74

Латвия, Литва и Эстония не хотят больше быть "Прибалтикой"

Латвия, Литва и Эстония хотят быть тремя независимыми странами, действующими в рамках НАТО и ЕC, больше не связываемыми общим советским термином "Прибалтика". Об этом заявила в интервью Латвийскому радио президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.   "Мы хотим себя представлять как независимые страны — Латвия, Литва и Эстония. Мы не являемся ни какой-то "Прибалтикой", ни прежними советскими республиками, а просто — независимыми странами, каждая за себя", — сказала Вике-Фрейберга.   "Пакт Молотова-Риббентропа, например, не был идентичным по своей интерпретации во всех трех странах Балтии. Теперь, когда мы полностью укрепили свою свободу и пользуемся безопасностью НАТО, пользуемся политической поддержкой, предоставляемой нам ЕС, у нас нет больше необходимости выступать как блоку Балтийского объединения, в каком могла быть необходимость в 1939 году, когда нам грозил Советский Союз и требовал разместить свои базы", — сказала президент.   Разногласия лидеров стран Балтии начались после того, как президент Латвии единолично приняла решение о поездке на празднование Дня Победы 9 мая в Москву, хотя ранее существовала договоренность о совместном решении трех президентов балтийских стран по этому вопросу. Кроме того, несколько дней назад Эстония и Литва отказались присоединиться к направленным мировым лидерам разъяснениям президента Латвии по поводу советской оккупации стран Балтии. Об этом сообщает Delfi.
  • прибалтика-прибалтика. самая настоящая. НЕ ЕВРОПА. и не будет никогда ЕВРОПОЙ :-) Если Рига - европейский город, то тогда сложно представить что ЕСТЬ Европа ? Лучше бы сидела, глупая женщина, у себя в Курятнике в Юрмале, а не беспределила бы по поводу русских, которые тебя же защищали во времена \"The Occupation of Latvia 1940-1991\".
  • лучше б она в Канаде оставалась, откуда и приехала на выборы в Латвию. А Прибалтика была, Прибалтикой и останется.
  • бродяга
    вот они уже и между собой ссорятся - прибалты :) неправильного все-таки себе Латвия президента выбрала...
  • Представляете если бы президент Финляндии или Швеции сказал бы - \"не хотим быть Скандинавией, не связывайте нас этим словом, мы независимые\" - все у виска бы только покрутили пальцем, это же география, а не политика.
  • Garret
    Ага, и страны Бенилюкс бы завозмущались ) Клоунадят по-страшному, вот только никому не смешно. Грустно.
  • У меня деды воевали против вашизма, а эти тупые лабусы нас гавном поливают. Гнать их с Псковской земли.
  • Забыли они кто такие до советской \"оккупации\" были? Ни промышленности, ничего у них не было. Сидели по хуторам да салаку на побережье ловили - голыдьба!!! Сколько денег в них вбухали, чтобы в люди вывести и на тебе - \"фигвамы\" России рисуют. Обидно им, наверное, что никто на них внимания не обращает, в том числе и ЕС вот и пыжатся. Допрыгается их \"ВИКА\", что придется топливо где нибудь в Норвегии покупать. Экономические санкции Латвии!!!
  • Скобарь
    Судите о других, а о себе-то и забыли! На себя сначала взглянуть надо - пьянь, жулье и военщина. Еще в советские времена, едешь по дороге - в СССР ямы да ухабы, у них - красота. У нас - заборы перекосившиеся, мужики пьяные, коровы грязные, домишки ветхие, а у них и заборов-то нет, магазины - полна коробушка, в городе на велосипедах все почти, у магазинов их ставят - и не воруют. Хутора у них большие, хояйства справные. А то что не любят нас - так за что же любить-то? Ну и что, что у нас бомба, коли морда в дерьме? Любят они порядок во всем, в т.ч. и в голове. А то, что фрицев любят при этом - конечно, не правы. Но времена, кода они были в составе СССР для них тоже оккупация. Они уж точно не Россия, хотя, конечно, пока и не Европа. Но, поверьте, они скоро ею станут. Правильной дорогой идут, товарищи!
  • бродяга
    Европою нам никогда не стать. Нам и не надо ей становиться. У России свой путь, пусть и кривой. А насчет пьяни и военщины... Ну так еще со времен Владимира Красного Солнышка, если не раньше, страна так живет. И ничего - пока держится. А вот прибалты как цветы в проруби - и не Европа, и не Россия. Тяжело им, бедным - на одном патриотизме и ненависти к оккупантам далеко не уедешь, особенно без нефти и газа...
  • русский человек
    Россия тоже не хочет быть Эрэфией. Поддерживаем латышей, так держать! Долой оккупационное правительство Путина-Фрадкова!
  • бродяга
    1. А чем хочет быть русский чедловек? 2. В чем поддерживает он латышей? 3. Какое угодно, но почему оккупационное?
  • >>> бродяга (15:53 07.02.2005):
    бродяга
    1. А чем хочет быть русский чедловек? 2. В чем поддерживает он латышей? 3. Какое угодно, но почему оккупационное?
    прошу прощения - человек
  • Крот
    Вике: предлагаю пойти дальше... ЛАТВИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ! Звучит, да?
  • nikitozz
    Вот не дают покоя русским мужикам и бабам соседи! Вот хоть ты тресни, а все наше, все! Дайте таблеток от жадности всей стране - да побольше! Мы хотим все! И давайте все разъебем и разворуем! Пусть всегда и везде будут ямы и ухабы - и никаких богатых - только бедные. И евреев с цыганами и кавказцами - в печь! И россия теперь - с маленькой буквы(потому что когда все супер - никто не супер), и называть ее можно - Баба Яга. И пусть только Райс еще чего-нибудь вякнет - живо ей в горло \"Искандер\" затолкаем. Мы хотим наручников и с вещами на выход, хотим десять лет без права переписки! Нам так нравится! И всех остальных - к ногтю. За то, что они не такие.
  • Никитоз снова возомнил себя пророком. Парень, ты хоть в зеркало смотришь иногда, если думать не получается?
  • Гражданин
    никак не соглашусь с \"классиками марксизизма\" - не каждая кухарка может руководить государстовом ,а тем более та что дв Канаде работала в психиатрической лечебнице,вот теперь после основной работы и выдает всему миру \"перлы\".
  • nikitozz
    Трудно плавать в серной кислоте и общаться с недоумками.
  • русский человек бродяге
    1. А чем хочет быть русский человек? Русский человек хочет быть и оставаться русским, а не \"россиянином\", также и латыш хочет быть латышом. В этом мы близки. 2. В чем поддерживает он латышей? В стремлении к свободе и независимости. Россия для русских, Латвия для латышей! 3. Какое угодно, но почему оккупационное? Потому что во время его правления русский народ на своей земле уменьшается численно по миллиону в год. Это потери, сравнимые с военными. И так как в правительстве нет ни одного русского (одни \"россияне\"), то оно является оккупационным. Примеры предательства его по отношению к нации и государству можно перечислять долго, и не видит их только слепой или зомбированный ТВ человек.
  • Jouni Snellman
    Vremja pribaltiki byla shastlivaja v odnom zhe smysle: ne bylo granitsy mezhdu Estoniei i Petshory. Dlja turistov eta zhal!
  • пскович
    Граница Эстонии и Россиянии должна проходить по рекам Великая и Кудеб.
  • бродяга русскому человеку
    1.Русский - национальность. Россиянин - гражданство. При этом национальность от гражданства не разделяю. Русь превратилась в Россию не при Ельцине, а еще при Иване III. Именно тогда помимо коренного русского населения в состав государства стали вливаться другие народы. Если хотим жить на Руси - придется распрощаться со всем, что за Уралом находится. Я уж лучше буду жить в России, буду русским россиянимом, уважающим другие национальности своей великой страны. 2. Россия для Россиян. Псков, Питер, Новгород и др. русские города - для русских. 3. Я не слепой. Зомбированием сам занимаюсь. Какая страна, такое и правительство. А национализм в плане отрицания России - заблуждение. Надо просто любить Родину. Такой, какая есть и делать все для того, чтобы она была лучше. А выяснять, кто в правительсве русский, а кто еврей - бред.
  • тоже русский человек бродяге
    почти со всем согласен с тобой Бродяга, но не до конца. Есть несколько уровней самоидентификации. Да в России живут буряты, чукчи, алеуты, абхазы, алтайцы и еще куча всяких национальностей. Конечно, они вправе уважать свои корни и т.д. Когда мы соберемся за одним столом, например, мы можем даже по-обсуждать какая из этих национальностей лучше, по-рассказывать анекдоты про чукчей и т.п. Но по отношению к англичанам, немцам, китайцам и т.п. все мы живущие в России – русские!!! Не россияне (действительно дурацкое слово), а именно русские!!! И алтаец и алеут, приехав в Америку или Германию, скажет что он русский, потому что приехал из России. И это правильно! Поэтому представитель любой национальности который чувствует себя русским – это русский человек. Даже африканец!!! Пушкин русский человек, а не россиянин, хотя и имеет африканские корни!
  • еще раз тоже русский человек бродяге
    >>> тоже русский человек бродяге (16:50 08.02.2005):
    тоже русский человек бродяге
    почти со всем согласен с тобой Бродяга, но не до конца. Есть несколько уровней самоидентификации. Да в России живут буряты, чукчи, алеуты, абхазы, алтайцы и еще куча всяких национальностей. Конечно, они вправе уважать свои корни и т.д. Когда мы соберемся за одним столом, например, мы можем даже по-обсуждать какая из этих национальностей лучше, по-рассказывать анекдоты про чукчей и т.п. Но по отношению к англичанам, немцам, китайцам и т.п. все мы живущие в России – русские!!! Не россияне (действительно дурацкое слово), а именно русские!!! И алтаец и алеут, приехав в Америку или Германию, скажет что он русский, потому что приехал из России. И это правильно! Поэтому представитель любой национальности который чувствует себя русским – это русский человек. Даже африканец!!! Пушкин русский человек, а не россиянин, хотя и имеет африканские корни!
    и хотелось бы объяснений почему выснять кто еврей а кто русский в правительстве - это бред??
  • русский человек бродяге
    \"Русь превратилась в Россию не при Ельцине, а еще при Иване III.\" Россия кончилась в 1917 году, став СССР. В 1991 году она превратилась в Россиянию, населенную денационализированным быдлом, называющим себя россиянами. \"Именно тогда помимо коренного русского населения в состав государства стали вливаться другие народы.\" Другие народы в составе населения РФ не превышают 15%. Русские составляют подавляющее большинство - 85%, в том числе и за Уралом. Таким образом русское национальное государство - та территория, на котором русские составляют большинство. \"...Я уж лучше буду жить в России, буду русским россиянимом, уважающим другие национальности своей великой страны.\" Никто Вам в этом стремлении мешать не будет, только не путайте интересы России и русского народа с интересами тупых продажных чиновников, для которых люди - только средство удовлетворения их квазиимперских амбиций. \"Россия для Россиян. Псков, Питер, Новгород и др. русские города - для русских.\" К сожалению, даже в Пскове, Питере и Новгороде русских становится все меньше, а кавказских козлопасов - все больше. \"Какая страна, такое и правительство.\" \"Надо просто любить Родину. Такой, какая есть и делать все для того, чтобы она была лучше\". С этим трудно не согласиться. \"А национализм в плане отрицания России - заблуждение.\" Не России, а Россиянии, не путайте. Это разные страны. \"А выяснять, кто в правительсве русский, а кто еврей - бред.\" Почему же тогда, к примеру, в Израиле в правительстве нет арабов? Ведь все люди одинаковые, не так ли? И в других странах у власти находятся представители коренного этноса страны, а не всякие проходимцы неизвестного происхождения со счетом в зарубежном банке. Тем более, что у нас, русских, уже есть печальный опыт еврейского владычества - с 1917 по 1956 годы, когда страной фактически руководили евреи под маской коммунистов. Сейчас опять нами руководят евреи, только уже под маской демократов. Но и тогда, и сейчас Россия переживает страшные времена. У власти в России должны находиться русские националисты. От этого зависит выживание и благополучие всех граждан страны, в том числе и не русских.
  • бродяга
    А какая разница в английском языке между словами русский и россиянин? Согласен, что для всех иностранцев - мы русские. А внутри страны у нас у всех свои национальности - и это нормально. А насчет евреев - ну... это такой долгий, привычный и нудный разговор, что даже и начинать не хочется. Для меня еврей - не национальность, а стиль жизни. Но на эту тему спорить не берусь - не хватает образования и желания. А на одном Гумилеве далеко не уедешь.
  • бродяга русскому человеку
    >>> бродяга (16:59 08.02.2005):
    бродяга
    А какая разница в английском языке между словами русский и россиянин? Согласен, что для всех иностранцев - мы русские. А внутри страны у нас у всех свои национальности - и это нормально. А насчет евреев - ну... это такой долгий, привычный и нудный разговор, что даже и начинать не хочется. Для меня еврей - не национальность, а стиль жизни. Но на эту тему спорить не берусь - не хватает образования и желания. А на одном Гумилеве далеко не уедешь.
    Я уважаю Ваше мнение. Оно мне близко и понятно. И с Вашими высказываниями спорить не буду, они на 70% мною разделяются. За исключением нескольких моментов. Я не хочу жить в Россиянии. И не хочу чтобы даже сейчас, в период полной задницы, мою Родину называли Россиянией. И насчет националистов - боже упаси. Лучше - патриоты. А насчет всего остального - Вы правы - к сожалению для России.
  • русский человек
    Национализм - высшая стадия патриотизма.
  • Га-Ноцри to усский человек
    КАк литовец русскому, скажу, чято патриотизм и национализм - последнее прибежище негодяя!!!
  • nikitozz to ГА-Ноцри
    А вы с негодяем сейчас и разговариваете.
  • русский национализм
    Вы, друзья, не понимаете смысла этого высказывания.
  • nikitozz
    А вы вкладываете в него смысл, понятный только избранным? Или все-таки будем придерживаться классической этимологии?
  • Специалист
    Смысл высказывания, исторически заключался в простой мысли, что, значение и ценность патриотизма настолько высоки, что даже последние негодяи цепляются за него, как за крайнее средство для сохранения репутации и положения. Это цитата из, по моему, английской печати 19 века, повторенная Л.Толстым.
  • русский национализм
    Специалисту. Правильно! Никитосу. Книги читайте. Лучше историческую литературу, а не всякую хрень.
  • nikitozz
    Вы-то, понятное дело, всякую хрень в костерок бы кинули.
  • Russian Lutheran
    Ну вы ПАИшники иногда такое придумаете!
  • Бродяга
    Вот уж не думал, что национализм и патриотизм - синонимы...
  • Никитосу
    Точно. Кинули бы, для вашей же пользы. Глядишь, денационализированное быдло в людей бы превратилось, головой думать начало бы, а не латентной задницей.
  • Бродяге
    >>> Никитосу (10:17 09.02.2005):
    Никитосу
    Точно. Кинули бы, для вашей же пользы. Глядишь, денационализированное быдло в людей бы превратилось, головой думать начало бы, а не латентной задницей.
    Да, это синонимы. Просто коммунисты нам об этом не говорили, и демократы не говорят. По вполне понятным соображениям удержания власти в стране в своих руках.
  • Бродяга
    Из Даля: ПАТРИОТ, патриотка, любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник. Патриотизм м. любовь к отчизне. Патриотический, отчизненный, отечественый, полный любви к отчизне. Патримониальный, отеческий, отний, отчий, отчиный. Из глоссария: 1.Национализм - идеология и политика, трактующие нацию как основу самостоятельного государства и высшую форму общественного единства. 2.Национализм - гипертрофированная форма национального сознания, провозглашающая идеи национальной исключительности, замкнутости, превосходства. Если первый национализм - синонимичность очевидна. Если второй - то это уже не синонимы. Поправьте, если не прав.
  • Бродяге
    Любая нация по отношению к любой другой исключительна, замкнута и превосходна. Иначе это уже не нация а дерьмо.
  • Не стоит сваливаться на фекальную лексику...
  • русский человек Бродяге
    Национализм: 1. Преданность своему народу. 2. Защита национального единства, или независимости. (Словарь Вебстера США, 1987 г.) Национализм: верность и приверженность к нации, или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных, или групповых интересов. (Британская Энциклопедия) Национализм: отождествляется с социальными и психологическими силами, которые зародились под действием уникальных культурных, исторических факторов, для того, чтобы обеспечить единство, воодушевление в среде данного народа посредством культивирования чувства общей принадлежности к этим ценностям. Национализм объединяет народ, который обладает общими культурными, языковыми, расовыми, историческими, или географическими чертами, или опытом и который обеспечивает верность этой политической общности. (Американский Политический Словарь).
  • Бродяга
    Во всем согласен с русским человеком в его последнем сообщении. До последней буквы. Просто в России у слова \"национализм\" окраска несколько иная - более примитивная. По принципу: \"Бей жидов (козлопасов и т.д.), спасай Россию!\". И я как раз против такой окраски. Во всем остальном - полный респект.
  • русский человек Бродяге
    Если кого-то бьют, значит на то есть свои причины. Есть они и в случае с евреями и козлопасами.
  • бродяга Русскому человеку
    Меня бросает в дрожь, когда я вижу эти лысые, дебиловатые и обезличенные причины. Особенно, когда они убивают людей только из-за того, что они не русской национальности.
  • русский человек Бродяге
    По всей видимости под \"лысыми, дебиловатыми и обезличенными причинами\" имеются в виду скинхеды, которых в последние годы много показывают по ТВ, как в свое время панков и металлистов. Так вот, по этому поводу могу сказать следующее: какой народ, такие и скинхеды. Русский народ в подавляющем своем большинстве дебиловат, быдловат и обезличен. Француз гордится своим французским происхождением, немец - немецким, еврей - еврейским, белый американец - американским и т.д. Только для русского нет разницы какой национальности человек, \"лишь бы человек был хороший\". По опросам 1985 года только 15% русских заявили, что считают себя русскими, 85% сказали, что они - СОВЕТСКИЕ люди. А, к примеру, в Эстонии картина была совершенно другой. Там 75% населения однозначно назвали себя ЭСТОНЦАМИ. Это ли не пример обезличенности именно русской нации? Забвения ею своих корней, истории, культуры? А потом кто-то удивляется почему наша молодежь ведет себя как слюнявая уголовная блатата. У русских отняли прошлое, сделав из них иванов родства не помнящих. Нет КРОВНОЙ связи, нет национального единства - того, что делает из населения нацию. Отсюда преклонение перед иностранцами и ненависть друг к другу. Будет ли будущее у ТАКОЙ нации? Да и нация ли это? Очевидно, что сложившуюся ситуацию надо срочно менять. Менять власть, информационную, культурную политику в стране. Сделать это могут только русские националисты у власти. И не надо считать нас отморозками. Отморозками нас показывают наши враги во власти и СМИ. Но мы не такие.
  • Бродяга русскому человеку
    Все больше и больше начинаю с вами соглашаться. Чего тут еще сказать?
  • бродяга
    Вот это и пугает больше всего в национализме: обертка красивая, а внутри... Что по этому поводу скажет Русский человек?
  • русский человек
    \"И будем дальше резать таджикских девочек\". А русские националисты здесь причем? Насколько мне известно, такжикскую девочку зарезали даже не скинхеды (не говоря уже о русских националистах), а питерские ментовские сынки, связанные с конкурентами по наркоторговле отца убитой девочки. Об этом все знают, кроме Женьки-невротика. Женька-невротик тоже знает, но передергивает факты в угоду своей политической ангажированности. Вот вам и пример пропаганды. Такое чмо пролезло на центральное ТВ и гадит на всю страну, не слишком обременяя себя уточнением фактов, в чем он, кстати, весьма резво обвиняет других. Мы не гитлеровцы и за Гитлера и его действия не в ответе. Гитлер был такой же невротик, как и Женька Никитос. И такой же необразованный. Еще и с еврейским дедушкой. Этим он тоже на Женьку-невротика похож. Кстати, Адольф пришел к власти в Германии демократическим путем. В истории Второй мировой войны пропагандой разных стран создано много мифов. Один из них - т.н. Холокост или уничтожение евреев немцами по расовому признаку. Новейшие данные говорят, что Гитлер и 3 Рейх - глубоко законспирированный еврейский проект создания государства Израиль руками ничего не подозревающих немцев. До сих пор немцы вынуждены платить евреям Израиля за \"страдания\", которых никогда не было. Руками немцев евреи дествительно иногда(в основном на территории СССР) уничтожали старых и больных ни на что не способных евреев, а молодых и сильных отправляли в Палестину строить государство Израиль. Известно, что в Палестине были тайно сформированы еврейские боевые отряды для борьбы с англичанами, которые должны были поднять восстание в тылу английских войск и поддержать наступающую на Египет армию Роммеля. К счастью, Роммеля разбили гораздо раньше и до Палестины он не дошел. Почитайте книги Е.Примакова, Цезаря Солодаря, Юргена Графа, Ю.Мухина. Там публикуются документы и другие источники, подтверждающие данную версию. Что касается скинхедов, то уверен, что никто из вас, и Женька-невротик в том числе, никогда их живьем не видел. Вы судите по тому, что видели по ТВ. Вот еще один пример пропаганды. Умного русского националиста-интеллектуала козлобородые чудища типа Женьки-невротика по ТВ никогда не покажут и слова ему не дадут, а такие есть, я вас уверяю. И их много. Только Женька-невротик никак этого признавать не хочет. Зато могут вытащить на НТВ старого маразматика Макашова. Смотрите, мол, они все такие! Что тут можно сказать? Идет война, пока холодная, информационная. А на войне как на войне, используются все возможные методы - провокации, дезинформация, создание мифов. Пока мы, русские националисты, не у власти. К сожалению. Нас нет в СМИ и на госслужбе. Мы не можем сильно повлиять на ситуацию в стране, даже ответить на обвинения у нас нет никакой возможности. Поэтому мы и не в ответе за весь этот бардак. Но мы будем бороться. И если наша борьба увенчается победой, мы поступим с нашими врагами, с теми, кто сознательно занимался диффамацией русского национального движения, точно так же.
  • Есть у меня и папа, и мама, дальше что?
  • Просьба
    Очень хотелось бы чтобы модератор форума вышел из тени, представился бы широкой общественности, и объяснил чем он руководствуется удаляя сообщения того или иного участника диалога... Я так слежу со стороны за этим спором... Время от времени некоторые реплики пропадают, вот только логики никак не могу обнаружить в этой редактуре...
  • WebMaster
    Чем руководствуюсь? Прежде всего - интересами посетителей форума. То, о чем Вы писали, это скорее всего удаленные мной реплики т.н. Nikitozz\'а. Я считаю (и многие участники форума со мной согласны), что этот человек засоряет форум. Ну и, естественно, я удаляю сообщения, которые на мой взгляд являются рекламными, как, например, не так давно светившаяся в форумах реклама какого-то лютеранского сайта. В остальном - я даже сообщения, содержащие мат стал не удалять, а заменять мат на \"***\". Вот, собственно, и все. Если что упустил - пишите, отвечу.
  • русский человек
    Все правильно делает WebMaster.
  • Бродяга
    Мастер все делает правильно... Но просто иногда смысл теряется в сообщениях :) Я так пару раз запутывался - начинаешь отвечать, а этого сообщения потом нет :)Может, тогда имеет смысл, удаляя сообщения, писать что такое-то сообщение удалено + стандартная формулировка по каким причинам?
  • WebMaster
    Ок, в некоторых случаях буду писать
  • русский человек
    Реплики Никитоса были удалены совершенно безболезненно для всего обсуждения. Женька-невротик ничего в них по существу не сказал. Один пох..стический стеб и словесный понос. Приличные люди от вмешательства ВебМастера ничего не потеряли. Так держать!
  • Бродяга
    Я совсем недавно полюбил сей замечатеольный форум, но не успел заметить, чтобы Никитос сильно портил наше общение с уважаемым Русским человеком...
  • Миша
    Моё сообщение удалили, но я предлагал всем вернуться к теме объявленной в заголовке. Со своей стороны, хочу отметить, что республикам Прибалтики есть что отстаивать сообща, и главное это сохранить свои народы в ближайшие 100-150 лет. С учётом падения числа прибалтов, а также быстрое заселение стран ЕС азиатскими и африканскими народами, а также низкий интерес народов мира к культуре этих маленьких и хрупких народов, культура эта скоро перестанет существовать и они скорей всего разделят судьбу пруссов, индейцев Северной Америки, и других малых народов, попавших в жернова западной цивилизации. Для европейцев эти народы чужие, но и для русских они теперь тоже чужие.
  • Неприбалт
    Если они хотят пересмотреть историю , то давайте уж пересмотрим до конца. Если \"преступный\" коммунистический режим оккупировал в 40-м свободолюбивую приб.. ,пардон, не знаю как их теперь.То значит и мирный договор и признание независимости в 20-м году -незаконно!
  • русский человек
    Полностью согласен с Мишей. Пусть прибалты решают свои проблемы, у них их много. Мы, русские, будем решать свои. Первая из них - это создание русского национального государства.
  • русский человек неприбалту
    >>> русский человек (19:52 11.02.2005):
    русский человек
    Полностью согласен с Мишей. Пусть прибалты решают свои проблемы, у них их много. Мы, русские, будем решать свои. Первая из них - это создание русского национального государства.
    Все правильно. В 1920 году граница была проведена несправедливо. К Эстонии и Латвии отошли исконно русские псковские земли Печерского и Пыталовского районов, а также остров Желачек (Пийрисаар). Эстонцы тогда предали союзную им русскую армию Н.Н.Юденича и договорились с преступным большевицким режимом о \"независимости\". Раз режим преступный, то и договор с ним недействителен, и границу нодо проводить заново. Так будет справедливо. Что касается латышей, то именно их красные латышские стрелки устанавливали в России преступную Советскую власть, за что потом и поплатились. Ян Фабрициус, Рудзутак, Вацетис и т.д. Что они делали в России во время Гражданской войны? Убивали русских людей, офицеров, крестьян, священнослужителей, рабочих. Именно благодаря латышским стрелкам Советская власть смогла удержаться и победить в России. \"Грехи\" прибалтов перед русским народом на порядок выше, чем любая \"оккупация\". Вот о чем надо говорить сейчас и обсуждать с прибалтами. Об этом нельзя молчать. Оккупация Латвии? Хорошо. А как насчет участия в геноциде русского народа в 1917 - 1922 годах? Кто из прибалтов хочет покаяться перед русским народом? Такие вопросы им надо задавать повсеместно. Но об этом не говорят сознательно. Об этом стараются забыть. А русский народ как всегда безмолвствует.
  • BORA-BORA
    Не весь. Не перевелись еще бабы в русских селеньях!
  • Парень, тебе на другой форум надо.
  • Dark
    Однако о чем разговаривать с Российской Федерацией? РФ есть правовая преемница СССР, а не Российской Империи. О какой-то роли прибалтов в развале Российской Империи говорить приходится не больше, чем о роли русских в развале той же империи. И те, и другие сегодня к упомянутой империи отношение имеют одинаковое. По сути - никакого.
  • in addition
    >>> Dark (22:34 12.02.2005):
    Dark
    Однако о чем разговаривать с Российской Федерацией? РФ есть правовая преемница СССР, а не Российской Империи. О какой-то роли прибалтов в развале Российской Империи говорить приходится не больше, чем о роли русских в развале той же империи. И те, и другие сегодня к упомянутой империи отношение имеют одинаковое. По сути - никакого.
    Мало того, если бы даже Российская Федерация и захотела поднять вопрос в плане культурно-гуманитатного упрека (хотя представить себе полковника КГБ поднимающего вопрос о содействии большевикам очень трудно), то и тут ничего сделать нельзя: Россия и Беларуссия эксплицитно не признают принцип restitutio ad integrum, то есть для России Прибалтийские государства существуют с 1991 года.
  • Нетхудабездобра русскому человеку
    Осмелюсь предположить, что если бы Печоры в 20-м году не перешли в состав Эстонии, то жемчужину Псковской земли - Печорский монастырь - при совдепии ждала бы участь Флорищенского монастыря, Храма Христа Спасителя, Саровской обители и сотен других поруганных большевиками святынь.
  • Жорик
    Уважаемые, о какой независимости прибалтики идет речь? Эти, с позволения сказать, государства всю свою историю от кого-то зависели - от немцев, шведов и т.д. А Российская Империя, взяв их под свою опеку, оградила эти карликовые государства от полного уничтожения. Нынешняя ситуация в этих карликовых государствах лишь временное явление. Они не нужны Европе, как составная часть - они - буфер, сдерживающий Россию, не дающий ей в полной мере интегрироваться с Европейским союзом и занять в нем доминирующее положение, и буфером они и останутся навсегда.
  • Сибиряк
    Может я и не в тему, но больше всего возмущает ситуация показанная недавно всеми каналами ТВ, с так называемыми \"ветеранами СС\" проживающими в этой смой ПРИБАЛТИКЕ. За что им эти почести, я уже не говорю об унижении солдат советской армии. И что это за народ такой, который может настолько низко пасть, что бы все настолько извратить только бы унизить заслуги тех, кто воевал в той войне с фашизмом.
  • русский человек
    Никто так не унизил \"заслуги тех, кто воевал в той войне с фашизмом\", как сами россияне. Им, россиянам то есть, надо сначала своих погибших в той войне солдат по лесам собрать и похоронить, а потом соседей учить. Своими проблемами необходимо заняться, решить их, тогда и соседи уважать начнут. С себя начните.
  • Бродяга
    Эти соседи уважать не начнут. Даже если мы решим все проблемы. А мы всех проблем никогда еще в своей истории не решали. А что касается павших, которых \"по лесам собрать\" -это очень больная тема. Слишком уж много наших полегло - особенно в наших лесах. Но я знаю многих ребят, которые этим занимаются. жалко, что государство очень мало помогает.
  • Сибиряк русскому человеку
    >>> Сибиряк (12:50 14.02.2005):
    Сибиряк
    Может я и не в тему, но больше всего возмущает ситуация показанная недавно всеми каналами ТВ, с так называемыми \"ветеранами СС\" проживающими в этой смой ПРИБАЛТИКЕ. За что им эти почести, я уже не говорю об унижении солдат советской армии. И что это за народ такой, который может настолько низко пасть, что бы все настолько извратить только бы унизить заслуги тех, кто воевал в той войне с фашизмом.
    Давайте сначала поможем еще живым, а то пока мы будем собирать кости, тех кто еще помнит те годы уже не останется в живых. Они сейчас больше нуждаются в нашей помощи. А на счет \"начнем с себя\", так скажу следующее: мой дед участвовал в боях на Курской дуге. И он мне много про неё (войну) рассказал. А месяц назад я его похоронил...
  • Nat
    А у меня дед был в войну ранен где-то в Латвии, город Мадона, по-моему. Я даже не слышала про такой. Его переименовали или до сих пор существует?
  • Миша
    Город Мадона существует ( может посёлок а не город). В прибалтике много памятников погибшим советским солдат. Уже в 91-92 году, когда я был последний раз в этих местах, чувствовалась неухоженность мест захоронений этих людей. Боюсь, что сейчас с этим там ещё хуже. Помню в эти годы телячий восторг эстонских СМИ вызвал подрыв памятника в Выру, там на постоменте стоял Т-34, я видел этот памятник до разрушения. Надо сказать, что я родился в Пярну, но для эстонцев я оккупант, и у меня нет никаких сантиментов по поводу того , что уже 13 не был в Эстонии( раньше бывал по нескольку раз в году), интересовался историей этого народа, бывал в большинстве районов этой страны. Эстонцы ругая русских, Ленина, даже не подозревают, что вся их государственность существует только благодаря доброй воле России и норме о праве нации на самопределении, которая была только в Конституции СССР, и дразнить своих благодетелей диковато. Те же бретонцы, баски, и другие европейские народы, проживающие в демократиях сомневаюсь когда-нибудь получат независимость. Если бы эстонцы, латыши, оставались в западноевропейских государствах они не могли бы и мечтать о своём государстве, а сегодня скорей всего были бы ассимилированы титульными нациями. Таким образом для них Русское, Советское присутствие во многом благо. Ну да бог с ними.
  • русский человек
    Самая главная проблема, которую нам надо решить, - это стать РУССКИМИ. В полном смысле этого слова. С денационализацией должно быть покончено, тогда и быдла не будет или будет значительно меньше. А то сейчас кого ни возьми - то советский человек, то россиянин. Слова РУССКИЙ боятся как огня. Глупо.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...