40

Новые правила оплаты за общедомовые нужды: откуда что берётся

Алексей Кириллов

Большинство жителей Пскова в новом 2017 году уже получили квитанции от своих управляющих компаний и с удивлением обнаружили в них три новые строки по оплате «КР на СОИ» - коммунальных ресурсов [горячей и холодной воды, а также электричества] на содержание общего имущества многоквартирного дома. С ещё большим удивлением многие обнаружили, что платить теперь будут заметно больше. Самый распространённый вопрос мне от знакомых за последние несколько дней примерно таков: «Алексей, привет! За январь 2017 года нашему дому выставили 930 кВт электроэнергии ОДН. За предыдущие месяцы значения колебались от 125 кВт до 718 кВт. Куда обратиться, чтобы определили правильность начислений ОДН за электроэнергию?» Или проще: «Скажите, пожалуйста, а у всех квартплата на 1000 рублей выросла?» Вот и в «Народную ленту» ПАИ люди пишут. Что это за .... и откуда это взялось? А главное, что будет дальше? Давайте попытаемся разобраться…
  • Хотелось бы ,чтобы это было конструктивное обсуждение злободневных вопросов, а не так, как господин Кузнецов решил- "платите за январь по полной, а потом посмотрим". Причем в своем выступлении допустил столько ляпсусов, которые свидетельствует о его полной профнепригодности в решении проблем с начислением ОДН. Жители Пскова из его выступления так и поняли, что в январе платить НЕ НАДО," а потом посмотрим".
  • Дайте уже нам всем мыло и верёвку! Жить не хочется с такими ценами!
  • 5-этажка без лифта новой планировки 3-подъездная. Лампочки в подъезде (5 штук по 1 на площадку) включаются по датчикам движения, свет постоянно не горит следовательно, в подвале света нет.
    Электричество на ОДН стоило по-старому для 1 квартиры порядка 30 рублей в месяц.
    Сейчас пришла квитанция Эл. энергия на СОИ - 53,7241 квт/час на 1 квартиру!
    В подъезде 15 квартир, значит за 1 месяц на общедомовые нужды 1 подъезда якобы потрачено электричества в размере 805,5 квт/час, при том что на 3-комнатную квартиру по счетчику при 4 проживающих расходуется всего 275 квт/час в месяц!
    Ну никак реальное потребление по счетчику не вяжется с такими супер нормативами!
    И это по-вашим "нормативам" НОРМАЛЬНО?
    Алкоголик или неуч эти нормативы составлял?
  • Информация для правоохранительных органов. Прокуратура и ФАС не спите.
  • альбина
    Я проживаю в 96 квартирном доме.На ОДН за горячую воду с 2-х комн.квартиры буду платить175 руб. в месяц,что соответствует 1 куб.горячей воды.Вопрос-на какие нужды может ежемесячно расходоваться 100 кубов горячей воды.Средняя плата за ОДН в 2016 г. составила 84 руб. в месяц,а теперь составит 334 руб.\плата за коммунальные ресурсы/ Обнаглели!!!
  • Если мы теперь будем платить за эл\энергию, которую расходует лифт и за освещение по-новому, тогда пусть уберут графы "освещение" и "лифт"
  • при таком подсчете ОДН по нормативам зачем тогда ставили общедомовые счетчики на тепло, горячую и холодную воду, на электричество, установка которых стояла сотни тысяч рублей?
  • Псковичи! Давайте дружно проигнорируем январь месяц, может быть они задумаются , что мы т оже люди
  • А почему мы должны платить дважды за одно и то же ОДН и СОИ.
  • ирина
    почему я должна больше платить за сои, чем в квартире.Это мы оплачиваем за соседа,который не платит
  • Пока в нашем доме Рижский проспект д. 83А( и это не только в нашем доме) не переподключат энергоснабжение в отгороженных дверьми части площадки на счетчики тех жильцов, что отгородились (а там свет горит круглосуточно) я платить за ОДН по свету не буду. Это работа управляющих компаний. При необходимости я и в суде выиграю свой отказ.
  • Тариф по водоснабжению 5 этажного дома отличается в большую сторону,чем 9 этажного наверное там нет ванной и один умывальник.кто составлял эти тарифы наверно еще денег за это заработали неимоверно,главное администрация утвердила.
  • А вспомните -с чего все начиналось? С федерального закона о сбережении энергоресурсов с целью экономии. Нас призывали экономить. Благое дело- чем закончилось? Вот этим самым- разбазариванием.Теперь нет смысла ни в какой экономии- ни в "индивидуальной", ни в" общем котле". Зато все по закону... Дожили...
  • для 11.14
    Эти двери установлены незаконно. Можно просто потребовать их снести по суду.
  • Вобщем, хотели как лучше,получилось как всегда!
  • >>> (14:13 25.01.2017):

    А вспомните -с чего все начиналось? С федерального закона о сбережении энергоресурсов с целью экономии. Нас призывали экономить. Благое дело- чем закончилось? Вот этим самым- разбазариванием.Теперь нет смысла ни в какой экономии- ни в "индивидуальной", ни в" общем котле". Зато все по закону... Дожили...
    Будем сберегать в кассу ЕР! Держимся!
  • просто прекрасный способ протолкнуть еще одну оплату!-)
    Делаем сначала бессмысленно завешенный тариф на непонятно что без толкового обоснования, все в негодованиях, перегрызли друг другу глотки из света в тамбурах и ведра воды уборщицы... потом барской рукой делают я пять раз меньше. Все облегченно вздыхают:" ну вот совсем другое дело" и благостно идут платить в кассу очередную платежку-))
    Браво!-)
    Да, чиновники учатся на своих же граблях как в истории с капремонтом-)))
    А мы к сожалению ничему не научились-))
  • Валентин
    Осталось ещё брать за солнечный свет и воздух!
  • Валентин
    В нашем доме стоят общие счетчики на всё, в том числе и на электроэнергию потребляемую в подвале, подъезде. Мы платили по ним. Теперь, что они не нужны? То есть получается беспредел! Господа чиновники сколько можно драть? Вот к примеру я. Для экономии элетроэнергии- поменял холодильник на современный, все лампочки энергосберегающие. Стал потреблять электроэнергии вдвое меньше, а в итоге через несколько лет плачу больше. Цены то выросли. Вот и получается, что за меньшую услугу с нас стали брать больше.Кап ремонт, ОДН, что дальше?
  • А общедомовые счетчики воды вообще вещь не законная, если 100% квартиросъемщиков имеют квартирный счетчик.
  • Ну уроды! Сколько можно драть с людей? Мы и так живём в абсолютной нищете! Рф - это заснеженная Нигерия по уровню жизни, так правительство, не смотря на кризис и тяжёлое положение народа предпринимает все усилия для того, чтобы содрать с людей уже не последнюю рубашку, а мясо с костей. Вот где наш истинный враг - не НАТО, не выдуманные бандеровцы, а путинский режим.
    Бойкотируйте платёжки за коммуналку! Лично я платить за воздух не собираюсь.
    А нашему зарвавшемуся правительству полезно знать историю. Чаушеску тоже был уверен в непоколебимости своего правления и всем известно чем он кончил.
  • СОИ на эл. совсем не понятно.
  • ирина
    а у нас в квитанции добавили 4 строки - хв на сои, подогрев на сои, хвп на сои и эл.энергия на сои, Не понимаю при чем горячая вода один куб с моей квартиры. Кто в подъезде моет горячей водой только если сами жильцы, Так у нас счетчики, мы эту воду и оплачиваем. Кто знает что такое хвп?Или это тоже подогрев? Совсем запутали.
  • Андрей Геннадьевич
    То, что за предоставленные услуги надо платить - сомнений не вызывает.
    Но встаёт вопрос, почему я должен платить за услуги, которые мне не предоставлялись? Скажем, в моём доме мусоропроводы не моются, подъезды убираются 1 раз в месяц, но и в этом случае уборщицы звонят в квартиры и просят набрать воды (т.е. вода идёт через счетчик и за расход плачу я), но в конце месяца мне приходит счет, в котором я должен дополнительно оплатить расходы на общеломовые нужды (или СОИ, как теперь это называется).
    Что касается электроэнергии - несколько лет назад мы всем домом скидывались на то, чтобы установить на лестничных клетках автоматические выключатели, реагирующие на движение, дабы свет не горел бесполезно круглые сутки и мы не платили лишнего. Плата за электричество на ОДН была мизерной и ни у кого вопросов не вызывала. И, вдруг, нам теперь будут насчитывать эти расходы по нормативу? С какого перепугу? Почему мы должны оплачивать услугу, которой не получили?
    Это мошенничество в чистом виде.
  • Для 12:20 25.01.2017
    Тот кто составлял тарифы попросту живёт в 9-этажке и позаботился о себе любимом )))
  • Нужен учет жильцов, проживающих в доме. Пример. Бабушка живет у родных, или на даче, приносит справку, что живет за городом и ей не не надо платить за воду, счетчика нет. А сама сдает квартиру. не платя налог трем бугаям без прописки. И остальные жильцы оплачивают эти расходы и таких квартир в доме не одна. 1 - уклонение от налогов. 2 - отъем денег у соседей. 3 - может это уголовники какие живут? Опасно.
  • Агде можно увидеть формулы расчётов по СОИ по всем услугам? А почему Вы опять всех уровняли! Современные дома в основном все автоматизированы ! Освещение плавно переходит благодаря видеокамер! А в хрущёвках и и домах,начина с 70-х ОСВЕЩЕНИЕ В зимнее время,практически не отключается! Сперва ресурсоснабжающие организации создадут равные условия по предоставляемым услугам, в том числе и общедомовыми счётчиками! Это Вы заинтересованная сторона! Вы сами себе вырыли ЯМУ! Благодаря программе установки счётчиков у Вас уменьшились объёмы,а это значит потребители скорее всего будут сидеть без горячей воды )))
  • Вопрос на ЗАСЫПКУ? Почему в СССР в городах оплачивали только потребление электроэнергии. Остальные услуги брало на себя государство! И при этом тогда не было такой модернизации ,да и вода была чистая ,прозрачная и не было в квартирах фильтров для очистки воды! И не смотря на войну, блокаду и голод ,поколение перенёсшая такие лишения до сих пор живы и бодры! Куда при современных технологий расходуется денежный поток с наших выплат???

  • Вопрос на засыпку: Почему увеличили сроки дожития БЛОЧНЫХ ДОМОВ и о каком кап.ремонте Вы говорите, если сварные соединения панельных и блочных домов имеют срок СТАРЕНИЯ! А электропроводка,которая находится внутри панелей ,уже должны заменить,так как старая эл.проводка уже не выдерживает нагрузки домашних эл.приборов! Так что такое капитальный ремонт??? Это когда полностью переселяют жильцов в маневренный фонд или предоставляют другую жилплощадь, в случае реконструкции или изменений каких- либо! А как у нас в Ленобласти ,дому 40 лет текущим ремонтом не занимались, а теперь этот текущий ремонт обозвали капитальным!
  • никита сергеевич
    >>> (06:35 25.01.2017):

    Псковичи! Давайте дружно проигнорируем январь месяц, может быть они задумаются , что мы т оже люди
    а может скинуть это обнаглевшее и зажравшееся правительство, которое только тем и занимается что набивает свою мошну за наш счет , уничтожило безработицу, подняло на недосягаемую высоту промышленность, и сельское хозяйство,, увеличило в несколько раз реальные доходы населения и продолжает их увеличивать..
  • >>> Андрей Геннадьевич (23:21 29.01.2017):
    Андрей Геннадьевич
    Это мошенничество в чистом виде.
    да это просто набивание своей мошны. правительству не хватает денюжек на обучение своих деток за бугром
  • Владимир
    Я вас всех поддерживаю, куда смотрят депутаты которых выбирали или они боятся потерять место.
  • Не платить ни за ОДН .ни за СОИ !!!!Вопрос обворовывания населения должен решать сам народ.а не их "народные избранники".которые забыли что такое жить на пенсию и 8000 рублей!Рассказать всем НЕ ПЛАТИТЬ за ОДН И СОИ.новые придумки избранных!!!И второй вопрос о ликвидации и строительстве нового жилья за счет реформирования ЖКХ АВАРИЙНОГО ФОНДА!!Так мы не дождемся никогда своего капремонта.моему дому 44 года а капремонта не было ни разу.КОСМЕТИЧЕСКИЙ в подъездах за это время делали ДВАЖДЫ!!!!
  • пред. дома.Катя.
    >>> (18:52 24.01.2017):

    Хотелось бы ,чтобы это было конструктивное обсуждение злободневных вопросов, а не так, как господин Кузнецов решил- "платите за январь по полной, а потом посмотрим". Причем в своем выступлении допустил столько ляпсусов, которые свидетельствует о его полной профнепригодности в решении проблем с начислением ОДН. Жители Пскова из его выступления так и поняли, что в январе платить НЕ НАДО," а потом посмотрим".
    есть счетчик на свет считает все подвал коридоры и квартирах также у всех счетчики.показание общей 12500квт.индивидуалное 9474квт.минус нежилые.вообщем на ОДН осталась 537квт.нам скинули 2736квт.январе такая же и февраль.куда и кому карман идут деньги.куда нам обращатся и как вернуть эти деньги.
  • Ирина
    Очередная обдираловка!!! По новой квитанции по нормативу за общедомовые нужды я должна платить теперь больше на тысячу с лишним рублей, причем общедомовые суммы в квитанции намного больше, чем по показаниям счетчиков в квартире(особенно за горячую воду - получается как двойной расход гор. воды)Кто вообще просчитывал эти общедомовые тарифы?? Мы теперь платим ещё и за несуществующий перерасход, хотя всем домом в ТСЖ стараемся экономить (установлены автоматические выключатели, чтобы свет не горел в подъезде, в подвале заменены все трубы, чтобы не было утечки воды - группа контроля постоянно следит за состоянием труб) У нас у всех установлены счетчики и общедомовые приборы учета, благодаря чему потери были сведены к минимуму. Куда теперь пойдут деньги за несуществующий перерасход по нормативам??
  • ТБН
    Очень интересно, куда смотрит Конституционный Суд? Почему мы должны платить за не оказанные услуги? Скоро будем платить за воздух, которым дышим.
  • наталья
    я живу в селе в двухэтажном доме,где нет ни лифта,ни света в подьезде,никаких счетчиков сроду не было.пришла квитанция за электроэнергию где появилась новая графа сои.47.руб.так за что я должна платить?
  • Руслан
    Путинская команда единорогов,они всю воду мутят,все мало им тварям,в глотку им засунуть их законы для улучшения жизни граждан.Чтоб суки захлебнулись в реке денег,которая для них недостаточно бурно течет.


Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...