29

Празднование 500-летия присоединения Пскова к Москве – пир во время чумы, считает Савва Ямщиков

«Празднование 500-летия присоединения Псковских земель к Москве – это пир во время чумы» - заявил знаменитый искусствовед-реставратор, заслуженный деятель искусств РФ, председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков в ходе пресс-конференции в Пскове 13 июля. Он сказал: «Для меня, если бы я был тогда жителем Псковской или Новгородской вольницы это была бы трагедия. Конечно, если рассматривать «с высоты птичьего полёта», то объединение Земель вокруг Москвы это положительный момент. Но сейчас чем меньше юбилеев, тем лучше».   Своё мнение Савва Ямщиков пояснил тем, что сейчас необходимо тратить деньги не на праздники, а на восстановление разрушающихся памятников истории и архитектуры, в том числе и в Пскове, и в Псковской области.   Известный псковский критик и литератор Валентин Курбатов поддержал слова Саввы Ямщикова и добавил: «500-летие присоединения Пскова к Москве – это событие можно было бы считать праздником, если бы Москва действительно была центром России, если бы жители регионов гордились Москвой». «Самой Москве пора присоединиться к регионам. Этот праздник может быть только устыжающим Москву», - заключил Валентин Курбатов.   Напомним, что инициатором празднования 500-летия вхождения Псковских земель в состав Московского государства был губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. В июле прошлого года он заявлял: «Мы намерены сделать этот юбилей праздником федерализма. Естественно мы рассчитываем на подготовку к юбилею привлечь дополнительные средства из федерального бюджета. За счет дополнительного финансирования из Центра мы сможем решить многие проблемы, которые меня, как губернатора, сегодня беспокоят больше всего».   Добавим, в 1483-1485 гг. произошли крупные волнения смердов в Пскове. Московская великокняжеская власть использовала это, чтобы склонить на свою сторону массу псковского населения и ослабить позиции знати. Иван III приказал освободить арестованных смердов. Автор одной из псковских летописей, отражавшей настроение местной знати видел причину падения независимости Пскова в том, что псковичи "не умеющу своего дому строити, а градом наряжати", что погубило Псков "у вечьи кричание", в результате чего настала власть московских наместников. Таким образом, псковская знать, как и новгородская, отрицательно относилась и к вечевому строю и к присоединению Пскова к Москве.   В 1510 г. бывшая самостоятельной после отделения от Новгорода в 1348 г. Псковская республика прекратила свое существование. После присоединения Пскова часть его бояр и купцов была переселена в центральные земли.
  • местный
    Вот и отпразднуем из последних сил...
  • империалист
    Ну уж если разрыв со всеми "порабощенными" республиками столько лет называли "днем независимости", то день потери псковской независимости в самый раз назвать праздником федерализма
  • ершик
    Празник, это когда радостно. Присоединение в 1510 году по своему характеру было насилием. Праздновать здесь нечего. Как дату отметить можно. Ведь никто не празднует 22 июня, но это дату отмечают...
  • чайна-таун
    >>> ершик (08:04 14.07.2006):
    ершик
    Празник, это когда радостно. Присоединение в 1510 году по своему характеру было насилием. Праздновать здесь нечего. Как дату отметить можно. Ведь никто не празднует 22 июня, но это дату отмечают...
    А Ямщик - молодец, все бабосы в памятники. Как будто для китайцев старается.
  • Специалист-ершику
    1.Что-то не слышно как там Указ то будет, вроде Кузнецов занимался? Год прошёл. 2.Создание РФ тоже было насилием над результатами всенародного референдума. Смысл же не в бездумном праздновании, а в получении каких-то дополнительных федеральных средств на развитие Пскова, как это было на 1100 летии. 3.Ямщикова опять сильно занесло не в ту степь. Пора бы по делу начать высказываться. Взял бы что ли пролоббировал изменение ФЗ, согласно которому сейчас расходы на археологию несут местные застройщики. Городов с более-менее ценным культурным слоем в России несколько штук и почти все бедные. Вот и помогли бы, или централизованный фонд создали бы, или из федерального бюджета пусть финансируют, всё равно деньги девать не знают куда.
  • ершик - специалисту
    По финансированию археологии - согласен. Тем более, что нынешнее финансирование противоречит конституции и по сути должно относится к налоговому законодательству. По празднованию. Можно отметить дату и получить средства. Но праздновать эту дату - это еще одно насилие...
  • Специалист
    Для многих на работу ходить - насилие. Шутка. По существу - эта дата повод для дискуссии. Никто же не мешает правильно акценты расставить. Но боюсь с Указом дело зависло.
  • ершик
    Для кого на работу ходить - насилие - не в восторге от работы (ответная шутка). Акценты желательно сразу расставить, иначе потом будет буза. Если отмечаем дату - проблем нет, если это праздник - то без меня.
  • Специалист
    Для правильной расстановки акцентов нужна широкая дискуссия. 1100-летие дало серьёзный импульс краеведению и стимулировало рост регионального самосознания. Так что карты в руки. А управленческий ход - пробивание Указа этому только поможет. Придётся, конечно, соблюдать правила игры, но так мы же и не знаем точно, что там было. Судим по отрывочным данным летописей, аутентичность которых под большим вопросом, не говоря уже об интерпретациях. Нельзя же о 12 веке судить по написанному в начале 19 века "Слову о Полку Игореве". "Слово" хорошее, только является художественным произведением типа "Песен южных славян".
  • Ксафан
    Ну, с таким подходом мы любую историю перепишем, а то и вообще придумаем новую. Нельзя же так! У меня предложение: взять да и не пробивать никакого указа из Москвы, денег от федералов не получать, и вообще не праздновать эту дату. Вот тогда посмотрим, что Москва будет делать. Если никаких карательных действий не последует, значит плевать Москва хотела на Псков и на все, что тут происходит. Сделаем выводы, будем делать, что хотим. Впору и республику вернуть. :) Если зашевелится что-то, то, глядишь, и денег дадут. Без всякого лоббирования. Если же возмутится, то всяко Кузе по шапке надают. Опять хорошо.
  • Специалист
    1.Могу 100% предсказать. Если не пробивать Указа и не праздновать - за это в Москве только спасибо скажут, денег давать не надо. 2.Дело не в конънктурном переписывании истории, а в её верификации.
  • ершик
    Указ можно пробивать, но в режиме "отметить дату", но праздник. В данном случае осторожность не помешает.
  • ершик
    >>> ершик (11:43 14.07.2006):
    ершик
    Указ можно пробивать, но в режиме "отметить дату", но праздник. В данном случае осторожность не помешает.
    Указ можно пробивать, но в режиме "отметить дату", но НЕ праздник. В данном случае осторожность не помешает.
  • Боржопик, в лице зам. губернатора Андрея Морозова
    Указ мне не указ. Я, бл...ть, всех вас присоединю куда надо...
  • превед
    Андрей Анатольевич, прошу не кипятиться, а то ваши мозги, судя по зеленке, и так ни к черту...
  • Смерд
    Ямщикова - в губернаторы!
  • Вице-губернатор Морозов
    Какие мозги?
  • Михайлов Андрей Александрович
    Вскоре после присоединения Пскова к Московскому государству на Руси побывал австрийский дипломат Сигизмунд Герберштейн, человек честный и, что редкость, к Руси благожелательный. Об изменениях в Пскове после 1510 г. он написал следующее: "...Иван Васильевич совершенно умалил свободу жителей Пскова. От этого вместо более общительных и даже утонченных обычаев псковитян почти во всех делах введены были гораздо более порочные обычаи московитов. Именно псковитяне при всяких сделках отличались ( до присоединения - А. М.) такою честностью, искренностью и простодушием, что не прибегали ни к какому многословию для обмана покупателя, а одним только словом указывали на самую вещь". Учитывая высказывания некоторых дискуссантов о ненужности истории и археологии, они в гораздо большей степени потомки "порочных московитов", нежели "утонченных" псковитян. Посему празднуйте, земляки, празднуйте... "Мне и грязная мила, абы денежка была".
  • Ксафан
    Если денонсируем присоединение к Москве, чем жить будем? Мы тут с голоду перемрем. У нас же ресурсов никаких нет. Или на трубу сядем? Так труба у нас узковата, на всех не хватит. А превращаться в плесневелую Эстонию как-то, простите, не хочется. Отказ от Москвы возможен только при уничтожении Питера. Питер - убийца Пскова.
  • Михайлов Андрей Александрович
    Ну а кто в серьез может говорить о денонсации присоединения к Москве? Это конечно чушь. Дело то в том, как отностиься к юбилею этого события. Устроить очередные кретинские игрища или же серьезно проанализировать события, а самим двигаться вперед. И ещё отдельно КСАФАНУ, ну неуж то у Пскова НИКАКИХ ресурсов нет? Так не бывает. Какие-нибудь ресурсы есть на любой территории. Вот Перу, к примеру, в начале ХХ в. делало большие деньги на гуано (птичьем дерьме). Из-за этого гуано у Перу даже была война с Чили. Если же во Пскове, правда, ничего, ну ничегошеньки нет, то почему Эстония, в сравнении с ним, - ПЛЕСНЕВЕЛАЯ? Впрочем идея уничтожить Питер, а потом "отложиться" от Москвы - богатая. Предлагаю "для разминки" объявить войну Твери и Новгороду: пусть вернут Торопец и Холм, это наши городки!!!! Смотрите писцовые книги.
  • Kikki - Ксафану
    Ну, а что же, этот надуманный юбилей - последний шанс на выживание? А если бы об этой дате не вспомнили? Что тогда? Совсем помирать? :)
  • Хайям-предыдущим
    Присоединили?! Пусть теперь заплатят! Справедливо будет И на ремонт памятников бы покинули.И на салют.И чего плохого в этом? Лужкова тряхнуть- может и подкинет деньжат.. не обеднеет.90% населения отпразднует... тем более, что они не являются прямыми потомками тех самых Псковичей.Потомков больше в Питере, да по районам.
  • внимательный
    Вынужден отметить. Когда А.Михайлов пишет о том, что знает (например, его последний пост), то вроде и не вызывает отторжения, вроде и толк какой-то есть. Но вот когда он берется за вопросы ГМУ, юридические - вот тогда и получается, всякая туфта.
  • внимательный
    >>> внимательный (16:21 18.07.2006):
    внимательный
    Вынужден отметить. Когда А.Михайлов пишет о том, что знает (например, его последний пост), то вроде и не вызывает отторжения, вроде и толк какой-то есть. Но вот когда он берется за вопросы ГМУ, юридические - вот тогда и получается, всякая туфта.
    Действительно это наши городки и Торопец и Холм. Достаточно гербы посмотреть. Но как тогда быть с южными городами области?
  • Михайлов А. А. - Внимательному
    Оно и понятно, по истории я защитил две диссертации, а что за аббревиатура ГМУ даже не знаю. Об истории я сужу, как профессионал, о юриспруденции, как таковой, -не сужу вовсе. Но дело в том, что о политике может судить любой человек, коль скоро он гражданин своей страны. Сейчас принято потешаться над фразой В. Ленина "Кухарка может управлять государством". Но в этой фразе есть рациональное зерно: Любая кухарка может и должна иметь возможность влиять на управление государством, если имеет его гражданство. Считайте, что я "юридическая кухарка", также как Вы, не обижайтесь, "кухарка историческая". Я когда читаю исторические "экскурсы" некоторых участников дискуссий ухохатываюся до колик. Но я ведь не требую, чтобы они заткнулись и стараюсь не хамить (извинте, если не всегда выходит). К деятельности г-на Хоронена, за оценку которой Вы так на меня бросились, я подхожу, наверное, субъективно. Но она мне противная я и пишу (под своим именем, a propo): противна. А с южными городками - скверно. Тут Вы правы. Особенно скверно с Пыталово - оно исторически, действительно, - Абрене. Ещё хуже, что Гдов придется вернуть питерцам. Вот они переделы мира до чего доводят.
  • Патриёт
    А не потребовать ли с монголов или с татар бабла на празднование татаро-монгольского ига (столько дани заплатили и кде она?) и с поляков на празднование осады Стефана Батория? :)
  • Михайлов А - Патриету
    С поляков, боюсь, не выйдет.Перед началом осады 1581 г. Стефан Баторий предложил псковичам отойти "под его руку" - отказались. Они, предки, наши странные были, идейные такие, честь, там знаете ли, присяга... А со шведами в 1615-м ещё хуже вышло. Генерала Эверта Горна грохнули. А Горна этого, несколькими годами ранее,царь Василий Шуйский официально приглашал воевать с поляками. Так что, как бы с нас шведы денег не потребовали. Не будите лиха, пока оно тихо.
  • Патриёт
    >>> Патриёт (14:22 19.07.2006):
    Патриёт
    А не потребовать ли с монголов или с татар бабла на празднование татаро-монгольского ига (столько дани заплатили и кде она?) и с поляков на празднование осады Стефана Батория? :)
    Да лажа получилась с предками. Счас бы жили в Польше или Швеции или на худой конец в прибалтике. :) А так живем в московии и дань москва берёт до сих пор.
  • Хайям
    Ага! А ещё немного раньше -пожрали наши предки питекантропов! Лажа, блин..были бы мы все сейчас рыжими и здоровенными...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...