11

Выпускников средних специальных учебных заведений Псковской области будут распределять на работу

В Псковской области обсуждается возможность обязательного распределения выпускников средних специальных учебных учреждений, финансирующихся из областного бюджета. Об этом в интервью Интерфаксу рассказал губернатор Псковской области Михаил Кузнецов.   Глава региона отметил, что со следующего учебного года студенты этих учебных учреждений будут обязаны по окончании обучения отработать по специальности согласно распределению, которое им будет предложено. "Это будет сделано одновременно во всех без исключения средних специальных учреждениях - медицинских и музыкальных училищах, педагогических колледжах, готовящих педагогов начальных классов, все будут обязаны отработать в социальной сфере по выбранному профилю", - сказал М.Кузнецов.   Начальник Главного государственного управления образования области Вера Емельянова в интервью корреспонденту ПАИ сообщила, что по этому вопросу идут активные консультации с другими областными управлениями и комитетами. Так, в четверг, 16 марта возможность обязательного распределения выпускников колледжа культуры и искусства и областного музыкального училища будет обсуждаться с заместителем председателя областного комитета по культуре Владимиром Куприным.   «До начала вступительной кампании, которая обычно проходит в средних специальных образовательных учреждениях в августе, мы должны продумать и разработать механизм, позволяющий на законных основаниях ввести в действие распределение выпускников. Большая часть работы запланирована на апрель», - добавила Вера Емельянова.
  • У нас вслед за оптимизацией наступила полная "Демократия"! А куда устраивать будут? в сельские клубы на 1000, 00 руб.? Да кто пойдет на такое...
  • Так об этом и речь. Ах, не хотите идти, негде работать? На фиг нам тогда колледж культуры, музилище, педколледж и т.д.
  • Господа!
    Ответьте тогда пожалуйста, зачем учить человека играть на барабане (причем ПЛАТИТЬ ему стипендию, и зарплату преподавателям, нести затраты по обустройству его образовательного процесса, оплачивать жкх-услуги, а самое главное, тратить время) если он все равно потом пойдет работать мерчандайзером? Я считаю, что если государство оплачивает человеку обучение, оно вправе требовать чтобы человек работал по специальности. Если же человек хочет учиться ради саморазвития, а потом заниматься совершенно другим делом, то он сам и должен платить за образование. Государство, оплачивая человеку обучение, заключает с ним контракт по которому человек потом государству возвращает затраты своим трудом. Абсолютно нормальная, более того, - САМАЯ нормальная практика! Думаю, многие из нас хотят уметь рисовать, играть на гитаре или красиво составлять букеты! Только вот почему-то мы не собираемся потом зарабатывать на жизнь творчеством...
  • Вот действительно, дармоеды!!!!! Обжирают государство!!!
  • Любовь
    >>> (16:53 16.03.2006):

    Вот действительно, дармоеды!!!!! Обжирают государство!!!
    Очень интересно, как этот процесс будет выглядеть на практике...
  • Джонс мл.
    очень просто: на практике в случае, если выпускник не идет работать по распределению, то ему вкатывают счет за проведенные года в стенах профучреждения. это все оформляется на договорной основе в начале обучения. проще некуда
  • Хайям
    Очень правильное решение! Если за тебя , за твою учёбу заплатило государство, оно вправе требовать и отработать 2 года там, где это государству нужно! Хоть в Захолустье( кстати в Псковской области есть населённые пункты с таким названием).Не хочеш- учись за свой счёт и работай - где хочешь.Выбор есть. И в Советское время так было, и только так, и выбора не было практически никакого.После техникума оклад 90руб , после института- 120. И нечего оскорблять людей всяким придуркам...
  • Все инсенуации бессмысленны, работать будут девушки и больные юноши, остальные согласно закону подлежат призыву в ВС РФ, странно что руководство области забыло об этом, или не хочет говорить, как о непопулярной теме.
  • А что призыву подлежат только последние 10-лет? И раньше призывались. И кстати, после армии учились некоторые товарищи, в музилище. Правильно!!! Давно пора!!! Ура Губернатору!!!
  • не поняла
    Что-то мне не ясненько: а распределять будут только из музучилища и педучилища, а все остальные буду учиться как прежде что ли? Или я неправильно поняла сию статью?
  • brother
    Господа! (16.03.2006 16:48) Ответ наверное... Давайте брать за всё деньги- и за культуру и за образование если оно не профильное! Научился в ДЮСШа плавать- заплати. Научили рисовать в Художественной школе- заплати. Музыке научили -хотя бы слушать и понимать- листай бабло "сцуко". Господин который запостил это сообщение вообще должен ГОСУДАРСТВУ за свое "типа" образование в средней школе. А если ещё он и институт закончил- листать бабло -не отлистать!!! Если у нас государство социальное (вроде в конституции записано), если хотим умных, развитых, грамотных, здоровых детишек получать на выходе их школы- давайте не "оптимизировать" эту сферу. Проф.образование важно- и трудоустройство очень важно- но не по принудительному признаку!!! Куда трудоустраивать фрезеровщиков, токорей и т.д.? Заводы где? Например "Максимус"?-был завод когда-то 8(. А их еще кто-то готовит? (фрезеровщиков тех же). Найти профессионала-фрезеровщика в г. Пскове практически не представляется возможным-либо спились и померли- либо уехали в лучшие места! "Бухгалеторов" и "менеджеров" и "юристов" "типа" - как грязи... Амбиций на 1000000- а работать не умеют даже на 3000 руб. Голод кадровый!!! Общяя культура человека, грамотность, начитанность, да просто "умелость" важна и ценна любому обществу- тем более нашему-больному 8-(.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...