15

Лев Лурье: Мы и есть псковичи

В рамках XXII Пушкинского театрального фестиваля в Пскове выступил с лекцией известный питерский историк и краевед, писатель и журналист Лев Лурье. 9 февраля в Медиа-холле псковского драмтеатра он прочел лекцию «Псковские крестьяне в старом Петербурге». А затем в эксклюзивном интервью Псковскому агентству информации рассказал о том, что общего у «скобарей» с таджиками, почему питерцы гордятся своими бандитами, и за что большевики не любили Псков.
  • Макс красава. Приятно умного человека почитать!
  • Не знаю-не знаю. Я не в восторге.
  • Не о чём.
  • Скабари уходящая порода! Мы растворились, как растворимый кофе!!!
  • тетка
    Щас! Уходяшшая! Скобари не переведутся никогда!Скобарь-это образ мышления и какая-то нутряная историческая память. Вот не любим литовцев и все! И эстонцев не обожаем, хотя и ездим к ним. Не говоря уже о немцах-вслед не плюнем, но и дружить не будем.И шведы как-то... не очень. И в доме оружие лучше все-таки иметь. Так,на всякий случай. Вообщем, психология границы как была, так и осталась.Не рожденные здесь не поймут. Скобарь скобаря видит издалека. Это в северных регионах не так чувствуется разница, а вы побывайте на юге или в Поволжье. Сразу понятно, что мы-другие. Никогда псковский ребенок не скажет, что Александр Невский воевал с Наполеоном.
  • ПИССИМИСТ
    >>> тетка (13:20 10.02.2015):
    тетка
    Щас! Уходяшшая! Скобари не переведутся никогда!Скобарь-это образ мышления и какая-то нутряная историческая память. Вот не любим литовцев и все! И эстонцев не обожаем, хотя и ездим к ним. Не говоря уже о немцах-вслед не плюнем, но и дружить не будем.И шведы как-то... не очень. И в доме оружие лучше все-таки иметь. Так,на всякий случай. Вообщем, психология границы как была, так и осталась.Не рожденные здесь не поймут. Скобарь скобаря видит издалека. Это в северных регионах не так чувствуется разница, а вы побывайте на юге или в Поволжье. Сразу понятно, что мы-другие. Никогда псковский ребенок не скажет, что Александр Невский воевал с Наполеоном.
    Скажет, еще как скажет! Сейчас некоторые родители не знают кто такой Невский! Современные дети все в контактах и твиттерах, живут в виртуальной реальности! Скобарь - уходящая порода, как псковский снеток!!!
  • РАЗВЕЛОСЬ МНОГО ВСЯКОГО ЛУРЬЯ...
  • Лекция была замечательноя. много интересных для меня лично фактов. Впечатляет, что в Петербурге 19 века - 100 тыс человек - выходцев из Пскова ( сейчас город - 200 тыс), а мы говорим, СПб "вымывает " лучшие умы и кадры из Пскова! всем - хватит!
  • >>> (16:01 11.02.2015):

    Лекция была замечательноя. много интересных для меня лично фактов. Впечатляет, что в Петербурге 19 века - 100 тыс человек - выходцев из Пскова ( сейчас город - 200 тыс), а мы говорим, СПб "вымывает " лучшие умы и кадры из Пскова! всем - хватит!
    Не из Пскова, из Псковской губернии. Население которой было 1,5 миллиона на рубеже веков.
  • не лурье -рассуждать о скобарях -ему бы поговорить о мегре -о твороге и месье-как говорится -каждый сверчок -знай свой шесток
  • Псков и был Псковом, а скобарь - скобарём. Это Питер менял свои названия.
  • Скобари! Главное не изменять самим себе! Помнить, что мы живем в городе с богатой историей, основанным еще равноапостольной княгиней Ольгой, а не в каком-нибудь Мухосранске!!!
  • псковитин
    ну Мухосранск -тоже город -и не надо противоставлять
  • Скобари и до Ольги были, и ее учили жизни!
  • Void
    Учить у нас умеют многие, не прибрав у себя под носом вначале, и не пытаясь увидеть что-то дальше этого носа, и не делая сами, того чему учат других. Своеволие и своенравие может быть и со знаком плюс и со знаком минус. Одно без другого не бывает. Максим, несомненн, последние 10-12 лет один из самых интересных и талантливых псковских журналистов, 95-97 процентов материалов которого в 95 процентах интересно читать. Подача лёгкая, с яркими моментами, в познавательном, слегка ироничном направлении. Есть нечто от Чехова, Драйзера, Марка Твена и О.Генри по направлению мысли.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...