48

Решением суда закрыта московская община "Свидетели Иеговы"

Головинский суд Москвы принял решение о закрытии общины "Свидетели Иеговы". Как сообщает агентство Благовест-инфо, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Северного округа столицы. Прокуратура обвиняет членов общины в экстремистской деятельности. Процесс по делу "Свидетелей Иеговы" начался в сентябре 1998 года. Прокуратура Северного округа в ходе проверки общины пришла к выводу, что деятельность "Свидетелей" направлена на разжигание религиозной розни, разрушение семьи. Члены общины склоняли тяжело больных людей к отказу от медицинской помощи по религиозным мотивам. Прокуратура заявила о необходимости ликвидировать организацию на основании статьи 14 Закона о свободе совести. Однако в 2001 году Головинский суд вынес решение в пользу "Свидетелей", отказавшись удовлетворить представление прокуратуры о ликвидации общины. Прокуратура подала протест в Мосгорсуд, и дело вернулось на новое рассмотрение другим составом суда. Иеговисты по прежнему отвергали все обвинения, называя спор "доктринальным". В ходе слушаний, например, рассматривалось заявление, подписанное более чем 10 тысячами членов общины "Свидетелей Иеговы". В нем они указывают, что добровольно входят в общину и возражают против ее ликвидации. Однако, по-мнению прокурора, это лишь доказывало тот факт, что на членов "секты" оказывается психологическое давление, и они не свободны в своем выборе. Было проведено несколько экспертиз, в том числе психолингвистическая, социально-психологическая и филолого-психолингвистическая. В результате иеговисты признаны экстремистами. Адвокаты намерены обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. По информации ПАИ, на 1 января 2004 года в Псковской области официально зарегистрировано 2 общины "Свидетелей Иеговы" - в Великих Луках и Пскове, обе организации образовались в 1998 году. Напомним, что движение "Свидетелей Иеговы" основано в конце XIX века американским бизнесменом Чарльзом Расселом. Иеговисты отрицают христианское учение о Троице, поклоняясь единому Богу Иегове. В России первые "Свидетели" появились в 1887 году. Сейчас, по данным самой организации, в стране действуют более 360 общин. В некоторых странах мира иеговисты запрещены или ограничены в правах. Общиной "Свидетелей Иеговы" руководит единый центр, расположенный в Бруклине (США).
  • Сергей
    Головинский Синедрион вынес решение о запрете Свидетелей. Странно, что не сам Алексий II оглашал решение.
  • Vadim(RIGA)
    Oni svoim \"svidetelem\"vesj mir zaparili!I razveli ljudej,kotorie nuzhdalisj v podderzhke so storoni!
  • Neo
    Сергей! А как Вы думаете, хорошо ли запрещать, например, переливание крови? Ведь столько Свидетелей от этого погибло!
  • ВДВ
    Давно пора.Эта зараза испоганила жизнь многим.Дети отказались от родителей,родители от детей.Такую погань нужно давно поганой метлай гнать.Сколько жизней изломали и исковеркали.Знаю не понаслышке.У моего друга дети там.Мать седой стала,а толку нет.Они и от них(родителей)отказались во имя Иеговы.Как зомби ходят.Много раз хотели те с ними поговорить,но секта не пускает.Теперь вообще переправили их в Российскую глубинку и адрес не дают.А милиция безсильна.Может теперь что-то изменется.Хотя врятли.Это хорошо законсперированная секта.И от них трудно отделаться,тем более если из людей сделалт зомби.Я только за.Раньше надо было.
  • Vadim(RIGA)
    Estj belie psihologi,kotorie vsegda pomogut beskoristno!A svideteli-eto Chernie psihologi!Eto ih bizness,oni naooborot,eshe boljshe zaputivajut nuzhdajushihsja ljudej!A glavnoe v tom,chto vosnovnom v eti seti popadajut ljudi s golovoj,a ne vsjakie otmorozki!
  • Юрий
    Обвинения, выдвигаемые СИ - полнейший абсурд. А переливание крови опасно. Я надеюсь, правильное отношение к переливанию крови как можно быстрее получит огласку в всей России, как всегда отстающей от последних научных знаний... На западе среди отказывающихся от переливания крови - только 10% Свидетелей Иеговы! Как господа объяснят этот факт??? ВДВ: вы написали откровенную чушь. Для всех: http://www.mn.ru/issue.php?2004-12-34
  • Хуллиган
    Всех их надо пожизненно пасадить или расстрелять.А также мармонов и им падобную шваль
  • русский
    Правильно! Долой еврейскую секту из России! Также надо выгнать всех мусульман, иудеев и прочих сектантов.
  • Алекс.
    Давно пора кончать с этим Аум-сенрике.Удивляет другое-как могли разрешить бесконтрольно плодиться подобным организациям?Почему зарегистрировать чеченскую общину легче,чем ларек по продаже хлеба.И вообще в Пскове пора создавать ЗАПОВЕДНИК ПРАВОСЛАВИЯ.Тогда к нам потянутся нормальные люди.Кстати ,насчет иудеев не стоит торопиться.
  • Тоже Юрий
    Юрий, раз нравится запад, идите на... запад, и гадьте там. И не надо тут русский воздух портить. А то вырастили на свою голову заср....в. Грабли русские по вас плачут, сразу вспомните русский язык.
  • Павел
    \"ЗАПОВЕДНИК ПРАВОСЛАВИЯ\" Уважаемый Алекс! А ведь в заповедниках не люди живут, а звери. И они к Вам уже тянутся, не страшно? \"...идите на... и гадьте там. И не надо тут русский воздух портить...\" руссиш юбер аллес, понимаешь...
  • Хулиган
    Кароче- мечеть,мусульмане,секты,кавказцы,нелегалы,евреи,толстосумы - их надо в заповедник и огородить его проводом и пустить по нему ток и ждать пока они друг друга не перегрызут!
  • Павлу
    Да, русские превыше всего! А ты что думал? Я что, должен каких-нибудь чечен, айзеров или других каких козлопасов с гор в зад целовать в приступе политкорректности? Мы - русские! И будем поддерживать русских и русское, в том числе и Православие. Долой мечеть, чурок, Свидетелей Иеговы, иудеев и прочую нечисть!
  • Андрей
    Русский человек - Православный человек. Хороша демократия. Конечно, прихожан можно и на войну и на выборы послать чай сами-то не думают. А попробуй, спроси свидетеля, ПОЧЕМУ он так поступает, сразу станет понятно кого “Зомбируют”.
  • Павел
    >>> Павел (17:07 05.04.2004):
    Павел
    \"ЗАПОВЕДНИК ПРАВОСЛАВИЯ\" Уважаемый Алекс! А ведь в заповедниках не люди живут, а звери. И они к Вам уже тянутся, не страшно? \"...идите на... и гадьте там. И не надо тут русский воздух портить...\" руссиш юбер аллес, понимаешь...
    \"...будем поддерживать ... русское ...Долой .... иудеев...\" И, значит, долой Библию... И - Иисуса... И - всех его апостолов... И - любого человека с имененм Иван (изначально Йехоханан - Иегова помиловал)... Что остается-то, а?
  • фюрер
    Та, та, та! фсех са колючую профолоку и - пиф-паф! Только массофые расстрелы спасут фатерланд!
  • Джозеф
    Вот что интересно: почему то высказывания православных посетителей форума очень сильно попахивают фашизмом.
  • Павлу и Джозефу
    Это не фашизм, а русский национализм. Фашизм - это Свидетели Иеговы. Павел, вы хоть Библию то читали? Это грязная, кровавая, человеконенавистническая книжонка, бред воспаленного еврейского мозга, изъеденного сифилисом. Ее на Руси испокон веку читать запрещали, чтобы народ не смущать. Нормального человека тошнит от Библии. И имена хорошо бы вернуть русские, славянские. Они красивее, чем еврейские. По крайней мере, я точно не буду против.
  • Lana
    Эти секты - это бизнес,как пирамида,все члены должны кого-то привести еще,таких же слабодухих или с жизненными проблемами. В Пскове что-то заметно много они домов своих понастроили.Я тоже за заповедник.Заповедник это место,где оберегаются культурные ценности...
  • Андрей
    Ура!!! Наконец-то до некоторых дошло, что православие не на Библии основано. А национализм это для тех, кто любит на одни и те же грабли наступать по несколько раз. “все члены должны кого-то привести” откуда такая осведомлённость? Слова человека опытного. Lena Вы наверно много народа привели.
  • Андрею
    Да-да. Православие не на Библии основано. На Библии основаны Бухенвальд, Освенцим, газовые камеры, массовые расстрелы, убийства женщин и детей и много еще всяких приятных вещей. Ну и, конечно, тоталитарная изуверская секта Свидетелей какого-то там Иеговы. Почитайте Библию, там все это есть.
  • >>> Андрею (15:59 07.04.2004):
    Андрею
    Да-да. Православие не на Библии основано. На Библии основаны Бухенвальд, Освенцим, газовые камеры, массовые расстрелы, убийства женщин и детей и много еще всяких приятных вещей. Ну и, конечно, тоталитарная изуверская секта Свидетелей какого-то там Иеговы. Почитайте Библию, там все это есть.
    А еще различные половые извращения.
  • Андрей
    >>> Андрей (15:27 07.04.2004):
    Андрей
    Ура!!! Наконец-то до некоторых дошло, что православие не на Библии основано. А национализм это для тех, кто любит на одни и те же грабли наступать по несколько раз. “все члены должны кого-то привести” откуда такая осведомлённость? Слова человека опытного. Lena Вы наверно много народа привели.
    ”Бухенвальд, Освенцим, газовые камеры, массовые расстрелы, убийства женщин и детей “ а также ГУЛАГ, ссылка в Сибирь. Там-то Свидетели уже побывали, но не в качестве учредителей, а в качестве подопытных кроликов. Историю знать надо!
  • Павел
    >>> Павел (17:07 05.04.2004):
    Павел
    \"ЗАПОВЕДНИК ПРАВОСЛАВИЯ\" Уважаемый Алекс! А ведь в заповедниках не люди живут, а звери. И они к Вам уже тянутся, не страшно? \"...идите на... и гадьте там. И не надо тут русский воздух портить...\" руссиш юбер аллес, понимаешь...
    Юрию. Интересно, как Вы относитесь к тому, что Алексий II и все прочие православные иерархи утверждают, что Библия от Бога? Кто из вас НЕ православный - Вы или они? А вообще, не в обиду, чувствуется, что Вы чем-то серьезно расстроены. И этим возможно, Вы отравляете жизнь не только себе. Что настолько выводит Вас из равновесия? Пишите, Вам наверняка можно помочь.
  • Павлу
    Алексий Второй - тайный фанат вашей сраной секты. Его никто из православных никогда своим Патриархом не считал.
  • Андрею
    В каком ГУЛАГе ты был, придурок? Твоя вонючая секта в России появилась только году в 1992. И в Бухенвальде сидели в основном католики, а не вы, срань из-под ногтей. Вы в это время в Штатах на крови русских и немцев жировали. А то, что Гитлер многие свои методы массового уничтожения людей взял из вашей вонючей Библии, известно всем. Кроме вас, конечно. Гитлер был фанатом Библии. А от нее только грязь, кровь, смерть и половые извращения. Идите вы все на х.. со своей Библией.
  • Андрей
    >>> Андрей (17:17 07.04.2004):
    Андрей
    ”Бухенвальд, Освенцим, газовые камеры, массовые расстрелы, убийства женщин и детей “ а также ГУЛАГ, ссылка в Сибирь. Там-то Свидетели уже побывали, но не в качестве учредителей, а в качестве подопытных кроликов. Историю знать надо!
    Германия 1933г. одни из первых (до евреев) в концлагеря попали Свидетели (есть 2 фильма). CCCP 1951г. операция «Север» поинтересуйтесь (есть целый фильм). А Свидетели ещё в Царской России были зарегистрированы. Историю знать надо. А кто что в Библии (и не только в ней) видит и берет, зависит от степени испорченности.
  • Андрею
    Вы жертвы аборта, а не Холокоста.
  • Даша
    Ребята, давайте жить дружно! Добрее надо быть, какая разница какой национальности человек. Главное, чтобы он был хороший!
  • Алекс
    Под ЗАПОВЕДНИКОМ ПРАВОСЛАВИЯ подразумеваю возвращение к историческим и религиозным корням нашей родины.Более бережное отношение не только к тому что построили предки но и к сложившейся уникальной общности людей имя которой ПСКОВСКИЙ НАРОД.Не надо превращать нашу землю в \"проходной двор\" для этнического бизнеса,религиозных проходимцев, защитников \"общечеловеческих\"ценностей. Хотелось бы более активного влияния епархии на местную власть,политические процессы в регионе. Нужно объединяться-не так уж много нас осталось-уроженцев ЗЕМЛИ ПСКОВСКОЙ.
  • Алексу
    Уважаемый Алекс! Не могу не согласиться с Вашим призывом к объединению всех русских людей, любящих Псков. Предлагаю встретиться. Если можете, оставьте имайл. Я Вам отпишу. С уважением, Ваш единомышленник.
  • Даше
    >>> Алексу (18:35 08.04.2004):
    Алексу
    Уважаемый Алекс! Не могу не согласиться с Вашим призывом к объединению всех русских людей, любящих Псков. Предлагаю встретиться. Если можете, оставьте имайл. Я Вам отпишу. С уважением, Ваш единомышленник.
    Девушка, бросьте эту советскую благоглупость - все люди равны. Люди разные и никакого мира между народами не будет. И дружбы не будет. А русские, к сожалению, из-за такой вот благоглупости, сдают свои позиции как народ не по дням, а по часам. И это очень прискорбно.
  • Павел
    >>> Павел (17:07 05.04.2004):
    Павел
    \"ЗАПОВЕДНИК ПРАВОСЛАВИЯ\" Уважаемый Алекс! А ведь в заповедниках не люди живут, а звери. И они к Вам уже тянутся, не страшно? \"...идите на... и гадьте там. И не надо тут русский воздух портить...\" руссиш юбер аллес, понимаешь...
    Алексу. А вот я родиной своей считаю Землю, Богом данную. А религиозными корнями - Библию, Богом вдохновленную. И вот за это кое-кто из моих земляков меня ненавидит. Посоветуйте, Алекс, как бы мне поступить - предать Бога ради мнения людей, или же нет? И как бы, по-вашему, на моем месте поступил Иисус и его ученики в I веке?
  • Лорхен.
    Павлу У таких людей как Вы,Павел,где уснул,там и Родина.И библии Вы не читали.А предать я Вам посоветую того,кто меньше заплатит.
  • неантисимит
    а еще, революцию 1917 года, которую возглавило черноволосое и кудрявое, нечесанное племя евреев, захвативших власть в России и вешавшее русских без разбора сотнями тысяч, кто=то назвал холокостом??????? Холокостом кого, русских???? Да, но не евреев!!!! Куда вы лезете, жиды мои любимые, со своей жидовской идеологией и жидовской мордой????? Тут сотни тысяч, миллионы трупов русских, случившиеся по вашей милости.. Тут дурно пахнет. Гэть отседова!!!! Тут кровь и трагедия великого народа, а ваши вожди, Ленин, Троцкий, Урицкий, Свердлов и несть им числа других евреев, причастны к этому побоищу. И вот объявляется какое-то ЧМО, которое и это массированное уничтожение русских желает выдать за геноцид евреев???!!! Побойтесь Бога, Мойша, вы совсем охуели на русской сметане и сливочном масле... Съездите на Ближний Восток, там ваши соплеменники бьются с мусульманскими соседями за каждый миллиметр территории.. Там и понюхайте говна кусочек, тогда может и начнете ценить запах русского сливочного масла... Впрочем, многие жиды уже оценили и вернулись в Россию. Вам как, с фамилиями и номерами паспортов, или на слово поверите??
  • священник
    >>> неантисимит (23:50 08.04.2004):
    неантисимит
    а еще, революцию 1917 года, которую возглавило черноволосое и кудрявое, нечесанное племя евреев, захвативших власть в России и вешавшее русских без разбора сотнями тысяч, кто=то назвал холокостом??????? Холокостом кого, русских???? Да, но не евреев!!!! Куда вы лезете, жиды мои любимые, со своей жидовской идеологией и жидовской мордой????? Тут сотни тысяч, миллионы трупов русских, случившиеся по вашей милости.. Тут дурно пахнет. Гэть отседова!!!! Тут кровь и трагедия великого народа, а ваши вожди, Ленин, Троцкий, Урицкий, Свердлов и несть им числа других евреев, причастны к этому побоищу. И вот объявляется какое-то ЧМО, которое и это массированное уничтожение русских желает выдать за геноцид евреев???!!! Побойтесь Бога, Мойша, вы совсем охуели на русской сметане и сливочном масле... Съездите на Ближний Восток, там ваши соплеменники бьются с мусульманскими соседями за каждый миллиметр территории.. Там и понюхайте говна кусочек, тогда может и начнете ценить запах русского сливочного масла... Впрочем, многие жиды уже оценили и вернулись в Россию. Вам как, с фамилиями и номерами паспортов, или на слово поверите??
    всем!всем!всем! http://www.synergia.itn.ru/iegova/
  • Павел
    >>> Павел (17:07 05.04.2004):
    Павел
    \"ЗАПОВЕДНИК ПРАВОСЛАВИЯ\" Уважаемый Алекс! А ведь в заповедниках не люди живут, а звери. И они к Вам уже тянутся, не страшно? \"...идите на... и гадьте там. И не надо тут русский воздух портить...\" руссиш юбер аллес, понимаешь...
    Спасибо за совет, Лорхен. Библию я все же читал - многократно. Там написано, что деньги и слава в жизни человека - далеко не самое главное. Иисус учил, что ради служения Богу стоит пожертвовать не только богатством и положением в обществе, но и жизнью. Именно так поступали в I веке первые христиане. Я считаю это правильным и для себя лично. Так что я верю в искренность Вашего совета, но принять его никак не могу. Если хотите, могу объяснить свою позицию по Библии.
  • Кто-то (Павлу)
    Ваше отношение к христианам вполне поддерживаю, но причем тут Свидетели Иеговы? Они же не считают Иисуса Христа Богом. Хотя за это их ненавидеть не стоит. Это их беда. Что же касается заповедника, то большинство, если не все лучшие русские традиции основаны на вере в Бога. А веру заповедником не создашь.
  • А почему по Библии, а не по Корану, не по Бхагавад-Гите? Почему именно Библия Богом вдохновенное писание?
  • >>> Кто-то (Павлу) (12:33 09.04.2004):
    Кто-то (Павлу)
    Ваше отношение к христианам вполне поддерживаю, но причем тут Свидетели Иеговы? Они же не считают Иисуса Христа Богом. Хотя за это их ненавидеть не стоит. Это их беда. Что же касается заповедника, то большинство, если не все лучшие русские традиции основаны на вере в Бога. А веру заповедником не создашь.
    Потому что только Библия говорит о любви как основе мироздания
  • Андрей
    >>> Андрей (15:07 08.04.2004):
    Андрей
    Германия 1933г. одни из первых (до евреев) в концлагеря попали Свидетели (есть 2 фильма). CCCP 1951г. операция «Север» поинтересуйтесь (есть целый фильм). А Свидетели ещё в Царской России были зарегистрированы. Историю знать надо. А кто что в Библии (и не только в ней) видит и берет, зависит от степени испорченности.
    Интересное наблюдение. Похоже, к Православной церкви относятся как к государственному или политическому институту. Каждый волен поклоняться Богу как он считает правильным. За это перед Богом (а не перед человеком) и ответит. Свидетели стараются подражать своему Господу – Иисусу, и его ученикам и с удовольствием ответят на все ваши вопросы. А роль государства хорошо описана в Римлянам 13 главе. Власти тоже подотчётны Богу.
  • Абрам и Сара
    Богоизбранность псковского народа?Оригинально.
  • Андрею
    Ну что ты несешь?! Не признают Свидетели Христа за Бога, а потому не могут ему и поклоняться. Единственное, кого они признают - Бог Отец, в еврейском имени которого - Иегова, - они видят некий особый смысл.
  • Андрей
    >>> Андрей (15:18 09.04.2004):
    Андрей
    Интересное наблюдение. Похоже, к Православной церкви относятся как к государственному или политическому институту. Каждый волен поклоняться Богу как он считает правильным. За это перед Богом (а не перед человеком) и ответит. Свидетели стараются подражать своему Господу – Иисусу, и его ученикам и с удовольствием ответят на все ваши вопросы. А роль государства хорошо описана в Римлянам 13 главе. Власти тоже подотчётны Богу.
    «Свидетели стараются подражать своему Господу – Иисусу»(1 Петра 2:21) никто не говорил о поклонении!? А поклоняются Свидетели Богу Иисуса Христа (Иоанна 20:17). Если непонятно Свидетели «с удовольствием ответят на все ваши вопросы».
  • Основатель секты американский бизнесмен и нечего пропаганду разводить,коль попался в сети.
  • Андрей
    >>> Андрей (17:39 09.04.2004):
    Андрей
    «Свидетели стараются подражать своему Господу – Иисусу»(1 Петра 2:21) никто не говорил о поклонении!? А поклоняются Свидетели Богу Иисуса Христа (Иоанна 20:17). Если непонятно Свидетели «с удовольствием ответят на все ваши вопросы».
    У Свидетелей Иеговы \"Христос глава Церкви\" (Ефесянам 5:23) т.к. Иисус обещал быть с теми, кто идёт и учит все народы (Матфея 28:19,20). А Церковь (собрание) составляют не избранные, а разные люди, т.к. \"Бог нелицеприятен\" (Деяния 10:34,35).
  • Паникс
    Вот, прочтиал я это обсуждение и ужаснулся 1) как можно считать себя христианином не признавая Библии, как авторитета? 2) КАК можно кричать \"мы самые-самые\" не подтверждая <b>делами</b> этого? Ну ладно делами, но тут похоже появился новый вид христианина - матерящийся. Интетресно на основании чего это? 3) Свидетелей запретили. Нравятся вам лично они или нет - а это посягательство на свободу вероисповедования. Что вы скажите если призедент-мусульманин, придя к власти запретит православие, как \"противоречащую целям государства религию\"?
  • Katrin
    Вы знаете, у меня свекровь одна из свидетелей Иеговы ,но это не мешает ей общаться с нами на нашем "языке", меня ни разу это не смущало. Хочется ей общаться с близкими по разуму людьми ,значит пусть общается ,и семью она между прочим не бросает.Междду прочим относится она к нам очень хорошо.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...