19

Проблему «Золотой набережной» в этом археологическом сезоне решить не удалось

«Проблема «Золотой набережной» возникла более полугода назад, и  в этом археологическом сезоне ее  решить не удалось. Строительство продолжается, а мы, в свою очередь, будем прикладывать все усилия, чтобы сохранить историческое наследие древнего города» - заявил в ходе пресс – конференции, которая состоялась 14 ноября, заведующий отделом археологии, старший научный сотрудник Псковского музея – заповедника Борис Харлашов. Как передает корреспондент ПАИ, Б. Харлашов особо отметил, что все археологи  протестуют против варварской застройки исторического центра Пскова.     «В решение этого вопроса вмешался государственный комитет по культуре  Псковской области. Уже направлены письма в Росохранкультуру», - добавил заведующий отделом археологии Псковского музея – заповедника.   По словам Бориса Харлашова, культурный слой, который погребут под монолитной плитой на "Золотой набережной", скорее всего,  будет уничтожен, т.к. бетонная плита  не сохраняет, а разрушает те предметы, которые находятся в почве.   Напомним, что проблема «Золотой  набережной» связана с созданием  бетонных "подушек" на месте будущих строек без предшествующих охранных археологических работ. В результате сотни ценных находок остаются скрытыми от науки на века.
  • Михайлов А. А.
    Я снова должен сказать, что политика псковской мэрии носит исключительно дикий, хамский и варварский характер. Догадываюсь, что тут же какой-нибудь господин "уставший" заявит, что "его задолбал", но что делать. Как и в случае с Гуманитарным Лицеем, ситуация с "Золотой набережной" вполне имела цивилизованное разрешение. Мэрии следовало всего-навсего посоветоваться со специалистами-археологами, тем более, что в Пскове есть археологи с европейским именем. Но с кем-либо советоваться, будь то педагоги или историки, не в духе г-на Хоронена. Дикая самовлюблённость и вера в собственную непогрешимость у человека, последней книгой которого был "Колобок" в адаптированном варианте - дикий коктейль! К счастью, археологи позубастее учителей. Говорят есть намерение подать на мэра в суд, в самые высокие инстанции, вплоть до международных. Бог в помощь!
  • Пэр
    Больной еще один Михайлов
  • Михайлову
    А как Вы, господин Михайлов, предложили бы решить эту проблему. Исходные данные: 1) участок в центре города, план реконструкции которого существовал уже не один год; 2) отсутствие денег в бюджетах всех уровней на проведение археологических исследований еще с советских времен; 3) стоимость археологических раскопок, которые должен оплачивать инвестор, такова, что просто нерентабельно стоить после их проведения - жилье никто не приобретен даже по по получающейся в этом случае себестоимости. Причем расценки необоснованные - работают все равно школьники и студенты за копейки. Ситуация очень простая: если у археологов и государства без инвестора нет денег на раскопки, а инвестор не может профинансировать раскопки по причине экономической нецелесообразности, то есть два варианта: Вариант А. Не делать раскопки и не строить до лучших времен, пока или у государства появятся деньги, или у археологов - совесть (это я по поводу их тарифов), или у покупателей недвижимости опять-таки деньги, позволяющие приобретать квартиры даже с учетом стоимости раскопок. А пока до наступления этих самых времен оставим бомжатник и развалины. Зато все будут довольны и продолжат сидеть молча. Вариант Б. Бетонная плита. Спорить о том, сохраняет она или разрушает культурный слой можно долго. У археологов сейчас истерия по поводу ускользающих из-под носа миллионов, которые можно было бы положить в карман, заплатив школьникам копейки, за то, что они будут копаться в холодной воде. Есть исследования, по крайней мере застройщик в каких-то статьях в газетах упоминал, что есть. Эти исследования подтверждают, что ничего с культурным слоем не случится. Просто изучать его будет не Харлашов, а его последователи несколько позднее. Мне не кажется, что вариант "все законсервировать", ничего не строить и т.д. правилен. Центр города должен быть красивым. А у нас везде одни помойки и развалины.
  • Витал
    Тут Михайлов А.А. выступил необдуманно. Археологам очень хотелось срубить бабла, но Брохман им отказал. (Ну совесть то надо же иметь). Или кто-то всерьёз думает там найти трою? Максимум какие-нить стекляшки. Но стоить будут эти стекляшки всем нам очень дорого. А рыночная стоимость их - 0.00. И не надо говорить что это бесценные произведения исскуства. 8-) Всё имеет цену. Спросите у Сhristie's или Sotheby's. И вот теперь наши Шлиманы готовы оставить помойки лишь бы не дать построить дома. А причина именно в их шкурных интересах.
  • Михайлов А. А.
    Я просто не знаю расценок псковских археологов. Мне кажется, что они не могут быть настолько высоки, что делают недоходным доходнейший строительный бизнес. Если я ошибаюсь, приношу извинения. Знаю только, что археологи ведь вообще копают не ради находок (это насчёт "стекляшек"). Необходимо составить чертежи, определить, какие постройки имелись в районе, составить археологический план местности и др.Всё, что нужно делать описано ещё в вузовском учебнике Авдусина. Студенты истфака на раскопах не просто "копают за гроши" - они проходят практику, это часть обучения.Никто их не эксплуатирует. Не нравится археология - поступай на физмат, юрфак и др. Но ещё раз подчеркну, я говорю, что надо бы сделать в интересах науки, а о расценках за раскопки судить не имею права. Я не бухгалтер Археологического центра и их не знаю.
  • 2 Михалов
    Ну, видите, не бухгалтер! И представления о экономике у Вас отсутствует. А говорите очень опасными лозунгами. Ай-ай-ай, а вроде как образованный человек! Вот у Вас, мне кажется, антинародный приоритет - интересы науки. А мы хотим красивый город! А те кто говорит, что строят отстой, пусть возьмут и постороят лучше! Берег Псковы большой и представляет собой помойку - вот оно, пространство для креатива.
  • Витал
    Если бы "археологи" сразу бы получили откат - никто бы не возражал против стройки и думаю даже никаких "раскопок" бы не велось. Как-нить отмазались бы ;-) Или студней покопацца бы заставили. Нашли бы как-нить окаменевшие кошачьи экскременты и раструбили что мол "Псков в ** веке был крупнейшим экспортёром кошачьих экскерементов". Всё равно никто не проверит! 8-) Это моё мнение.
  • Kikki
    А у меня есть информация, что злополучная бетонная плита обошлась Брохману дороже, чем стоят раскопки! Прикиньте, сколько вагонов бетона пришлось туда вбухать, да плюс сама работа... А проблема вся не в том, что Брохмана жаба задавила платить за археологию (стоимость квадратного метра в будущем жилье и затраты на археологию за такой же участок земли не равны, но сопоставимы, а первых благодаря этажности будет куда больше), Брохман банально хотел сэкономить на времени. Все археологические работы занимают минимум год: лето копания земли, а потом вплоть до мая изучение находок, составления документации и т.п. - то есть свои нюансы. И только спустя год можно получить на руки разрешающие документы. Но ведь надо быстрее! Хочется срубить бабла немедленно, а на одно только строительство времени нужно немало. А в результате что? Все организации курирующие эти вопросы в настоящее время строительство запретили, а инвестору хоть бы хны! Надеется, что пока суть да дело, дом будет готов, и противнику придется смириться...
  • Новый сторонник Михненки
    Задолбал г.Михайлов А.А. Замусорил своей ксенофобией весь форум. Работать надо, "профессор", а не на форумах работающих людей полоскать. Судя по всему - сыночек весь в маму. Но от нее хоть с трудом, но избавились. Слава Богу, что есть такие решительные руководители как Михненка. Как бы избавиться от Михайлова А.А.? Может на пенсию по инвалидности?
  • Витал Кикке
    Ага. Кикка, Вы не блондинка? Почитайте интервью с Ткаченко. Во сколько раз его смета увеличилась и сколько лет это архиважное ковыряние заняло. И то еще некоторые "археологи" думают, что мало бабла отжали! А че нашли? Золото партии? Или кошачьи фекалии? Скорее второе... Что-то в мировой прессе давно не было новостей про великие открытия Псковских археологов ;-)
  • Витал
    >>> Витал Кикке (17:02 19.11.2005):
    Витал Кикке
    Ага. Кикка, Вы не блондинка? Почитайте интервью с Ткаченко. Во сколько раз его смета увеличилась и сколько лет это архиважное ковыряние заняло. И то еще некоторые "археологи" думают, что мало бабла отжали! А че нашли? Золото партии? Или кошачьи фекалии? Скорее второе... Что-то в мировой прессе давно не было новостей про великие открытия Псковских археологов ;-)
    Все новые сторонники михненки просто как одно лицо 8-)
  • Мифы про тарифы
    1. Жилье в центре города строится исключительно элитное (не для бюджетников). Хочешь жить красиво - плати. 2. На стоимости жилья археологические расценки практически никак не отражаются. Стоимость раскопок составляет 5 процентов от стоимости всего строительства. Для сравнения: у фирмы "Капитал ИнвестЪСтрой" квадратный метр на ул.Толстого (без раскопок) и на ул.Некрасова,38 (с заложенными затратами на раскоп) стоят одинаково - от 19800, а фактически - свыше 22 000. 3. Псковские расценки на археологические исследования одни из самых низких в России. У нас сейчас свободный рынок - не устраивают псковские археологи - зови хоть из Владивостока. Некоторые строители пробовали столичных специалистов позвать, но остыли быстро. 4. Заходите в гости к псковским археологам - от "Золотой набережной" рукой подать и посмотрите как они здорово нажились на бедных заказчиках и инвесторах. Информация о квартирах, машинах и банковских вкладах открыта - получите и сравните с уровнем жизни простого прораба.
  • Kikki
    Кстати, если бы Брохман сделал бы все по правилам, с раскопками, то у него мог бы быть подвал. Учитывая, что в этом районе жесткое ограничение по высотности зданий, строительство вглубину - единственная возможность увеличить площади. И если уж на то пошло, только продажа подвальных помещений с лихвой перекрыла бы затраты на раскопки.
  • Специалист
    Говорили на большую обводнённость участка, делавшую раскопки проблематичными. Так ли это?
  • Витал
    Ну Кика точно блондинка! Порадовала. 8-) Строить дома в вглубину! На берегу реки, практически в пойме реки. Может вам головой попробовать подумать? Хотя наверное разницы нет... На участке непосредственно возле реки грунтовые воды метрах в полутора от поверхности земли. Там не подал будет, а бассейн.
  • Витал про мифы
    >>> Витал (13:36 21.11.2005):
    Витал
    Ну Кика точно блондинка! Порадовала. 8-) Строить дома в вглубину! На берегу реки, практически в пойме реки. Может вам головой попробовать подумать? Хотя наверное разницы нет... На участке непосредственно возле реки грунтовые воды метрах в полутора от поверхности земли. Там не подал будет, а бассейн.
    Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники... А вот что говорит к примеру Ткаченко: "(мы) выполняли каждое пожелание археологов и Комитета по охране памятников. Смета в результате увеличилась в десятки раз. Мы с Борисом Харлашовым здесь фактически перекопали весь квартал: раскопки шли на протяжении пяти лет." http://www.expert.ru/sever/current/42sobshp.shtml Про самые низкие расценки не западло сумму привести за кубометр? Или как там у вас считают? Ну так, типа, что бы не быть голословными как обычно...
  • Михайлов - Новому стороннику Михненки
    Ну вот меня столько обвиняли,что я везде лезу с проблемой Лицея и на тебе... Я про Михненку ни слова (прочитайте выше), всё про археологию, а Вы... Видать кто-то нехудо заплатил, если меня стали "глушить" постоянно. Или письмо в прокуратуру не понравилось? Так оно не последнее. Меня "уволить" у Вас руки коротеньки, да и что в Пскове будет ещё поглядим. Насчём "с трудом убрали" рано радуетесь, пташки. Это вам сидеть макимум до января.
  • Kikki - Виталу
    Про подвал - это не мои домыслы и предположения. Информация и о стоимости работ и об упущенных возможностях от людей, которые более, чем в теме. Но если хочется Вам во всем видеть подвох, значит, так и будет. Я не буду пытаться Вас переубедить. Значит, просто это информация не для Вас. А что касается Ткаченко, разве у него все площади надземные??? И в соседних "домиках"?
  • Kikki - Специалисту
    >>> Kikki - Виталу (21:04 21.11.2005):
    Kikki - Виталу
    Про подвал - это не мои домыслы и предположения. Информация и о стоимости работ и об упущенных возможностях от людей, которые более, чем в теме. Но если хочется Вам во всем видеть подвох, значит, так и будет. Я не буду пытаться Вас переубедить. Значит, просто это информация не для Вас. А что касается Ткаченко, разве у него все площади надземные??? И в соседних "домиках"?
    Насколько мне известно, раскопки были проблематичны только по вине инвестора. Общество охраны памятников (ВООПИК), забило тревогу еще только когда начали копать первый котлован (по Поземского). Уже тогда почти все "остатки домов" были практически разрушены, и уже тогда было ясно, что инвестор пошел в обход многих структур и не намерен делать все по правилам. Я лично присутствовала при съемках руин, эти видеоматериалы еще три года назад были отправлены в Москву. С тех пор отношения инвестора и предаставителей ВООПИКа не изменились: все контролирующие структуры запретили продолжать стройку, а инвестор возвел очередную плиту. Разве это цивилизованные отношения? И было бы ради чего. Хоть Вы и хорошо отзывались о проекте, но то, что я сейчас вижу, напоминает мне типовой советский санаторий.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...