30
 

Чистим Псков вместе с ПАИ

В Пскове завершился официальный месячник по уборке города. Совсем скоро подведут его итоги и наградят особо отличившихся за общественно-полезный труд. Школьники, студенты, представители власти и трудовых коллективов привели Псков в порядок, но надолго ли?... Судя по опыту прошлых лет, уже через неделю город примет "привычный" для нас, псковичей, вид. И мы опять будем размышлять на тему — Как же грязно у нас, вот в Европе.... В связи с этим мы предлагаем вам, дорогие читатели, не просто порассуждать, а придумать свои методы борьбы с мусором в нашем прекрасном городе. Как вы думаете, в чём причина такого обилия мусора на улицах Пскова и за его пределами? Кто сорит? И что с этим делать? Предлагайте! Власти Пскова будут над этим работать, и, как знать, может быть, именно вы выдвинете дельное предложение по сохранению чистоты в городе.
  • Крестовское шоссе убрали ,но мешки с мусором так некто и не думает вывозить . Около переезда и поворота на Берёзку солидные кучи.
  • Лузину
    Закрепите территорию в городе Пскове за ответственными лицами своей Администрации и сами не сидите в кабинете, а почаще выезжайте на контроль за работой своих подчиненных.
  • У немцев есть замечательное правило - вокруг меня должно быть чисто. Но понятно, что они не рождаются с этим, все люди одинаково ленивы. Все идет от позиции государства и воспитания. И если в Сингапуре штраф за выброшенную бумажку несколько тысяч долларов, понятно, что он будет самым чистым в мире.
  • Пскович
    В силу разных обстоятельств мне пришлось посетить разные города нашей страны,И если Администрация (руководитель ЖКХ)действительно радеют за свое дело/ Контроль и Учет никто не отменял / то добится чистоты в городе можно за неделю.Посмотрите на мусоросборники -За 3 дня празников их ни разу не убирали. И полное отсутствие урн ( или других емкостей для мусора) на улицах и в парках города вот вам рассасдник мусора. Но мало поставить урны , надо их регулярно очищать и далее см. стр 2,3. А если смотреть на "город" из окна кабинета ,то см стр.4,5
  • Проездом в Кострому
    Приезжайте в Кострому и вы поразитесь. Во-первых, автобусы "Мерседес" такие же как в Пскове, только белые без рекламы. Взяты по тойже программе в кредит. Во-вторых, удивительно чисто и ухожено. Все покрашено и приведено в полный порядок. В-третьих, Волга...
  • Русский народ проходит через стадию потребительства. Производители в погоне за этими потребителями нагружают их никому не нужной рекламой, упаковкой и т.п. На федеральном уровне НЕОБХОДИМО ПРЕОДОЛЕТЬ ЛОББИЗМ и установить ДРАКОНОВСКИЕ МЕРЫ для производителей. Обязать принимать платиковую тару. ЗАПРЕТИТЬ многие виды необоснованно ДОРОГОЙ и ВРЕДНОЙ для экологии тары. В силу слабой самоорганизации необходимость карательных мер для ВОСПИТАНИЯ ГИГИЕНЫ у самого населения очевидна. Не прописку проверять,а ловить бросающего окурок. МЕНТАМ. У НИХ ПОЛУЧИТСЯ. И ...здить в обязъяннике особенно несогласных.
  • Ремни тоже не хотели пристегивать поначалу и брыкались.
  • Если установить ОБЯЗАННОСТЬ принимать платиковую тару, стоимость бутылки воды вырастет. НО. .. Дисциплинированные будут ее сдавать. В автоматы, например в магазине, как у чухонцев. Только стоить бутылка будет не 10 коп, а 1 руб.
  • Привлекать детей на уборку города - преступление. Ни перчаток, ни одежды, ни распираторов. Прокуратура должна разобраться с этим коммунистическим воспитательно - патриотическим безобразием.
  • Лузин и Цецерский отлично убрали парк. Вот вам и ответ на вопрос и решение проблемы. Надо платить дворникам такую же зарплату, как руководителям (а работы у них не меньше) и в городе будет чисто.
  • Урны на до по городу расставить, убирать их почаще..и еще, хотелось бы, чтобы влажная уборка в городе была..ведь за неделю окна в доме слоем пыли покрываются, а живу даже не рядом с дорогой... к 20:33 - а что плохого в том, чтобы дети учились порядок наводить. дома ли, в городе..Мы все раньше в субботниках участвовали..
  • Татьяна
    Если власть будет ожидать, что население станет более воспитанным только от лозунгов и призывов - так и будем ходить по грязным улицам и сетовать, что исторические и архитектурные жемчужины Пскова лежат в кучах мусора, а сам город - заброшен, затоплатн, заплеван и не ухожен. Стоит только посмотреть на площадь Ленина - уже станет ясно отношение властей к вверенному им городу: понятия, что такое оформленная в ландшафтном отношении центральная площадь города (и не только центарльная), видимо, у наших градоначальников отсутствует. И ведь что удивительно: живем в соседстве с Европой, рядом СПб., есть, где посмотреть-поучиться. Ездите в Европу регулярно - так в чем же дело, господа градоначальники? Конечно, проще единожды выпустить в воздух кучу денег на салют, чем тратить их с умом на благоустройство своего города? Пока сами городские и областные власти не повернутся к благоустройству Пскова лицом, а не в профиль, увидят напрямую, а не косо брошенным взглядом, улицы и площади, по кторым они ходят (или пролетают, не успев увидеть?) - ничего не изменится. Воспитывайте рублем и собственным радением о городе. На выделяемые копейки и без контроля за их расходованием - будет по-прежнему: оформление наспех пары-тройки центральных газонов ко Дню города, то бишь к середине лета. Вряд ли турист, посетив Псков в мае-июне, захочет вернуться на помойку второй раз.
  • Раньше в субботниках все участвовали и бесплатно работали потому, что бесплатно давали квартиры, образование, медицинское обслуживание. Не надо путать рыночную экономику и социализм, от которого отказались. Теперь дети бесплатно работают, а чиновники списывают средства на уборку города.
  • Почему белорусские дети могут навести порядок на территории своей школы, а наши нет?Когда на родительском комитете предложили такой способ наведения порядка возле школы, многие родители сразу возопили: не имеете права заставлять моего ребёнка работать! Тунеядцев растите и потребителей, не уважающих чужой труд. Вот и живите по уши в дерьме и завидуйте соседям по глобусу.
  • Я была бы не против, если бы моего ребёнка припахали убирать возле школы. Но решать за счёт детей проблемы городской администрации с уборкой бесхозных территорий - это уж нетушки!
  • Интересно, может ли администрация города ответить о продолжительности рабочего дня дворников, они что работают один час или 8 часов в день, а потом народ выходите и убирайте город, так как дворники не успевают убирать. Безкультурный нород, ГДЕ ЖИВЕМ ТАМ И СРЕМ (уж как есть)
  • В других городах порядок навели, делают рейды и штрафуют - перестали сорить, бить бутылки, ломать скамейки и материться - вот вам и прибыль в бюджет города. Нет культуры бить по кошельку.
  • И арендаторов недвижимости надо привлекать к благоустройству территории. А то на Труда в новом доме - БАНК, а возле него - чахлый вытоптанный газончик и срач. Смотреть противно! Им самим-то не стыдно? Да и клиентов потенциальных должно "отворачивать" от такого заведения. Это только так, маленький пример, а вообще такая картина по всему городу буквально возле каждого заведения. Когда же мы захотим и будем учиться жить в красоте и чистоте, а не в дерьме?
  • Однозначно, пора вводить уже жесткие меры, думаю, без штрафов нам уже не обойтись. Не раз наблюдал, когда дети бросают бумажки от сладостей при родителях, а те никак не реагируют и сами подают дурной пример.
  • Почему сорят на улице, ответ
    Хочу раскрыть тот миф что в евпропе дескать такие люди супер-сознательные, не то что вот мы - русские сорим понимаешь где едим, все это полная фигня!!! В Европе люди просто реально боятся штрафов и полиции -- кинул окурок получи штраф в 100 EUR, прошелся по газону -- получи штраф в 100 EUR, пьеш пиво на улице -- пожалуйста в участок и штраф в 200 EUR. Так что причина по которой у нас так запущено это то что не работают законы, не работает в полной мере штрафная система, так что думайте!!
  • штрафы повлекут за собой новую проблему, ведь где гарантия что дорогая наша милиция не будет забирать их к себе в карман?....
  • Как-то ждала автобус на остановке 6 авт., перед поворотом от Черехи в город. Весь склон, на котором остановка усеян бутылками и мусором, не убиралось, наверное, с зимы. Но, другая сторона дела, урны такого же размера, как и контейнеры для отходов в квартире, волей-неволей, люди бросают куда попало, благо привычка такая выработалась. Вывод: урны или контейнеры для мусора в многолюдных местах надо ставить соответствующие. И еще неплохо бы эту тему развить в информационных кампаниях, взяться той же "Молодой гвардии". И подойти к этому, простите за выражение, креативненько.
  • Алексей
    были в советские времена хорошие традиции - 15 суток..выпил, нарушил ПДД, побил соседа...отдохни..а чтоб жисть скучной не казалась - пожалуйста на общественные работы...было б желание у руководства города, все в их руках.....а то, что мы видим - элементарное отсутствие культуры нас же самих с одной стороны и результат бездействия городских властей с другой стороны..долго думать не надо..
  • да, остановка 6-ки на повороте на шоссе это просто свалка.. я думаю там не то что с зимы, там лет 10 не убирались...
  • На пл. Ленина, действительно, вечером смотреть страшно- горы бутылок, мусора около урн, все заплевано.Урны маленькие, а стражи порядка, извините, сами и гадят, не говоря о том, чтобы кого-то наказывать за свинство. Дебильная привычка молодежи сидеть на спинках скамеек, потом нормально присесть уже невозможно. Во многих городах поставили скамеечки без спинки или со штырьками вверху. Один раз присядут,больше не захотят. Если дети будут участвовать в уборке города, то следующий раз подумают, стоит ли кинуть обертки и рустые бутылки на тротуар или лучше донести до урны. Вообще, за город стыдно, загадили.
  • после субботника в городе, у меня на подьезде к деревне появилась куча черных мешков, которые в свою очередь были сожжены кем-то
  • Убийственные меры по наведению чистоты
    1.Штрафы (по нарастающей шкале, пока не будет реакции). 2. Переодические засады вместе со скрытой камерой. 3. Выдать нарушителям спецодежду с надписями, метлу, организовать анонсированное соообщение о месте проведения уборки. В лучшее зрительское время. 4. На сайте города выделить место для "доски почета". 5. Оплату сопровождения из штрафов за мусор. Вот вам креатив господа молодогвардейцы и т.д. Только невнимание к проблемам города порождает такую грязь... ЧИСТО НЕ ТАМ ГДЕ УБИРАЮТ...
  • Тетка
    Давно предлагаю- ввести не просто систему штрафов, а чтобы суммы были солидные и половину бы получал тот, кто донесет о нарушении. Тогда за каждым сорящим будут бегать. Кое-кто станет профессиональным доносчиком, ну и что? Не должно быть никаких бесхозных территорий. Весь город надо расписать по организациям или по домам. Если снесли дом(пример-Комсомольский переулок, бывшая детская поликлиника, образуется стихийная свалка!), то сразу же или начали строительство, или сделали временный скверик. И скорее, скорее строить завод по утилизации мусора!ВЕДЬ ЭТО ЗОЛОТОЕ ДНО! И пройтись хотя бы раз в год вдоль всех шоссе! И запретить дачникам сваливать мусор в окружающие леса и реки. И провести жесткую проверку санитарного состояния всех пляжей и продать их частным лицам(а не можете вести себя по- человечески на пляже-получайте платный вход ). И обнести коваными решетками парки, а может-продать и сделать их посещение платным. И за образцовое содержание своего двора ввести приличную денежную премию для жильцов(снижение коммунальных услуг?). И сделать День любвик городу, кода выделять участки, требующие озеленения и давать людям возможность проявить свой вкус, разрешить сажать что им хочется(нов определенных местах). Есть один дом по улице гражданской, там люди сами много лет подряд украшают двор, но кто-нибудь поощрил их?
  • В первую очередь нужно знать что происходит с дворниками. Есть они или нет? Если все это держится в тайне, да и дворников никто не видит на улицах по утрам, значит здесь явное нарушение закона. Поэтому администрация должна в превую очередь показать свою позицию. Улицы с утра должны быть вымыты. Необходимы урны, которые очищаются два раза в день. На газонах должна быть трава или цветы. Тогда можно уже начать вводить ощутимые штрафы. Но, мне кажется, это фантастикой. Чтобы вдохновить народ, пример должна показать власть, а на это никакой надежды.
  • Отдать все коммерческим фирмам по уборке на контракты - будет чисто и с кого спрашивать! Глядишь и прокуратуре работы поубавиться, а то наши господа от комунхоза совсем обнаглели за период Хоронена, потому что он уже ничего не значил и не отвечал ни за что. Вот их и разъела коррупционная коррозия.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...