58

Псковский губернатор взял под личный контроль ситуацию в Яммском доме-интернате

В связи с большим общественным резонансом вокруг Яммского дома-интерната для престарелых и инвалидов губернатор Псковской области Андрей Турчак выступил с официальным заявлением, в котором высказал свою позицию по данной проблеме. Редакция Псковского агентства информации приводит текст заявления, предоставленного пресс-службой администрации Псковской области.
  • Вот так, все услышаны оперативно, гонять обещественников не будут, и это правильно. Обратите внимание, как интересно, губернатор не прячется, не плачется на "нехороших общественников", а делает их своими союзниками, так же как "убитые дороги", это что-то у нас совсем новенькое, в политике
  • Мне тоже нравится что Турчак не прячется от проблем и, главное, находит правильные решения. С губернатором повезло и это радует.
  • Ой, не сглазте! А пока, респект Турчаку!
  • Очень много зависит от руководителя. Иногда все! Жалко, что нашему губернатору приходиться работать в аварийном режиме. Руководитель Яммского дома-интерната для престарелых довел ситуацию до социально опасной, опасной до жизни граждан. Главный врач городской больницы Васильев А.Н. практически уничтожил врачебные кадры. Ситуация еще пока не дошла до той точки, когда всем станет ясно, что пребывание пациентов в городской больнице опасно для их здоровья. Зачем же ждать такую ситуацию? Следует работать на опережение, разбираться и принимать меры пока кризисная ситуация в городской больнице не наступила!
  • Людвиг Аристархович
    Если столько времени было сплошное разгильдяйство, да оно и есть куда ни посмотри - то ему придется работать в таком аварийном режиме все положенное ему время. Жаль только, что если сил хватит не опускать руки - отправят нашего, хоть и нового по времени, но кардинально нового по сути губера на повышение в Москву куда-нибудь, а займет его кто-нибудь из обычной формации, не нарушающий покоя казнокрадов и чиновников.
  • Каждый может оказаться в немощном состоянии в в результате жизненных коллизий. И прежде всего соц. объекты следует рассматривать и исходя из своей точке зрения и мерила. Следует также иметь хоть один дом престорелых люксовског типа. В живописном месте с лучшим персоналом для заслуженных работников.
  • Кстати солидарен с (17:55) В стругокрасненской ЦРБ тоже с приходом нов. гл. врача создалась нетерпимая ситуация и квалифицир. кадры разъехались нашли пристижные места и не жалеют. А жаль терять уже опытных врачей, ведь молодых не загонишь в глубинку, да и опыта пока наберутся сколько людей потеряем...
  • пскович
    спасибо турчаку-просьба вникнуть в бесконечные очереди с 5 часов утра к специалистам 2-ой поликлиники..рядом эти и врачи горбольницы принимают платно в центре пантелеимона,поэтому заинтересованы толкать людей на платный прием..
  • Как мы доверились словам впечатлительной (?)девочки Лизы! Какая незамедлительно-осудительная реакция последовала! Люди, разберитесь! Как можно поверить во многом сфабрикованной информации студенток -москвичек, живущих абсолютно в других условиях, чем сельские жители нашей страны. Тайно приехавшая в ДП девочка со взрослой тётей с фотоаппаратом под ложным предлогом начали снимать стариков якобы для фотовыставки, благодаря которой они могут получить грант. А затем она анонимно (что тоже её характеризует определённым образом) присылает письмо, в котором даже населённый пункт назван неправильно. Не кажется ли вам, дорогие ревнители правд и свобод, что вначале нужно проверить и удостовериться-так ли уж честна бедная Лиза! А может, благие намерения студентки кому-то очень на руку? Дом престарелых находиться на полуострове, в сосновом бору, окружённом рекой, там поют соловьи, цветут подснежники - райское местечко для усадьбы! Удивительно, как скоро этот факт стал известен всему миру! Сколько лет некоторые люди бьются в этой жизни действительно за правду, всё бессмысленно. А тут -всероссийская известность в одночасье! Ну, закроют этот интернат, кому будет лучше? В этом, Яммском ДП, нет кошмара, о котором так красочно написала волонтёрша. Она стала знаменитой. А сколько людей останутся без работы, которой в этом посёлке и так нет! Все предприятия , кроме двух школ и магазинов, закрыты. Село погибает. Мы уничтожим его окончательно, мило осуждая, сидя за компьютером тех, о проблемах которых мы толком ничего не знаем. Давайте осудим детей, которые отправили родителей в ДП, наше государство за мизерные пенсии и нищие интернаты для престарелых.
  • Демьяненко не справляется со своими обязанностями,пора ему на пенсию.
  • Продавец кошмаров
    28.10.2009 19:20 | # чем вам врач не нравится в Стругах, тем что не русский?
  • Продавец кошмаров
    Там с приходом нового гл. врача порядок наведен, ремонт сделан, новое оборудование закуплено.
  • МАРИЯ
    Умница Андрей Турчак - совершенно правильная позиция, как Губернатора! Слава богу, что настоящий руководитель наконец то у Власти!
  • Сумлеваюсь я...
    Даже прямо как-то не по-нашему, вот так вот раз и отреагировали! Хммм, сморишь так ненароком действительно власть зауважаешь. Молодец парень!
  • Семеновна
    Правильно конечно, что внял господин Турчак умным советам и взял под свой личный контроль все Дома престарелых. И директорам подобным Яммскому - дорога именно туда, куда он видимо стариков хотел отправить. Не умеешь руководить, не берись. Такая позиция и должна быть у наших властей. А если ты во главе подобного дома - интерната стоишь, то разбейся в доску, но создай комфортные условия людям. Пусть они хоть год поживут, пусть 10, но они люди, а не свиньи. Подлецам место в тюрьме. Вот пусть там попробует хлебать баланду, которую у него в интернате старики видимо хлебали....
  • Для 28.10.2009 17:55 |
    Не волнуйтесь, на Пантелеймон уже обратили внимание...
  • >>>москвичек, живущих абсолютно в других условиях, чем сельские жители нашей страны Это Вы к тому, что типа в провинции и так сойдёт? А не должны ли люди везде жить достойно?
  • это надо сообщить Турчаку
    Главный врач городской больницы Васильев А.Н. практически уничтожил врачебные кадры. Ситуация еще пока не дошла до той точки, когда всем станет ясно, что пребывание пациентов в городской больнице опасно для их здоровья. Зачем же ждать такую ситуацию? Следует работать на опережение, разбираться и принимать меры пока кризисная ситуация в городской больнице не наступила!
  • >>>москвичек, живущих абсолютно в других условиях, чем сельские жители нашей страны Это Вы к тому, что типа в провинции и так сойдёт? А не должны ли люди везде жить достойно? Вы что,главного не поняли????? Какие деньги выделяются в Москве,а какие в деревнях???Или надо свои личные вкладывать? Вот сейчас фотки по первому показывали,ногти,боляки... А есть ли там нормальные врачи,а лекарства,а финансирование?? Да даже если тупо взять эти ногти,сколько их не стригли,недели 2????или 5 лет,как там старики живут.За мониторами все умеют кричат-директор-козёл,баланду живать...а теперь давйте соберитесь,и поедьте накупите всего старикам и сделайте кап.ремонт на свои деньги.Слабо? А теперь это дом пристарелых закроют и Брода всех отвезут,а там хуже чем в Богданово,там дурка!!!!! Надо не директоров менять,а за собой следить и не допускать,чтоб при живых детях родители"отдыхали" в таких домах!!!!
  • Браво!!! Конечно, если рассматривать ситуацию внешне, то - кошмар. Антисанитария, отсутствие медицинской помощи и т.д., и т.п..... А кому от всего этого разбирательства стало (или станет) лучше??? Старикам, живущим в этом ДП (смотри предыдущий пост)? Уволенному директору? Персоналу(какой-бы он не был)? Без финансирования ничего не получится! А медицинская помощь в районах на высоком уровне, даже в ЦРБ? Конечно нет... а что говорить о ДП...
  • "Браво" было для 21:30
  • интернат этот (и еще несколько таких же интернатов) хотели закрыть давно, если мне память не изменяет - даже распряжения Администрации были подготовлены и все согласования прошли, а Демьяненко отказался их подписывать. Может быть поэтому и оказался этот ДП именно в таком ужасном техническом состоянии. Зачем выделять финансирование если все ровно закрывать будем. А то что там люди живут - да разве есть таким как Демьяненко дело до обычных людей (уверен он там ни разу даже не был) Хочется верить, что губернатор сможет правильные выводы сделать. И пусть эта раздутая шумиха обернется не только положительными переменами в жизни этих стариков, но и позволит взлянуть на проблему в целом, и финансирования и количества работников соцзащиты, которых сократили до неимоверных пределов, как можно качественно выполнять работу, держать на контроле ситуацию во всех учреждениях социальной сферы, если это делать просто некому?
  • да уж, городское здравоохранение у нас на высоте, мой родственник лежал тут в горбольнице, в хирургии, так ему даже документы о выписке не отдали. Потом мне подруга объяснила, что сама дважды измором брала это отделение, чтобы получить документы о выписке. Это общая практика - бардак. Так вот обещанные документы до сих пор не пришли в поликлинику по месту жительства, а прошло уже почти 9 месяцев. Может быть хоть новый губернатор немного порядку наведет, хотя это ведь город, а он руководит областью, так что туда не сунешься. А жаль.
  • Если в бюджете есть деньги (как в Москве) то ДП и школы будут в порядке, а так всё на мизерном областном бюджете. Тема для блога была выбрана острая на таких темах делают политическую карьеру, не удивлюсь если завтра их как максимум назначат на должности, а как минимум включат в кадровый резерв самого. Другой вопрос, чем вызвана задержка выхода материала, если они были в ДП в августе месяце, что мешало сразу поднять этот вопрос. На видео снятом волонтёрами как они работают (не верное для отчёта перед кем-то) в ДП, было видно, что со стариками они общались в медицинских перчатках, а это о многом говорит само за себя. Если реально хотели помочь, собрали бы деньги в Москве для ДП, а так замордуют стариков и персонал ( сколько они интересно получают з.п. думаю не много) проверками и в лучшем случае забудут, а в худшем развезут стариков по другим ДП которые и так переполнены. В итоге опять же из всей этой шумихи выиграли только девушки волонтеры. «ВОЛОНТЕР м. франц. повольщина, доброволец, вольнослужащий; причисленный на своем иждивении и по своей воле, в военное время, к войску, но не вступивший в службу - Толковый словарь великорусского языка Владимира Даля» и с кем воют девушки? Несомненно, вина главного врача есть, но глупо думать, что он как в фильме «12 стульев» объедал этих стариков, тем более глупо думать, что он желал им смерти. Ели бы так было на самом деле пустил бы он в учреждение посторонних, да ещё с самой Великой Москвы? Девушкам надо было бы поднять эту проблему не как проблему нашего ДП, а как проблему необходимости нормального федерального финансирования подобных социальных учреждений, а так …….. Интересно, пойдут они работать в этот ДП штатными сотрудниками или мелковато поле деятельности?
  • ... Интересно, пойдут они работать в этот ДП штатными сотрудниками или мелковато поле деятельности? Мелковато и по деньгам: и не престижно... и грязно... и воняет... А приехать поснимать (не знаю насколько они там работали), да потом раздуть это все в прессе - самое-то.
  • Катерина Ивановна
    Губернатор денег найдет, уверена и отремонтирует интернат, вернее поможет это все сделать. Но домстойных руководителей найти нужно, есть ли они в Яммах. Кому лучше? Да всем лучше и в первую очередь старикам, их хоть кормить и лечить будут. Найдутся теперь средства.
  • Вот что говорит сам Попов в интервью на Радио Свобода: – Пока не проверят, с должности, наверное, меня не снимут, – говорит Владимир Попов. – Я не ожидал от этих девочек такой подлости и двойных стандартов. Лизе (Елизавете Олескиной. – РС) понадобилось, чтобы меня сняли с должности. Насколько я понимаю, девочка пишет диссертацию и ей очень нужен пиар. Напомним, среди претензий, которые предъявляла волнтерская группа руководству и медперсоналу дома престарелых, были такие: постояльцам не стригут ногти, не меняют регулярно памперсы; у них на теле пролежни. Владимир Попов с этими претензиями не согласен: – Девочки специалисты? Я не видел у женщин пролежней, я не специалист в этом вопросе. Восьмого октября у нас была плановая годовая диспансеризация, на которой специалисты районной больницы осматривали постояльцев. Пролежней не нашли, у одной женщины нашли глубокие трофические язвы на фоне сердечной недостаточности. Вы понимаете разницу между язвами и пролежнями? Я не очень сильно понимаю, понимают ли ее девочки. Недостатков в работе, наверное, хватает. Мы были очень довольны получить помощь от девочек. А в итоге мы получили камнем по голове.
  • Крысята, давившие стариков, морившие их голодом, пускавшие налево их лекарства, проедавшие их пенсии, пищат под каблуком губернатора!!! Браво, Турчак!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Прохожий
    Турчаку, несомненно, +1... Очень оперативно и по существу вопроса... Если так пойдет и дальше, то, возможно, всем миром что-нибудь настоящее и сделаем... Хорошо бы потеснее связь с народом наладить...Вечевые собрания, что ли возродить?...Виртуальные...)))
  • Прохожий
    Виртуальные...(че-то не пропечаталось)...
  • Во всем мире, где работают волонтеры из более богатых и цивилизованных стран (а у нас это, хоть и горько - Москва), задача волонтеров - помогать делом и при обнаружении недостатков пытаться их исправить. Если не получается - предать гласности и таким образом обратить внимание властей на проблему. так что девчонки действовали правильно, а вот реакция на эти действия - трусливое хныканье совков. Губернатор и его команда лучше ориентированы. А если пришла мысль о том, что в хорошем месте можно хороший дом построить, что ж, это тоже может быть. но думаю, что все-таки стариков расселят в лучшие условия.
  • Дима Ершов
    Не разделяю радостные возгласы. Есть проблемы и по серьёзнее, чем эта история. Например, криминал, социальная обстановка, коррупция в органавх власти и силовых структурах и т.д. История с интернатом - это фигня. Поинтересуйтесь, что в детских домах-интернатах творится. Там реально беспредел...
  • Это не фигня,никто не застрахован в страрости попасть в такой дом для престарелых,такие пошли детки что им плевать на стариков.Не забывайте молодёжь,что вы тоже приближаетесь к старости,только пока время медленно тянется,а стукнет за 30-ть оно побежит быстрее.Молодцы волонтёры,хвала губернатору!
  • Инвалид,тот самый
    Турчаку ,конечно, благодарность. Но,поддержу Ершова. Везде проблемы(есть исключения,конечно,не без помощи американизированных друзей)! Детдома,психиатрические клиники...Их специально прячут далеко в глубинке области,чтобы лишний раз "не светили" в прессе.Что делать? Не знаю. Хотя,иной раз,думается: такая разница сейчас в доходах людей,что диву даешься!Почему бы не поделится с ближним своим? Есть у тебя 100 тыщ, отдай одну престарелому,одну в детский дом,одну в психбольницу. Ведь от трех не убудет.
  • Эти девочки в 2009 г. собрали волонтеров и делали ремонт своими силами и за свой счет в этом доме. http://starikam.ru/volunteer/
  • Да никого губернатор не снял бы, если эта история осталась в пределах области. А так уже выхода не было. В действительности такие проблемы в любом медицинском учреждении нашей страны, только в одних они более явные в других менее. И проблема тут в самой системе медицинского обеспечения, вроде и бесплатная и доступная, а фактически можно только больничный получить.
  • Не надо, умоляю, про наших волонтёров. Девочки с горящими глазами отрабатывают заграничные гранты, им глубоко нас..рать на проблемы глубинки, а в конкретно этой ситуации Лизонька умудрилась нехило пропиариться. Была никому не известная студентка, а теперь вполне сможет пополнить ряды шакалов пера, вроде стервятников из "скандалы.интриги,расследования" на пожелтевшем НТВ. Бъюсь об заклад, через год она забудет яммских стариков, будучи занята очередным трупоедством. Мне удалось лично пообщаться с журналистом одного из центральных каналов, он видел десятки таких домов престарелых по всей стране и честно сказал, что яммский не хуже, не лучше остальных. Поймите, бльшинству сми нужен лишь информационный повод, надо "забивать эфир", и никто не хочет и не будет докапываться до сути проблем. Зато на экране красиво подано - разобрались с негодяем, губернатор молодец! Ну а на нашей ГТРКе вообще ....хотели типа нейтрально подать, а вышло беззубо и никак.
  • Интэрэсно, чего-то движок сайта блокирует слово интриги? Шляпники.
  • Только что корреспондент на Радио Свобода Любовь Чижова высказалась (дословно)- таких домов престарелых по стране тысячи. Яммский один из.
  • Эти девочки в 2009 г. собрали волонтеров и делали ремонт своими силами и за свой счет в этом доме. Со своей стипендии они делали ремонт-то?????? Смешна просто наивность некоторых индивидуумов! Крысята, давившие стариков, морившие их голодом, пускавшие налево их лекарства, проедавшие их пенсии, пищат под каблуком губернатора!!! Да-да,конечно.Вы просто,товарищ,видимо больны.Да как там вообще люди работали-то.Зарплаты по 2000тыс.получали. Акому теперь лучше-то стало,кроме студентов-оборотней?Точно кто-то написал,теперь оч.хорошо они пропиарились.И не надо устраивать истерик по поводу грязных простыней...покажите мне гос.больницу,где вам подадут накрохмаленное бельё,а ещё лучше шёлковое. Здесь дело не в этом бедном директоре,который отдувается за произвол наших чиновников и за их безразличие к народу,а в том,что надо менять полное отношение к таким вот гос.уч-ям!!! Да таких по всей России миллион,но почему-то был выбран только этот..Думаю не чисто тут что-то!
  • Репортаж ОРТ
    http://www.1tv.ru/news/social/154466
  • И что? Я уже озвучивал слова журналиста - редакция хотела увидеть репортаж в таком свете, как в прочем и на других каналах., без анализа ситуации.
  • 29.10.2009 00:53 ,; 28.10.2009 22:15 | # Благодарю за здравый смысл этих людей! Наша наивность беспредельна!
  • 29.10.2009 08:58 | # Это вы к чему?????? Вы там были?Вы знаете ситуацию из нутри?А может вы лично там работали????НЕТ?????? Так смысл толочь воду в ступе??
  • На каждого главного врача ДП найдётся волонтёр! Если вы еще работаете в своей должности, это не значит, что вы работаете хорошо, просто у вас в ДП не было, соответствующе мотивированных волонтёров! Думаю больше волонтёров в свои учреждения главные врачи, от греха подальше пускать не будут. И их можно понять, так как самое простое снять (лучше посадить) главного врача, чем решать проблему в комплексе. Новый руководитель придёт на тоже финансирование и к тому же персоналу и продержится ровно до очередной компании. Сейчас еще думцы подтянутся и снимут ещё пару тройку должностных лиц не самого высокого уровня. Лучше бы законодательную инициативу, какую по финансированию ДП предложили и то польза. Одно слово -кампанейщина.
  • Лучше волонтеров обругать за то, что возмутились бездействием. А вы повнимательнее посмотрите на директора - ни бедным, ни голодным он не выглядит, про персонал показанный по всем каналам тоже не скажешь, что живут впроголодь и бедно. А так себя вести - говорить, что все хорошо, когда мы смотрим и понимаем, что все просто ужасно, глупо. Новое, еще никогда не стираное белье постельное для телевидения - вы кого обманываете себя или старушек замученных своей никому ненужностью. И слава Богу, что хоть кто-то начал об этом кричать, если у них уже нет ни голоса, ни слез.
  • А вы считаете,что там люди живут только на зарплату????да там у всех огороды,да и семьи,где зарабатывает вторая половина.А то,что человек полный,так это ещё не говорит НИОЧЁМ!!!!!!! 29.10.2009 12:09 | #Вы лично там были,вы знаете ситуацию изнутри????А я знаю!!!И нехрен с больной головы на здоровую валить!Директор не нравится им.Козлы ваши волонтёры,которые тупо пропиарились и ещё и бабла срубили.Закроют заведение,кому лучше станет???Вам?Старикам,которых переведут в такие же интернаты?Уволенным людям??? А тот,кто это затеял,пострит себе там виллу,т.к.там отличное для этого место.И ЧТО ВЫ тогда на это скажите?
  • Просто реальная тема, это надо в учебники для губернаторов под названием: как должна работать региональная власть. Офигеть: зачинщики-общественники против чиновников дают пресс-конференцию в АПО, в цитадели всех чиновников Пскова, абалдеть, что делается
  • Диме Ершову
    История с интернатом - это фигня? Для вас, конечно, да. А для стариков-это вся жизнь. Это вы сейчас думаете, что проблемы молодых важнее, чем проблемы стариков. Что ж, у вас будет возможность понять, как вы ошибаетесь.
  • Семеновна
    Всем плохо в России жить и молодым и старым.
  • AVA
    "28.10.2009 17:32 | # Мне тоже нравится что Турчак не прячется от проблем и, главное, находит правильные решения. С губернатором повезло и это радует." Особо порадовало, а куда ему прятаться? И почему он допустил такую ситуацию, почему ждал и ничего не делал? ответ прост, зачем делать, если никто не знает о проблеме и не говорит, зачем напрягаться и проводить проверки. Конечно он не прячется, он же политик и будет строить из себя правозащитника, обиженных стариков.
  • AVA, с чего вы взяли, что он чего-то ждал? Как узнал, так и сделал. Или он должен был решить все проблемы региона сразу? Так это только в сказках бывает...
  • Вот именно он ботится проблемм. Вы видели как умоляли старики не увозить их Только чинушам наплевать на слёзы людей. Да не спорю порядок так набо наводить. Но разве так это делается. Да не исключино что всё было заранее спланированно, кому то приглинулось это место. Та действительно хорошо. Придут дяди с деньгами и и приватизирут здание. Турчака хвалят а за что. Эти его реформы дорого нероду обходятся. Вот решил школьные автобусы в АТП передать.(50км) от школы. Люди остались без работы. Дети без сопроовождающих. Первоклашки будут стоять и мерзнуть дожидаясь автобуса. Гадая придёт ни придёт. Дети перестанут ездить на экскурсии. Будут ещё часще болеть.
  • телезритель
    Когда пьяный мент надебоширил, сняли не его непосредственного начальника, а главного мента республики! В Тыве, кажись, дело недавно было. Снять надо Демьяненко и понизить Мнацакяна - вот это будет нормальный управленческий алгоритм.
  • Семеновна
    Старики плакали по неведению, они же не знают, куда едут. А родина - Яммский Дом интернат оказалась для них уродиной в лице директора Яммского дома - интерната.ю Он и отныл у стариков их родину. Не обидят их ни в Опочке, ни в Острове. Я рожала в Островском роддоме - исключительное отношение мед. персонала! Люди работают не покладая рук! Ходили меня в палату после родов подмывали, лежа. Умницы! Так что Яммы - сидите и молчите. И медперсронал пусть молится, за свое содеянное, им еще и содержание оставили! Чудеса. Как мягко ведет себя губернатор! Молитесь на него.
  • Деятельность Лизы
    Мы долго пытались улучшить ситуацию в Яммском доме-интернате для инвалидов и престарелых тихо и мирно, собирали деньги на маленькие радости старикам, привезли телевизор и DVD-проигрыватель, выйграли грант и закупили в Ямм противопролежневые матрасы и инвалидные коляски, сантехнику, кафельную плитку, устроили этим летом Волонтерский лагерь и отремонтировали несколько палат, нанимали дополнительную работницу для стрижки ногтей.. " вот это да, девочка не поленилась делать ремонт бабушкам, а чиректор и зад не поднял...позорник, позор всей России такие директора!!"
  • это знают все !
    вся социалка последние 15 лет под демьяненкой ходит! пилит бюджетные денежки, выделенные на реставрацию культурных объектов и ремонт домов престарелых. дети у него в москве квартирами обеспечены так, как и коренным москвичам не снилось. не на зарплату ведь!
  • Дима Ершов
    Открытое письмо коллектива Яммского дома-интерната для престарелых! http://informpskov.ru/news/56424.html
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...