8
 

Кое что интересное для бюджетников!!!

О судебной практике защиты права на вознаграждение за труд не ниже минимального размера оплаты труда В данном разделе представлены судебные решения, которыми удовлетворены исковые требования работника общеобразовательного учреждения о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы в период с 1 сентября 2008 г. по 31 мая 2009 г. на основе установленных в эти периоды размеров минимальной заработной платы в регионе и МРОТ, а также с учетом начисления на эти размеры полагающихся работнику компенсационных выплат. Суд, руководствуясь положениями Конституции РФ, статьями 129, 133 Трудового кодекса РФ, а также ссылаясь на положения Международного пакта «Об экономических, социальных и культурных правах» (1966 г.), пришел к выводу, что размеры тарифных ставок, окладов, а также базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, а компенсационные выплаты должны начисляться сверх уже установленной законом минимальной заработной платы.По информации, полученной от правовой службы Оренбургской областной организации Профсоюза, Б., работающая уборщиком служебных помещений в школе, согласилась по предложению районной профсоюзной организации отстаивать свои трудовые права в судебном порядке. Полное юридическое сопровождение при подготовке искового заявления и представлении ее интересов в суде осуществлялось профсоюзными юристами (правовым инспектором труда Оренбургской областной организации Ковалевым А.Н. и др.). При подготовке искового заявления, которое было направлено в суд в начале 2009 г., использовалась правовая позиция, изложенная в материалах секретаря ФНПР, заслуженного юриста РФ Гладкова Н.Г. Эта аргументация нашла развитие и углубленное обоснование в образце искового заявления о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы (в части обеспечения выплаты вознаграждения за труд не ниже минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы), который был разработан специалистами правового отдела аппарата ЦК Профсоюза и одобрен Советом по правовой работе при ЦК Профсоюза. Образец такого искового заявления направлен в территориальные организации Профсоюза письмом ЦК Профсоюза от 24 марта 2009 г. № 66 «О судебной защите права на вознаграждение за труд не ниже минимального размера оплаты труда».В настоящее время Оренбургская областная организация готовит информацио ... тодические материалы по этому вопросу, включая образец искового заявления, указанные судебные решения, с целью широкого распространения и инициирования подобных обращений работников образования в суд за защитой законных трудовых прав.[ССЫЛКА]
  • вот - вот, а то впихнули все в 4330, заплатили, и довольные...
  • спасибо за такую информацию. в пскове такое нарушение повсеместно.
  • Вот-вот, а то трындят, что МРОТ - это мин. размер оплаты труда, а не ставки. Так нас и обманывают.
  • А на бирже полно предложений работы с зарплатой 3000, 2300, даже не 4330! И это официально, не на заборе написано!!! Нарушения закона повсеместно!
  • И чем же Федеральная инспекция по труду у нас занимается?
  • И чем же Федеральная инспекция по труду у нас занимается?
  • ничем
  • Менетекль Ф.
    уже давно
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...