления коммерческого радиовещания в Пскове. 25 ноября 1993 года в эфир вышла первая в Пскове FM-станция «Норд-Вест радио».  За комментариями этого юбилейного факта Псковское агентство информации обратилось к людям, которые создавали «Норд-Вест» и работали на станции в первые годы. Сергей Мартюхин, директор «НВР» (сейчас работает в Издательском Доме «Стерх») Почему именно 10 лет назад появилась первая коммерческая радиостанция в Пскове? Да, наверное, потому, что в этот период по всей стране началось развитие коммерческого радиовещания и Псков тут не стал исключением. Просто был некоторый опыт работы в Областном радиотелевизионном передающем центре (ОРТПЦ), который и помог в организации Норд-Вест Радио. Если рассматривать коммерческую сторону вопроса, то 10 лет назад было и проще, и сложнее одновременно. Проще - потому что не было конкуренции, ну а сложнее - потому что дело было новое, причем не только для нас, но и для рекламодателей, которым еще надо было объяснить - зачем им нужна реклама на нашем радио. Изменились и принципы построения эфирной политики. Когда в эфире существовала единственная радиостанция, как такового вопроса определения музыкального формата не существовало. Музыка, в основном, подбиралась на усмотрение ведущего. Ну а сейчас в эфире можно наблюдать четко сформированные форматы. И это, на мой взгляд, правильно. Так легче ориентироваться и слушателям, и рекламодателям. На сегодняшний день в Пскове работают четыре FM радиостанции. Для растущего рекламного рынка - это не очень много, поэтому и конкуренции как таковой почти нет. Однако в ближайшие год-два появятся еще как минимум четыре. Вот тогда и начнется настоящая борьба за слушателя и рекламодателя. И я рад за псковичей, ведь в конечном итоге каждый сможет найти именно ту музыку, которая ему по душе. Ну а это, в свою очередь, пусть и немного, но сделает нашу жизнь чуть лучше и радостнее. Дмитрий Ошеров, ведущий программ «НВР» (сейчас работает на радиостанции «Навигатор») Забавно думать, что прошло столько лет. Вот первое, что приходит в голову, когда просят высказаться по такому поводу. Еще думается, что этот раз – наверняка последний, ибо лет через пять или десять, когда назреет очередной эдакий «юбилей», вся эта история порастет дремучими мхами, и уж точно никого не будет интересовать. Для пущей ясности сразу обозначим позиции: во-первых, вы не найдете в моих пассажах даже намека на попытки полить кого-то кАкой (что весьма модно делать в псковских СМИ, когда речь заходит о коллегах по цеху). Дай Бог всем здоровья и счастья взахлеб. Во-вторых, мне совсем не улыбается участвовать в дискуссии, которую тут наверняка разведут вокруг первичных постингов (что тоже многим за счастье, взять хотя бы последний опрос к Дню Радио). Так что записным острословам советую не тратить понапрасну времени на мою скромную персону. Теперь к тому, вокруг чего танцы. 10 лет назад в Пскове появилась первая коммерческая FM-радиостанция. Для города, естественно, это была «бомба». Потому что раньше такого не было. Слушали почти все, «кухню» не знал никто. А она, «кухня» эта, была такова: эфир велся из крохотного помещения, арендованного у телецентра. Раньше там находился сортир. Иногда за окном работал трактор, было очень громко и весело. У микрофона сидели потешные дилетанты, включая вашего покорного слугу. В наличии было два кассетника, один CD-changer, штук 20 кассет и с десяток CD. Еще MTV-сигнал гоняли со спутникового тюнера по ночам. Та еще была музычка. К слову, многие в глубинке тогда начинали похожим образом. Но время шло, станция развивалась. Менялись сотрудники, менялось руководство. Опыт появлялся, техника опять же. В городе за 10 лет возникло и благополучно «загнулось» несколько радиостанций. «НВР» пережило их все и в финале «загнулось» само. Станцию продали, станцию купили. Новые хозяева сочли более выгодным запустить на частоте «НВР» ретрансляцию совсем другого радио. Московского. Эмоции в сторону. Это бизнес.    Вот, вкратце, и вся недолга. Разберемся с «сухим остатком». Кому-то, возможно, до жути тошно жить без знакомых позывных «НВР» в эфире. Но эти слезы быстро высыхают. Публика верна, как жена матроса. Опять же, по кому поминки? Насколько мне известно, ВСЕ без исключения граждане, имевшие отношение к «Норд-Весту», живы, здоровы и превосходно себя чувствуют. Более того, многие неплохо «рулят» собственными делами. Ностальгические вздохи тут неуместны. Известное дело, раньше трава была зеленее, но воспоминания на хлеб не намажешь. Как писал Теннесcи Уильямс, «к тридцати годам даже самой романтической личности хочется обзавестись долей прагматизма. Хотя бы для того, чтобы демонстрировать его окружающим». Впрочем, по такому случаю я все же позволю себе одно романтическое отступление (от довольно прагматичного, как вы, наверное, уже заметили, хода мысли). Мне наплевать, что «НВР» больше нет. И мне жаль, что «НВР» больше нет. Его кончина ознаменовала собой конец эпохи романтического радиовещания. На местном, разумеется, уровне. Поскольку в столицах эти процессы прошли уже несколько лет назад. На смену вдохновенному энтузиазму DJ-ев пришло жесткое программирование эфира, при котором ротация той или иной песни зависит скорее от законов маркетинга, чем от настроения или вкуса человека, сидящего перед микрофоном. По большому счету, само наличие этого человека перестало быть чем-то обязательным. Будучи в свое время программным директором «Европы плюс», Юрий Аксюта изрек историческую фразу, в которой, если угодно, краеугольный камень радио-маркетинга: «Нравится песня – слушай дома». Чтобы усвоить эту мудрость, потребовались годы. Потребовалось рождение, бурная 10-летняя жизнь и довольно бесславная кончина беспокойного ребенка по имени «НВР». Bien publis не нужен Weather Report, Бенсон и Jethro Tull. И не надо строить на этот счет иллюзий. Один приятель, который ненавидит русскую попсу, сказал мне недавно: «Ну как же можно постоянно гонять по радио это г… ?! Надо же воспитывать народ!» Вот кем себя мнили – светочами, культурными мессиями, несущими высокое искусство народу. Какой бред, прости Господи. Радио – это прежде всего бизнес, и торговец на рынке вовсе не обязан трепетно любить каждый продаваемый им арбуз. Для него важнее, чтобы этот арбуз нравился покупателю, и тот готов был за него заплатить. Иначе выходит не бизнес, а какая-то дурь. Теперь ни к чему миндальничать. Конечно, мы многое себе позволяли. И чей-чей, а мой огород по этой части просто забит камнями. Но поскольку я по жизни плевал на собственный имидж, то лишь улыбаюсь от этих воспоминаний. Одной критиканской репликой в мой адрес больше, одной меньше – уже давно и глубоко все равно. Прощай, «Норд-Вест Радио». Не мне судить, насколько своевременной была твоя кончина. Но я не приеду на твои похороны. Мой ежедневник расписан под дни рожденья. Так что, если разобраться – мне и впрямь все равно, что тебя больше нет. Аминь. Андрей Щеркин, главный редактор «Норд-Вест радио» Началось все с неудовлетворенных амбиций. Пришли молодые люди, которые хотели сделать для псковичей радио, хотели поделиться своей энергией. У всех, кто пытался заниматься радио, были романтические мотивы, я бы сказал даже альтруистические. Мотивы не менялись со временем и до сих пор не меняются. Я до сих пор думаю, что люди, которые идут в шоу-бизнес (теперь его можно назвать так), делают себя. Радио никогда не было коммерческим. Я и сейчас считаю, что масс-медиа в России не являются серьезным рынком, за исключением каналов, которые можно назвать федеральными. Что касается небольших телерадиокомпаний, и даже Интернет-агентств (особенно региональных), я до сих пор убежден, что на уровне региона и даже федерального округа сделать коммерчески эффективный проект безумно сложно, если этот проект задумывается на 10 лет. Именно из-за того, что политическая система будет меняться на протяжении ближайших лет. И, к сожалению, она будет меняться драматически именно для тех журналистов, которые хотят быть журналистами и тех шоу-менов, которые хотят быть шоу-менами. Поэтому нельзя говорить, что это рынок. Может быть, можно создать фирму, выращивать картошку или арбузы, выпускать туалетную бумагу, т.е. удовлетворять обычные потребности человека. Это будет вызывать куда меньшее раздражение властей. Конечно, я слежу, что делается сейчас с радиовещанием, хотя честно говоря, больше слушаю информационные программы, прежде всего, иновещание – Немецкую волну, Радио Свобода, Радио Франс Интернасиональ. Журналисты, работающие на иновещании, соблюдают определенные журналистские кодексы, определенного рода табу, строгую дисциплину. И конечно – это достоверная информация. Я точно знаю, что мне не подпихнут туфту, а если даже подпихивают – просто улыбаюсь, вспоминаю свой романтический период, когда я занимался тем же самым, занимался пропагандой. Я исключаю для себя возможность возвращения на радио. В ближайшие 20 лет в грядущей политической истории, которая развивается, мне неинтересно работать в каком-либо СМИ. Пока в России делать свое дело очень сложно, чтобы через себя не переступать. Мне этого не хочется. Это небольшая личная трагедия, может быть, не только моя. Игорь Федотов, ведущий программ, коммерческий директор НВР (сейчас возглавляет региональное приложение издания «Из рук в руки») Если вкратце, то для меня "Норд-Вест" - это удовольствие, за которое еще и платили. А ещё, пришедшее позже понимание свободы и отсутствия непробиваемого льда над головой. Если же с точки зрения бизнеса, то я до сих пор использую связи, созданные в те годы. Рынок коммерческого радио сегодня как никогда нуждается в рейтингах и действенных методах оценки эффективности рекламы. Но это скорее проблемы маркетинга в целом, а не только радио. Ну а как слушателю обидно, что в эфир не пускают мощные сетевые станции, такие как "Русское Радио" или "Авторадио", и поэтому многие думают, что Радио должно быть таким, какое оно здесь есть... Варвара Пааль (Романова), ведущая программ НВР (сейчас пресс-секретарь губернатора Псковской области) Я пришла на радио "Норд-Вест" не первой, хотя и всего через 1,5 года после его рождения, тем не менее это была уже очень-очень популярная станция. Так что мне казалось большим счастьем там работать. Не знаю - насколько сейчас престижна работа на радио, а тогда я чувствовала, что это здорово. До сих пор в той или иной ситуации совершенно разные люди, если узнают, что я была той самой Варварой Романовой, всегда как-нибудь комментируют данный факт – значит, запомнили и более того - помнят. Это дорогого стоит. По поводу сравнения - сейчас и тогда… Ну, конечно, когда были мы - было лучше. Это шутка, на самом деле сейчас просто все иначе. 10 лет назад радио было более персонифицированным. Каждый ведущий был  личностью, со своей тематикой, аудиторией. Мы были не просто ведущими программы по заявкам - мы были друзьями своих слушателей, старались ими быть, по крайней мере. Все время придумывали какие-то программы, чтобы было интересно. Радио жило со своими горожанами, со своим городом. Сейчас, как мне кажется, при всем богатстве выбора все очень ровно. Постепенно сошла на нет псковская тематика. Не хочу никого обидеть - но псковского радио нет. Есть радиостанции, работающие в музыкально-развлекательном формате. Жаль, хотя, может оно и правильно. «Норд-Вест» дал мне профессию, которая сделала мою жизнь такой, какая она есть, и мне это очень нравится. Поэтому я благодарна тем людям, которые мне в этом помогли – редактору Андрею Щеркину, звукооператору Андрею Лабе, ведущим Дмитрию Ошерову, Игорю Федотову и Наталье Лебедевой. Еще было много имен – назвала самые дорогие.  Да не только я, но и многие из нас стали известными и благополучными в карьере людьми. Что было - не вернешь ни в наших судьбах, ни в судьбе самого радио. Но ведь – «все проходит» и это, безусловно, к лучшему. Андрей Виноградов (Скромный), ведущий авторских программ (сейчас возглавляет студию рекламы Kurenkoff & Vinogradoff) Коммерческое радиовещание в Пскове и в России в целом не могло не возникнуть: свято место пусто не бывает. Почему именно в 1993 году? Как раз в это время в России начал формироваться рекламный рынок. Радио (как и СМИ вообще) перестало быть просто средством информации и пропаганды, оно становится источником развлечения и … извлечения прибыли для тех, кто им владеет. С тех пор техническое оснащение и профессиональная подготовленность кадров, несомненно, выросли. Когда мы начинали, всё держалось на энтузиазме, импровизации, эксперименте. Сейчас это непозволительная роскошь и это нормально. Самовыражение в эфире (как это частенько бывало у нас) теперь вызывает по большей части раздражение. В конце концов, это непрофессионально и нечестно по отношению к слушателю. Короче говоря, я за то, чтобы  ведущие строго придерживались стиля и формата радио, на котором работают. Как оцениваю сегодняшнюю ситуацию на радиорынке? С какой стороны посмотреть на эту ситуацию. С точки зрения радиослушателей – это здорово: 5 – 7 радиостанций с разными форматами вещания. С точки зрения рекламодателя? Он в лёгком замешательстве: какой из радиостанций отдать предпочтение, где реклама работает эффективнее? С точки зрения владельцев радио всё проще: каждый кулик своё болото хвалит, убеждает рекламодателя в том, что лучше его радио ничего быть не может. В итоге, говоря о своих доходах, все прибедняются, но никто не бедствует. Да и места под солнцем хватит всем, даже если в городе появится ещё семь радиостанций. Огорчает только, что, как и до 1993 года, почти все существующие станции опять становятся орудием агитации и пропаганды тех политических сил, которые «вкладывают» в них деньги. Но, я думаю, по-другому уже не будет никогда. Кто платит деньги, тот и музыку заказывает. Наталья Лебедева, ведущая музыкальных программ, затем новостей (сейчас главный редактор ПАИ) Время, проведенное на «Норд-Вест радио», вспоминаю как веселое, удивительное и беззаботное. Особенно в самом начале. Я еще застала эту маленькую каморку на телецентре, где помещалась аппаратура и два человека. Потом мы переехали в более просторное помещение. Я рада, что моя юность была связана с радио, станция дала мне очень многое – и в личном, и в профессиональном плане. Спасибо тем слушателям, которые настраивались каждый на своего ведущего, узнавали их по голосу и писали трогательные письма. Помню, как одна девушка написала (или сказала по телефону) «вернулась из отпуска, включила Норд-Вест и поняла, что я наконец-то дома». Сейчас, на мой взгляд, все по-другому – едешь в машине и щелкаешь кнопками, где понравилась песня – там и остановился, следующая не нравится – щелкаешь дальше. И это правильно, потому что все меняется - и радио, естественно, тоже, чего и следовало ожидать. Хочу пожелать всем радийщикам умного руководства, потому что от этого зависит ВСЕ. Олег Голиков, ведущий программ НВР, коммерческий директор «Русского Радио Псков» (сейчас директор по развитию компании «Новый день плюс») Ровно 10 лет назад 25 ноября 1993 года в Пскове вышло в эфир первое независимое коммерческое FM радио. Интерес, проявленный псковичами к этому виду массовой коммуникации послужил самым серьезным  фактором, определившим интенсивное  развитие радио в Пскове. За это время выросло целое поколение, которое может выбирать. Выбирать радио, музыку, которую слушает по радио, информацию, которую интересно услышать по радио. Этот выбор стал неотъемлемой частью жизни не только молодого поколения, но и тех псковичей, кто еще помнят государственную монополию на телерадиовещание. К сожалению, сегодня уже нет той станции, которая начинала этот процесс. На деле, в эфире мы слышим концептуально другой программный продукт. Многие псковичи согласятся с мнением, что за десятилетие мы были не один раз свидетелями перемен в эфире псковских радиостанций, и не все перемены шли на пользу как самим радиостанциям, так и радиослушателям. В результате наш родной город так и не получил радио для Пскова. Печально, но надо отметить и тот факт, что за эти долгие годы медиабизнес в целом претерпел различные методы «издевательств». Прежде всего это нескрываемая ангажированность информационной составляющей политическими силами. С другой стороны, слабость управленческого звена вознаграждалась обилием так называемых социальных заказов, которые по сути являлись чаевыми за бездарное ведение бизнеса. Эффективность бизнес-процессов на радио, в частности по этой причине, до сих пор оставляет желать лучшего. Эфирная чехарда, в которую играют менеджеры и владельцы радиостанций, в том числе отрицательным образом влияет и на эффективность радио как рекламоносителя. Отсутствие практики заниматься медиаметрией также резко ухудшает шансы когда-нибудь объективно посчитать во сколько же обходиться реклама на радио. Было бы нечестно с моей стороны говорить сегодня только о негативной стороне вопроса. Собственно, все, что очевидно плохо, то и есть определенно перспектива. Я пришел на радио в 1995 году и начал свою карьеру с ведущего программ. «Норд-Вест радио», радио «Европа Плюс Псков», «Русское Радио Псков» - это те станции, на которых мне посчастливилось работать. Я благодарен судьбе за то, что радио меня познакомило с моими коллегами, с которыми до сих пор я поддерживаю отношения. Меня, как и многих из них, беспокоит ситуация на псковских станциях, мы очень близко принимаем то, что сейчас происходит. Я лично не исключаю для себя определенные перспективы вновь вернуться в медиабизнес, но уже в новом качестве. Обязательно хочется сказать спасибо тем, кто и сегодня прилагает немало усилий, продолжая работать на радио, держит марку и развивает свой успех. Прежде всего, это коллективы радио «7 небо» и «радио 7 на 7 холмах». Примите мои искренние поздравления с нашим общим праздником.
  • Радиослушатель
    Приятно видеть такие знакомые имена. Читал тут Псковскуб губернию, где одна дама перечисляла фамилии, которые \"у всех ассоциируются с \"Норд-Вестом\". Не узнал ни одного. Кроме Ошерова. Это радио загибло где-то 4-5 лет назад. Но воспоминания остались. Спасибо вам, ребята за работу и удачи
  • Влад К.
    Всему свое время, как говорится. НВР вряд ли мог бы существовать в таком виде раньше или позже, чем в лихие, ярко окрашенные 90-тые. И не думаю, что обсуждать это имеет смысл. Хочу сказать лишь, что очень рад тому, что период моего взросления, выхода \"в большую жизнь\" пришелся на время расцвета НВР. Убежден, что и я, и другие представители поколения 15-20-летних (в то время) стали чуть лучше, чуть душевнее от того, что слышали на частотах НВР. А значит, ваш труд не пропал даром. Спасибо и удачи в делах!
  • Валера
    Да. Время глобализации - ничего не поделать. например, любимой горячей картошки с печки тоже не поешь - все больше пюре разводное китайское. Жаль - жаль.
  • Еще один радиослушатель
    То что называла \"одна дама\" в Псковской Губернии - это ее личные ассоциации... С этим не поспоришь. Хорошее местное радио в Пскове скорее всего уже не появится.
  • Dearness, Радиослушательница со стажем :)
    Полностью согласна с Владом! Огромное спасибо \"Норд-Весту\". А как дела у Данилы Боголюбова и Валерии Филипповой? Они в Мурманске? Мы их тоже помним. Всем привет и удачи!!!!!
  • Любитель радио
    Эх... жаль мнение Артюниной Татьяны сюда не вписали, так бы шашками ещё помахала:-) Собственно откуда всё и посыполось?...
  • Степан - Любителю радио
    (голосом Магомаева) ТЫ - МОЯ МЕЛООООООДИЯЯЯЯ..... :)
  • Степе
    Я понимаю Вашу иронию...
  • Мусорщик
    Анализируя опусы : И когда ВЫ \"робяты\" уймётесь ? Молодость вспоминать всем приятно . Да и \"бабки\" были не плохие,а главное халявные . Просрали,пропили, всё пропили...Молодые были - ГЛУПЫЕ! Думали всю жизнь халява будет. А жизнь штука суровая,всё по своим местам расставила! Так что хватит себе награды вешать и слёзки лить, умней надо быть.
  • Чистильщик
    Вот именно, уважаемый. Расставила, а кого и раком поставила :) Смешно, что те, которые видимо себя как раз считают умными все-то и просрали, пардон. НО утрачено ведь не то, что можно только бабками мерить. Начинали люди за здравие, закончили Артюниной и умниками...
  • Мусорщик
    Насколько мне известно Артюнина к акциям не имела отношения. Так что кто начинал тот и закончил .А то что бабками не измерить то осталось.Люди все живы.Хоть счас в эфир...А вам видимо близка эта тема? Кто ТЫ ЧИСТИЛЬЩИК? шучу ХА-ХА!
  • Чистильщик
    Последний вопросец - кто эти люди, которые живее всех живых? Огласите весь список, плиз. ХА-ХА!
  • Прохожий
    Если ссылаться на текст, то все начиналось с \"неудолетворенных\" амбиций, а кончилось импонтенцией. А чуть позднее, как это ни странно звучит, блядством. Не будем показывать пальцом кого-)))
  • Мусорщик
    Опус \"прохожего\" оставлю без комментария-эти темы близки не каждому. А вот у ЧИСТИЛЬЩИКа хочется спросить, а разве кто-то умер? Извиняюсь конечно, но сарказм не понятен.
  • Чистильщик
    \"Люди все живы\". Кто? Без смеха, а серьезно. Насколько понимаю Вам больше всех известно кто.
  • зубр
    У Прохожего постоянно тема про импотенцию. Проблемы?
  • Прохожий
    Да. Среди окружающих слишком много страдающих подобным заболеванием.-)))
  • Зеленый - Чистильщику
    Да живы-то все, только давно другими делами занимаются. Там же в интервью этих все написано, кто чем занят. И никто обратно не вернется, потому что дураков нет. И с какой стати ? Что, Артюнина когда-то нормально платила ? Я общался кое с кем из этих господ, а также с другими кто в последнее время работал на \"Нордвесте\", пока не закрыли. Их заработок сейчас выше в несколько раз, чем когда они там работали. И это правильно, потому что они умные и хорошие мужики. И девушки тоже :) Хрен они вернутся, я думаю. А то, что Артюнина наговорила в \"Губернии\" после того, как выиграла конкурс - фуфло. Калужский у нее будет работать, Ашеров, Переделкина... Пиздеж это все и бравада голимая. Она людей-то спросила, бросят они все, чем сейчас занимаются, ради ее грошей ? Не думаю. Еще бы сказала - Фоменко, Левитан, Стинг тоже джинглов напоет... Пусть сначала научится платить адекватно, а потом базарит.
  • Мусорщик
    Проблема не в персоналиях а в лидере которому поверят и за кем они пошли бы.Было бы желание делать РАДИО местное,ведь ни кто не запрещает,ВПЕРЁД! Но видно кишка тонка -одни вздохи,злость да болтовня!
  • Конь - Зелёному
    >>> Мусорщик (18:27 02.12.2003):
    Мусорщик
    Проблема не в персоналиях а в лидере которому поверят и за кем они пошли бы.Было бы желание делать РАДИО местное,ведь ни кто не запрещает,ВПЕРЁД! Но видно кишка тонка -одни вздохи,злость да болтовня!
    По поводу заработков, насколько мне известно наиболее сильные ведущие проиграли чуть ли не в два раза, а те кому было мало денег на большее не тянули.
  • Зеленый - Коню
    >>> Зеленый - Чистильщику (18:27 02.12.2003):
    Зеленый - Чистильщику
    Да живы-то все, только давно другими делами занимаются. Там же в интервью этих все написано, кто чем занят. И никто обратно не вернется, потому что дураков нет. И с какой стати ? Что, Артюнина когда-то нормально платила ? Я общался кое с кем из этих господ, а также с другими кто в последнее время работал на \"Нордвесте\", пока не закрыли. Их заработок сейчас выше в несколько раз, чем когда они там работали. И это правильно, потому что они умные и хорошие мужики. И девушки тоже :) Хрен они вернутся, я думаю. А то, что Артюнина наговорила в \"Губернии\" после того, как выиграла конкурс - фуфло. Калужский у нее будет работать, Ашеров, Переделкина... Пиздеж это все и бравада голимая. Она людей-то спросила, бросят они все, чем сейчас занимаются, ради ее грошей ? Не думаю. Еще бы сказала - Фоменко, Левитан, Стинг тоже джинглов напоет... Пусть сначала научится платить адекватно, а потом базарит.
    Ля-ля не надо. А если предметно - кто у Артюниной больше пяти штук в месяц получал ? огласите список, пожалста. И что, это деньги ? Не позорьтесь.
  • Свидетель - Мусорщику
    Простите, а кушать что? Это самое желание? На энтузиазме далеко не уедешь, а тем более в наше время... А потом МЕЛОДИЯ - это станция питерская и без ведущих - какое тут местное радио? Или я чего-то не понял? А вообще занятно - все разговоры на тему радио сводятся к пинанию госпожи Артюниной... Тут есть над чем подумать... Кстати она обещала начать вещание МЕЛОДИИ с 1 декабря - никто не слышал? Не вещает? И господин МУСОРЩИК - Вы бы сходили на конкурс, выиграли, а потом говорили ВПЕРЕД...
  • Коню
    Будете, смеятся, но ведущим Артюнина даже в последний год больше 1,5 тысячи не платила-)))
  • Блин
    Как всегда - начали за здравие, кончили за упокой. Все свелось опять к Артюниной. Или еще не кончили? -)))))))))
  • sdrom
    Типа приват. Если я хоть что нибудь в чём нибудь понимаю(хотя не исключено что это не так Ж-)люди кругом знакомые, может подём по кофеинусу долбанем.
  • Свидетель - Блину
    >>> Свидетель - Мусорщику (18:51 02.12.2003):
    Свидетель - Мусорщику
    Простите, а кушать что? Это самое желание? На энтузиазме далеко не уедешь, а тем более в наше время... А потом МЕЛОДИЯ - это станция питерская и без ведущих - какое тут местное радио? Или я чего-то не понял? А вообще занятно - все разговоры на тему радио сводятся к пинанию госпожи Артюниной... Тут есть над чем подумать... Кстати она обещала начать вещание МЕЛОДИИ с 1 декабря - никто не слышал? Не вещает? И господин МУСОРЩИК - Вы бы сходили на конкурс, выиграли, а потом говорили ВПЕРЕД...
    Кого должны были кончить - Артюнину :))
  • Brother
    Лучше спросите тех, кто был на конкурсе, пусть расскужут о том как она выиграла _реально_ конкурс по Мелодии, а не по ее басенкам. Про истерику перед Сеславинским в зале, про \"коллектив\", который у нее якобы без денег год сидит, про копейки которые она скребла, чтобы частоту двинуть... Я понимаю (как там у иезуитов) цель оправдывает средства. Циники, мать вашу. А все эти разговоры за кофе или коньячком... оставьте, поберегите нервы.
  • Мусорщик
    >>> sdrom (19:10 02.12.2003):
    sdrom
    Типа приват. Если я хоть что нибудь в чём нибудь понимаю(хотя не исключено что это не так Ж-)люди кругом знакомые, может подём по кофеинусу долбанем.
    Цель оправдывает средства. Почему Артюнина смогла, а другие нет? Кто им мешал делать то-же самое? А насчёт зарплаты уточняйте, к примеру у Ошерова, а остальным и этого не за что было платить(хотя конечно о вкусах не спорят.
  • Свидетель - Brother
    >>> Свидетель - Блину (19:16 02.12.2003):
    Свидетель - Блину
    Кого должны были кончить - Артюнину :))
    Так ведь самое удивительное, что эта истерика подействовала... Жаль там не было Позднера, он бы это дело быстро прекратил...
  • Конь - Свидетелю
    >>> Мусорщик (19:30 02.12.2003):
    Мусорщик
    Цель оправдывает средства. Почему Артюнина смогла, а другие нет? Кто им мешал делать то-же самое? А насчёт зарплаты уточняйте, к примеру у Ошерова, а остальным и этого не за что было платить(хотя конечно о вкусах не спорят.
    Декабрь только начался бог даст и услышим(Мелодию) , а по поводу энтузиазма и \"кушать хочется\" - так и норд-вест не на пустом месте родился. Нашлись-же деньги... так вот и ищите.
  • Конь - Свидетелю
    >>> Конь - Свидетелю (19:36 02.12.2003):
    Конь - Свидетелю
    Декабрь только начался бог даст и услышим(Мелодию) , а по поводу энтузиазма и \"кушать хочется\" - так и норд-вест не на пустом месте родился. Нашлись-же деньги... так вот и ищите.
    Познер свое радио во Пскове уже включил... и на конкурсе после обеда концепция семёрки уже не выставлялась. А на остальных ему насрать.
  • Brother
    >>> Brother (19:22 02.12.2003):
    Brother
    Лучше спросите тех, кто был на конкурсе, пусть расскужут о том как она выиграла _реально_ конкурс по Мелодии, а не по ее басенкам. Про истерику перед Сеславинским в зале, про \"коллектив\", который у нее якобы без денег год сидит, про копейки которые она скребла, чтобы частоту двинуть... Я понимаю (как там у иезуитов) цель оправдывает средства. Циники, мать вашу. А все эти разговоры за кофе или коньячком... оставьте, поберегите нервы.
    Все это беготня по лезвию ножа. С таким же успехом можно было выйти и чревовещать задницей. Чтобы типа выделиться :) Думаю среди тех, кто там был только в ее случае можно было ждать что-то похожее. Не скажу, что тем кто проиграл сейчас как-то приятно на душе, но смотреть в глаза они наверное могут прямо.
  • Gvozdev
    Помню школу, 94-й год... Все сходили с ума по Диме Ошерову. Просто читаю - слезы наворачиваются. НВР реальная часть моей жизни.
  • Мусорщик
    >>> Конь - Свидетелю (19:41 02.12.2003):
    Конь - Свидетелю
    Познер свое радио во Пскове уже включил... и на конкурсе после обеда концепция семёрки уже не выставлялась. А на остальных ему насрать.
    Ну вот нехай они и смотрят прямо... А Артюнина Мелодию включит, а они так и будут смотреть прямо всю оставшуюся жизнь и лить слёзки по нордвесту на другое просто не способны.
  • Brother
    Мусорщик, НВР - мертв, синие и вонючее, чем рок-н-ролл в известной песне. Что включит г-жа Артюнина глубоко по боку тем, кто наблюдал за движением ее бизнеса в последнее время. Если ситуация безысходна, все измениться только к лучшему. Не вижу, что кто-то сильно плачет и \"льет слезки\". Вопрос смотреть в глаза или как, это вопрос больше к репутации.
  • Свидетель - Мусорщику
    >>> Свидетель - Brother (19:31 02.12.2003):
    Свидетель - Brother
    Так ведь самое удивительное, что эта истерика подействовала... Жаль там не было Позднера, он бы это дело быстро прекратил...
    Нет, ну кто тут льет слезы? Было и прошло - как в другой известной песне... а поучительный опыт остался, хотя сдается мне не у всех...
  • ОШЕРОВ
    >>> Зеленый - Коню (18:48 02.12.2003):
    Зеленый - Коню
    Ля-ля не надо. А если предметно - кто у Артюниной больше пяти штук в месяц получал ? огласите список, пожалста. И что, это деньги ? Не позорьтесь.
    Я ZZZарекался участвовать в дискуссии, но пару фраз скажу-таки. И охота же Вам, уважаемые, рвать тут разные места ! :) \"НВР\" больше НЕТ, а все происходящее тут сильно смахивает на эксгумацию трупа с непонятной мне целью. Я бы вообще табуировал для дискуссий эту тему, так как у ряда граждан, как я погляжу, она вызывает нездоровое прямо-таки возбуждение. Ну, собрались по случаю, крепко выпили, погутарили и наутро отправились заниматься делами. Каждый - своим. И точка. Как говорил мсье Лопахин из \"Вишневого сада\" : \"Дело надо делать, д-е-л-о\". А не ковыряться, пардон, в дерьме прутиком. Оставьте \"НВР\" там, где оно находится. А находится оно в прошлом. Там, где нас уже нет. Или кто-то по-прежнему там завяз ? Мои соболезнования. И вот еще что. Пока мы тут разводим краснобайство, наши постинги читают ни в чем не повинные люди. Для многих из них \"НВР\" - часть жизни, они РЕАЛЬНО выросли на той музыке, любили нас и верили, что мы - не полное дерьмо, не мелкие склочники, готовые гадить друг другу по-мелочи и крупно из-за бабла. Вы уверены, что их стоит разочаровывать ? Тогда рекомендую подписываться реальными именами, а не погонялами. Тем более, что людям сведущим и так прозрачно, кто тут кто. Я не ханжа, все в курсе. Вокруг полно дерьма. И коли уж пипл благодарен \"НВР\" за маленькие радости - это надо уважать. Всем спасибо. Конец связи.
  • Слушатель
    Молодчина, Димос ! Сказал - как отрезал. Хорошо бы на этом и закончить все эти базары.
  • Читатель
    Полностью согласен с ДимСанычем ,исходя из речевых оборотов - \"всё те же и всё ТАМ ЖЕ\" .Так что г-да давайте полегче в выражениях,что бы при встрече \"смотреть прямо в глаза можно было\" и лицо не набили. Интерестно : \"Свидетель\" на конкурсе под столом сидел у комиссии что ли? -такой информированный (наверное Филимоновым лично)Да и с Познером на короткой ноге ,не первая встреча ,уже был им (Познером) \"построен\" и отшлёпан,до сих пор под впечатлением находится.Но в комиссии есть председатель-министр!А кто такой Познер?
  • Любитель радио
    Аминь:-)... черт, ну где же всё таки Татьяна Артюнина. Её послушать хотелось а не о ней:-)
  • Зеленый - Любителю радио
    16-10-21, звонок бесплатный :) И послушать можно, и поговорить, если удастся... :)
  • Рыжая юная сволочь
    Знаете, дорогие мои. Домашний Артюниной не подкинуть? Она - последняя сволочь, то, как она поступила - чистой воды сволочизм. Думаете, она о ком-то кроме себя и Сашеньки своего думала? Сомневаюсь... Такого лицемерия вряд ли кто еще видел. А ведь было такое милое радио, пусть и оппозиционное. Его слушали - вот главное. А где оно теперь?
  • Рыжей юной сволочи
    Девочка милая, ты видимо в папу пошла ,не загнитесь от своей злости...Это вредно для юного организма!
  • А я наверное благодарить должна ее, за то, что она человеку жизнь сломала, так? Я-то от злости не загнусь, мы еще посмотрим: кто-кого.
  • для \"alina@kp.stz.ru\"
    Человек сам себе всё устроил-пить надо меньше.А если бы не Артюнина то милого радио уже в1998 не было.Всё благодаря заслугам \"человека\"кстати.А тебе советую о себе думать и своё дело делать ,а не чужим дерьмом голову забивать.
  • Рыжая юная сволочь
    >>> (17:29 03.12.2003):

    А я наверное благодарить должна ее, за то, что она человеку жизнь сломала, так? Я-то от злости не загнусь, мы еще посмотрим: кто-кого.
    В чем-то ты прав (или права). Но, между прочим, когда у человека отнимают то, чем он дышит - человек умирает. А я-то дело свое сделаю, не беспокойся. Я этим не просто так занялась - кое-что в планах у меня есть. Потому что за близких, пусть и не самых удачных, надо мстить.
  • >>> для \"alina@kp.stz.ru\" (17:43 03.12.2003):
    для \"alina@kp.stz.ru\"
    Человек сам себе всё устроил-пить надо меньше.А если бы не Артюнина то милого радио уже в1998 не было.Всё благодаря заслугам \"человека\"кстати.А тебе советую о себе думать и своё дело делать ,а не чужим дерьмом голову забивать.
    Месть- удел слабых.Господь учил прощать.Хотя и прощать то по сути некого.
  • Рыжая юная сволочь
    >>> Рыжая юная сволочь (17:49 03.12.2003):
    Рыжая юная сволочь
    В чем-то ты прав (или права). Но, между прочим, когда у человека отнимают то, чем он дышит - человек умирает. А я-то дело свое сделаю, не беспокойся. Я этим не просто так занялась - кое-что в планах у меня есть. Потому что за близких, пусть и не самых удачных, надо мстить.
    А я атеистка. Месть - это абсолютно нормальная реакция на сломанную жизнь, разве не элементарно?
  • >>> (17:52 03.12.2003):

    Месть- удел слабых.Господь учил прощать.Хотя и прощать то по сути некого.
    Да и дело то ,на тот момент,было уже потеряно...так что сам себя задушил...
  • Рыжая юная сволочь
    >>> Рыжая юная сволочь (17:55 03.12.2003):
    Рыжая юная сволочь
    А я атеистка. Месть - это абсолютно нормальная реакция на сломанную жизнь, разве не элементарно?
    Понимаешь, он же потом еще года два верил, надеялся... Нельзя жестоко было так. Просто кое-кого жаба задушила, что он - директор. Угадай, кого?
  • >>> (17:58 03.12.2003):

    Да и дело то ,на тот момент,было уже потеряно...так что сам себя задушил...
    И ни кто жизнь не ломал - это самооправдание и больное самолюбие в нём говорят не более...
  • Гудвин
    >>> Зеленый - Любителю радио (16:23 03.12.2003):
    Зеленый - Любителю радио
    16-10-21, звонок бесплатный :) И послушать можно, и поговорить, если удастся... :)
    Алина, не надо тут устраивать вендетты. Лучше расспроси папу,как дело было,и отчего он,вместо того чтобы спасать ситуацию и сотрудников,когда это от него зависело,пил очень много водки и больше ни черта не делал.
  • >>> (18:02 03.12.2003):

    И ни кто жизнь не ломал - это самооправдание и больное самолюбие в нём говорят не более...
    Директор то он может и был ,да радио то уже не было - вырубил Гавунас, на основании отсутствия каких-либо документов...
  • Рыжая юная сволочь - Гудвину
    >>> Рыжая юная сволочь (18:02 03.12.2003):
    Рыжая юная сволочь
    Понимаешь, он же потом еще года два верил, надеялся... Нельзя жестоко было так. Просто кое-кого жаба задушила, что он - директор. Угадай, кого?
    Потому что он был один, а против него - все. Ему почему-то никто не помог, а просто предпочли послать. Все те лжедрузья, которые годами заходили к нам домой попить чайку и смазливо улыбались, дарили мне конфетки и игрушки, все они вдруг исчезли. Я-то знаю все подробности, знаю, что в чем-то А.Ю. и виноват был, да только они-то живут, а он - .......
  • Рыжая юная сволочь
    >>> Рыжая юная сволочь - Гудвину (18:14 03.12.2003):
    Рыжая юная сволочь - Гудвину
    Потому что он был один, а против него - все. Ему почему-то никто не помог, а просто предпочли послать. Все те лжедрузья, которые годами заходили к нам домой попить чайку и смазливо улыбались, дарили мне конфетки и игрушки, все они вдруг исчезли. Я-то знаю все подробности, знаю, что в чем-то А.Ю. и виноват был, да только они-то живут, а он - .......
    Хе... Документы-то были кой-какие, главное, ненависть была, сильная ненависть и зависть....
  • Анонимному товарищу
    Вы представляйтесь уж, что ли... Вот девушка не побоялась даже свой е-mail оставить. А вы аноним.
  • Рыжая юная сволочь
    >>> Рыжая юная сволочь (18:17 03.12.2003):
    Рыжая юная сволочь
    Хе... Документы-то были кой-какие, главное, ненависть была, сильная ненависть и зависть....
    Спасибо за моральную поддержку... :)
  • >>> (18:06 03.12.2003):

    Директор то он может и был ,да радио то уже не было - вырубил Гавунас, на основании отсутствия каких-либо документов...
    Типа Я \"Гудвин\" что ли ? Да и вы насколько я вижу тоже АНОНИМ,а других стыдите...
  • >>> (18:33 03.12.2003):

    Типа Я \"Гудвин\" что ли ? Да и вы насколько я вижу тоже АНОНИМ,а других стыдите...
    Ну почему чужими? Очень даже в стиле...очень
  • >>> (18:43 03.12.2003):

    Ну почему чужими? Очень даже в стиле...очень
    Одним словом - яблочко от яблоньки не далеко падает, а жаль!искренне жаль!
  • >>> (18:51 03.12.2003):

    Одним словом - яблочко от яблоньки не далеко падает, а жаль!искренне жаль!
    Пусть ОН лучше вспомнит как С.Мартюхина из директоров выжил...
  • Алине
    Алина, давай закрывать форум. А то товарищи разошлись не на шутку. Будь умней.
  • Рыжая юная сволочь
    Я немного запуталась в своих собеседниках... Ничего, скоро уйду и больше не появлюсь, наверное.
  • Щеркину
    Ну что охладился - крыть нечем?
  • Рыжая юная сволочь
    >>> Рыжая юная сволочь (19:11 03.12.2003):
    Рыжая юная сволочь
    Я немного запуталась в своих собеседниках... Ничего, скоро уйду и больше не появлюсь, наверное.
    Ничего, скоро уйду. Не переживайте сильно, у меня рабочий день тоже не вечен....
  • Щеркин
    Правильно!
  • Dearness
    Опаньки! Только что было 70 высказываний, а теперь стало 63! ЧУ-ДЕ-СА! :) Но я тоже за \"чистоту\" высказываний и против засорения эфира
  • >>> Щеркину (19:12 03.12.2003):
    Щеркину
    Ну что охладился - крыть нечем?
    Браво !Админу! такие перлы срыл..
  • Читатель
    >>> (19:17 03.12.2003):

    Браво !Админу! такие перлы срыл..
    Вот такое оно и было милое ,оппозиционное радио под чутким и нежным руководством А.Щеркина (жаль Админ срыл)-Это было так характерно и наглядно!!!
  • Админ
    Все постинги с оскорблениями удалены. В дальнейшем будет так же.
  • Жаль! Смысл потерялся...Ну пока!!!
  • Читатель
    Жаль! Смысл потерялся...Ну пока!!!
  • Аркаша, чья ж...шире, чем у других
    Руки прочь от Щеркина, козлы!
  • Любитель радио
    Ну надо же как магически на читателей действует одна фамилия:-) Хотя от темы изначальной обсуждение (если позволете его так назвать) ушло в непомерные глубины. Вобщем так шашкой никто и не махнул толком, так... слегка помесили, то что вроде сильно то уже не пахло и никому не мешало:-) Как говорится не тронь лишнее атмосферу не порть, и ай-да шашками таки махать:-)
  • Читатель - Любителю радио
    Вы ,уважаемый,из козаков будете что ли?Не даёт вам покоя тема про шашку!
  • Мусорщик
    >>> Читатель - Любителю радио (11:55 04.12.2003):
    Читатель - Любителю радио
    Вы ,уважаемый,из козаков будете что ли?Не даёт вам покоя тема про шашку!
    1.Жалко ребёнка - ну и воспитали...2.Предлагаю Восьмого декабря объявить официальным днём смерти РАДИО НОРД-ВЕСТ!(и того которое было вначале и в середине и сейчас \"типа\") И про покойника говорить только хорошо или ничего(так принято)!
  • Любитель радио - Читателю
    Ну... любят у нас махать оными, а смореть любо дорого, а главное весело:-) Тут вот тоже всё пытались махнуть, да как то вяло и неинтересно, да и личности не те...
  • Читатель - Любителю радио
    Тут все под колпаком Админа ,сильно не размашешся!А какие личности интересуют?
  • Админ - Читателю
    Удаляются только оскорбительные сообщения и сообщения, содержащие ненормативную лексику. Причем, как правило вместе со всеми сообщениями, которые также писал нарушитель. В остальных случаях - пожалуйста, свободно высказывайте Ваше мнение.
  • А, вообще-то во всем виноваты политики - те, которые рулят сейчас и те, которые сейчас уезжают из Скобаристана (поделом...)
  • рысЁв
    Да, прочитал тут весь сырбор, и ухмыльнулся... Артюнина, Ошеров, Щеркин... Жизнь продолжается! И после жестоких лихолетий (как в музыке, помните? так и в политике, и в жизни) наступают годы человечности! И потребность в том, чтобы было радио на уровне собеседника-друга тоже появится! Кто-то там говорил, что в Питере таких станций нет - ЕСТЬ! Тоже \"Эхо Москвы\", вполне подходит под это понятие. А так, делайте свое дело, и делайте его честно, господа! Немного жалко нордвест 90-х, как, порой жалко ушедшей молодости, первой любви, а нордвест образца 2003-го - не жалко!!! Все к тому и шло. И, если бы это произошло например в 2000-м, то даже было бы и лучше, так как меньше бы грязи было! Виноваты - виноваты все! И я не в последнюю очередь! Ну а если кто-нибудь когда-нибудь захочет снова создать нечто душевное - обращайтесь! Опыта прибавилось, знаний и мудрости тоже!
  • Татьяна Руденко
    Никогда не знаешь, куда тебя закинет сеть:-))) Случайно попала на псковский сайт, случайно открыла эту тему и...улыбнулась... Знакомые имена, первая моя станция, Псков...Соскучилась и пообещала себе, что обязательно найду время и приеду:-)У меня НВР началось внезапно (как и у многих тогда), без кастингов и строгих собеседований - просто звонок, прослушка, эфир. Помню, как первое время делала обзор псковской прессы, потом эфиры - совершенно свободные от формата, плей-листов и фактически руководства, которое часами резалось в DOOM:-))Было зорово, мне приятно вспоминать то время, место и людей:-))
  • Nic
    >>> Татьяна Руденко (13:53 31.10.2006):
    Татьяна Руденко
    Никогда не знаешь, куда тебя закинет сеть:-))) Случайно попала на псковский сайт, случайно открыла эту тему и...улыбнулась... Знакомые имена, первая моя станция, Псков...Соскучилась и пообещала себе, что обязательно найду время и приеду:-)У меня НВР началось внезапно (как и у многих тогда), без кастингов и строгих собеседований - просто звонок, прослушка, эфир. Помню, как первое время делала обзор псковской прессы, потом эфиры - совершенно свободные от формата, плей-листов и фактически руководства, которое часами резалось в DOOM:-))Было зорово, мне приятно вспоминать то время, место и людей:-))
    Ау!!! Есть кио еще в этой ветке?:-)
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...