Латвия, Литва и Эстония не хотят больше быть "Прибалтикой"

Латвия, Литва и Эстония хотят быть тремя независимыми странами, действующими в рамках НАТО и ЕC, больше не связываемыми общим советским термином "Прибалтика". Об этом заявила в интервью Латвийскому радио президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

 

"Мы хотим себя представлять как независимые страны — Латвия, Литва и Эстония. Мы не являемся ни какой-то "Прибалтикой", ни прежними советскими республиками, а просто — независимыми странами, каждая за себя", — сказала Вике-Фрейберга.

 

"Пакт Молотова-Риббентропа, например, не был идентичным по своей интерпретации во всех трех странах Балтии. Теперь, когда мы полностью укрепили свою свободу и пользуемся безопасностью НАТО, пользуемся политической поддержкой, предоставляемой нам ЕС, у нас нет больше необходимости выступать как блоку Балтийского объединения, в каком могла быть необходимость в 1939 году, когда нам грозил Советский Союз и требовал разместить свои базы", — сказала президент.

 

Разногласия лидеров стран Балтии начались после того, как президент Латвии единолично приняла решение о поездке на празднование Дня Победы 9 мая в Москву, хотя ранее существовала договоренность о совместном решении трех президентов балтийских стран по этому вопросу. Кроме того, несколько дней назад Эстония и Литва отказались присоединиться к направленным мировым лидерам разъяснениям президента Латвии по поводу советской оккупации стран Балтии. Об этом сообщает Delfi.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...