4
 

"Дурное воспитание": Интеллектуальный "фарш"

Испания, 2004 год, режиссер Педро Альмодовар (Pedro Almodovar).   Нажимаются белые кнопки, сменяются разные цифры, у тебя дома пылится прямоугольник компьютера, высокие скорости Интернета проникли в офис, где работаешь и ты. Зеленый цветок программы "QIP" зажжен и развлекает тебя подмигиванием нового сообщения. Очередная ссылка от друга-эстета на фильм с ценным указанием: "Обязательно посмотри, это интеллектуальный "фарш".   По ссылке открывается страничка с описанием фильма "великого и ужасного Педро Альмодовара, гения так называемого "кино без границ", каждый фильм которого является откровением.   По просмотру фильма, с усмешкой, осознаешь, что, о чем бы не снимал свои фильмы этот режиссер, итог в них почти всегда один – кто-нибудь из героев-мужчин, как из куколки в бабочку обязательно превращается в женщину.   "Дурное воспитание", не исключение, фильм рассказывает историю о двух мальчиках Игнасио и Энрике, которые влюбились друг в друга в католической школе, но злой и страшный священник-педофил исключил Энрике, чтобы единолично предаваться греху с Игнасио.   Выросший мальчик стал в какой-то момент женщиной и обуревал желанием отомстить постаревшему педофилу, растоптавшему его светлые детские чувства. Снова проходят годы, и брат Игнасио (Гаэль Гарсия Берналь), актер, приходит к Энрике, ставшему режиссером, с идеей поставить фильм об истории своей "сестры", которая подсела на героин и была убита. Остается одно – выслушать варианты всех сторон и установить, кто все-таки убийца.   После просмотра фильма с ужасом думаешь: "А есть ли в Испании нормальные люди?" Потому как режиссер создает свой особый волнующе-душный мир, где обычных персонажей просто нет, а есть своеобразный коктейль из колоритных персонажей: трансвеститы, священники-педофилы, гомосексуалисты-наркоманы, режиссеры, вычитывающие в газетах хронику странных смертей и делающие на ее основе сценарии фильмов.   Хотя, если отбросить ханжескую гримаску и с иронией приглядеться к происходящему на экране, вполне за всем этим видится занимательная конструкция сюжета, своеобразная испанская "матрешка", где сюжетные пласты наслаиваются друг на друга. Задачей же внимательного зрителя будет не из простых, с хваткой опытного археолога он должен будет разобраться, где культурный слой, а где наслоение мусора жизни.   Тут вам аллюзии на фильмы Франсуа Озона, и ласковые приветы и похлопывания по плечу классикам нуара Марселю Карне и Жану Ренуару, и, конечно же, сам Альмодовар в чистом виде с его фирменными рефлексиями и фобиями. В итоге у испанского классика вышел "фарш", завораживающий натурализмом, интригующий конструкцией сюжета и вот действительно интеллектуальный.   Данила Тевелев, специально для Псковского агентства информации   Смотрите на лицензионном видео.
  • Афтар, парадуй сваю папу с мамай. Нипиши больше. Сажги сваю клаву палифазером. Засунь себе в ачко трубу са сплющченным гратом и с дика вапя первые строфы из "четырёх квартетаф" пакойнага сэра Томаса Элиота, испалинскеме прышкаме скройся сгаризонта псковскай журналистеки.
  • Согласен с предыдущим - убогие обзоры... ПАИ, ну на кой???
  • плнщики пишуть, небось. эксклюзиву хочут, чтобы тока у них обзоры были. Не надо поддаваться на гнусные провокации. обзоры в принципе штука хорошая. сколько же мы еще не смотрели фильмов. а сколько еще предстоит не посмотреть.
  • ЯД
    Вот у меня подруга была, у неё нога болела. Болела она болела, в том смысле, что и подруга болела и нога болела. А потом подруга внезапно умерла, а нога нет. И стала нога жить своей персональной жизнью, люди говорят, что нога даже замуж вышла удачно. А вы говорите)
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...