23
 

О какой стране говорил Дмитрий Медведев?

После знакомства с посланием корреспонденту «НР» захотелось узнать, о какой стране говорил Дмитрий Медведев? ДАМ в роли Остапа показался неубедительным 12.11.09 17:56 Шахматная мысль,превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир!Илья Ильф и Евгений Петров «Двенадцать стульев»Москва, Ноябрь 12 (Новый Регион, Виталий Акимов) – От картин, которые рисовал президент, и, правда, дух захватывало. Много красивого. Очень много слов. Если бы Медведев вел не видео-блог, а обычный ЖЖ, и запостил там текст своего послания, то самым распространенным «комментом» было бы: «Многа букв, ниасилил».Теперь по делу. От президентского послания ждали конкретики, а получили набор лозунгов. «Станем обществом умных, свободных и ответственных людей», «Будем проводить умную внешнюю и внутреннюю политику», «Построим настоящую Россию», «Обеспечение лидерских позиций нашей страны в мире».После потока пафосной риторики хотелось задать Дмитрию Анатольевичу два вопроса: «Как?» и «Вы о какой сейчас стране говорите?». Это, простите, помещик Манилов мог позволить себе мечтать, а президент такой страны, как Россия, в кризисное время должен все-таки по существу.Предложения президента напоминают проекты по строительству башен до неба и хрустальных мостов вышеупомянутого помещика.В моногородах все плохо, говорит президент, нужно им помогать. Видимо, так же, как АвтоВАЗу помогали. «Российские предприятия должны научиться производить конкурентноспособные товары». Кто их научит? Почему они за столько лет не научились, а тут вдруг услышали послание президента и научатся? До этого они не знали, что нужно конкурентоспособные товары производить, думали, можно что попало делать?И так во всем, о чем бы ни говорил президент. «Больше медлить нельзя. Мы должны немедленно начать модернизацию. Это вопрос выживания страны», – заявляет он и дальше говорит такое, что совестно слушать.Разберем основные тезисы модернизации по-медведевски. «Через 5 лет доля отечественной фармацевтической продукции на рынке должна составить не менее четверти, а к 20-му году – не менее половины». Ну, помогай Бог, так и будет, ладно.«Энергосбережение. Внедрять приборы учета, энергосберегающие лампы. Модернизация коммунальных сетей. Программы энергоэффективности. Добиваться лидерства в традиционной и альтернативной энергетике». Хорошие слова. Только смешные. Внедрение энергосберегающих ламп, например, дает настолько малый эффект в целом по экономике, что говорить об этом несерьезно. А на модернизацию коммунальных сетей нужны такие огромные деньги, что говорить об этом страшно.«Сократить количество часовых поясов». Хочется поставить смайлик.«Приоритетным направлением нашей работы станет использование космических технологий в автомобилях, в связи и так далее». Без комментариев.«В России должен быть задействован потенциал суперкомпьютеров. С их помощью разрабатывать космические аппараты, самолеты, автомобили, ядерные реакторы и так далее».«Мы внедрим электронный документооборот. Через 2 года в электронной форме будет оказываться не менее 60% государственных услуг. Электронное правительство ослабит проблемы с коррупцией, от стояния в очередях, от траты времени». Ок. 2 года, время пошло.Мы с президентом в одной стане живем или все-таки в разных?«Полетим к другим планетам, откроем доступ к неограниченному источнику энергии». А Россию переименуем в Нью-Васюки.Цели и мечты, озвученные президентом, хорошие и правильные. Но большая часть из них абсолютно нереальна. По поводу остальных – непонятно, как их достичь. Но главная ошибка Медведева не в этом.После зачтения послания стало понятно, что сбор предложений от народа, который предшествовал сегодняшнему событию, проводился не для того, чтобы конкретные предложения «от сохи» включить в послание, а чтобы понять, какие темы людей волнуют. И вся речь президента оказалась не столько стратегической программой, руководством к действию, сколько попыткой понравиться, увлечь, зажечь, воодушевить.«Реализация планов невозможна без перемен в обществе. Мы должны добиться качественного изменения уровня жизни. Но прежде, измениться должны мы сами. Необходимо преодолеть стереотип, что проблемы решать должно государство, а не мы сами», – обратился Медведев к согражданам.Только болото российской обыденности лозунгами не раскачаешь – у него иммунитет. Похоже, президент, сидя в своем красивом замке (или на облаке?), этого не понимает. С другой стороны, есть часть общества, которая готова поверить, воодушевиться и пойти. Измениться, модернизироваться, в космос полететь. Только не воодушевится и не поверит. Потому что помимо лозунгов и обещаний, в послании президента были откровенно, скажем так, недостоверные места.«Многопартийная система в РФ в целом сложилась. Она обеспечивает основные права и свободы народа», – заявил Медведев. Дальше, правда, он отметил, что все-таки есть «проблемы в организации выборов» и предложил ряд мер, для их устранения. Но это все равно, что глубокое ножевое ранение смазывать йодом. Например, он заявил о необходимости «проанализировать практику открепительных удостоверений, с целью предотвращения незаконных манипуляций». Понятно, что тех, кто манипулировал на прошлых выборах, уже не накажут, а на следующих все будут следить за открепительными. Значит, «делать голоса и явку» придется другим способом – их, благо, немало. Эти слова адресованы, судя по всему, избиркомовцам. А вот тем, кто говорил о нарушениях и пытался бороться с избирательным беспределом, президент посвятил вот этот пассаж: «Попытки раскачать, расколоть, дестабилизировать будут пресекаться».И так во всем. О коррупции, о Северном Кавказе. Ничего нового, общие слова, красивые призывы. Медведев говорил только то, что все знают. И было понятно, что после этих слов ничего не изменится. На Кавказе будут воевать и «осваивать» помощь из бюджета, а на остальной части России продолжится война с коррупцией, когда крупные коррупционеры иногда сажают мелких взяточников. И поэтому поверить (и помочь в модернизации!) Медведеву невозможно при всем желании.Хотя очень хочется. Очень хочется, чтобы у нашей армии было самое современное оружие, а в каждой деревне широкополосный интернет, чтобы ученые из-за границы приезжали работать в Россию, а отечественные автомобили уходили на экспорт. И так далее. В то, что «Мы преодолеем отсталость и коррупцию, потому что мы сильный народ».И хотя Дмитрий Медведев выступал в роли Остапа перед васюковцами, было понятно, что великий комбинатор все-таки не он. ДАМ больше напоминает «гиганта мысли и отца русской демократии».Метафизический смысл существования Кисы Воробьянинова в том, чтобы дождавшись момента, убить Бендера. Не всякий Киса на это способен, конечно, но каждый об этом мечтает.Когда Медведев в очередной раз важно-начальственным тоном произнес «Я поручаю правительству», камера выхватила из зала того, кому он собственно поручает. И едва заметная ироническая улыбка промелькнула на лице премьер-чекиста.© 2009, «Новый Регион – Москва» [ССЫЛКА]
  • Американские ученые (вместе с покинувшими Россию русскими учеными) заявили, что полеты на другие планеты невозможны, т.к. в Космосе бактерии внутри человеческого организма развиваются быстрее, чем на Земле. Космонавты просто не долетят до далеких планет.
  • А хорошо нанамедвед фэнтези излагал.Особенно в части броьбы с коррупцией.Перед аудиторией в зале,которая стала мультимиллионерами исключительно благодаря этой коррупции.
  • житель этой страны
    честно говоря, когда по телевизору показывают нашего президента или нашего председателя правительства, я просто переключаю на другой канал. ну не могу я смотреть на этот цирк. так же и с посланием. действительно складывается мнение, что господин Медведев живет в другом мире. полностью согласен с автором статьи!!!!!
  • Вот уроды,для кого они всё это придумывают ? Народ не дурак,все видит и понимает...
  • жителю этой страны
    +100!!!!!!!!!
  • едерасты принимают выгодные для себя законы, вот и за авто теперь придется платить вдвое больше. надо придти на следующие выборы и проголосовать за коммунистов, альтернатив просто нет
  • без комментариев
  • Zloy
    Среди музыкантов по сей день гуляет жизненный анекдот про организацию концерта одной из рок-групп в далёкие 80-е прошлого века. Тогда на такие мероприятия нужно было получать особое разрешение в милиции, поэтому к заявке был предложен вполне перестроечный лозунг мероприятия: Рок против наркотиков. Но чиновник разглядывавший заявку сказал фразу типа: - «рок против наркотиков? Это как? Пчёлы против мёда, что ли?». Глядя на цирк с очередным посланием про «борьбу с коррупцией» невольно вспоминался тот старый ментовский тезис про пчёл против мёда, ибо в зале перед президентом сидели почти все представители топа россиянского списка «Форбс», попавшие туда именно благодаря коррупции . То есть долларовые миллиардеры и люди, состояние которых оценивается сотнями миллионов долларов (боимся мультимиллионеров послушать президента даже бы не пустили). Как «заработаны» и «зарабатываются» эти миллиарды и миллионы сегодня хорошо известно даже школьникам младших классов и рассказы телевизора про успехи «российского бизнеса» абсолютно никому неинтересны – всем и всё давно понятно с этим «бизнесом». Лужковыми, Рахимовыми, Керимовыми. Как понятно и с «управляемой демократией», которую типа «рано хоронить». Непонятно только, к кому обращался господин Медведев. В 1991-м году, в результате сложнейшей операции номенлатуры СССР по раскрутке имиджа Ельцина, народ дал Борису Николаевичу внушительный кредит доверия, которого хватило почти на десять лет: даже в 1999-м Ельцина кто-то слушал. Остатки этого кредита Ельцин передал Владимиру Владимировичу, который, отдадим ему должное, распорядился этими остатками весьма мудро и толково дурачил людям голову достаточно долго. Однако сегодня не 1991-й, не 2000-й и даже не 2008-й, когда кто-то где-то ещё на что-то надеялся. Сейчас ноябрь 2009-го, когда остаткам идиотов, пришедших на последние «выборы», твёрдо и окончательно объяснили что и к чему. Поэтому к кому президент обращался про свою борьбу с коррупцией – не понятно. Очевидно к пчёлам, сидевшим в зале и радостно жужжавших аплодисментами на каждую реплику про запрещение мёда. Именно нелепостью и абсурдностью от этого обращения к «пчёлам», происходящее в зале сильно напоминало цирк, а толкающий речь президент был никак не похож на серьезного конферансье. Интересно, в какой роли на этом балагане от сам себя видит? P.S. Вот если бы существенная часть «пчёл» следила бы за речью из-за решётки, вступительным штрихом, так сказать, серьёзности, тогда да, можно было бы думать насчёт весомости послания, а так ……. http://ari.ru/doc/?id=3371
  • О той стране, где хранит золото-валютный резерв.
  • К сожалению, послание президента мне напомнило роман "12 стульев" Помните Остап Бендер про Большие Васюки! А так хотелось бы чтобы было ни как в романе....... =((((
  • А что делать тем, кто все-таки, собирается жить в этой стране?
  • Для Zloy Согласитесь, судя по злобности ваших суждений, вы боитесь, потерять кормушку, либо в перспективе заиметь её. Что до пчёл, то они достают корм себе трудом, в том числе и вам от них перепадает, и при этом не пишут всякую х.....ню про пасечника.
  • для 13.11.2009 20:49
    Встать на колени.
  • Делить кормушку и об......ть граждан особого труда не надо! Если спросить у любого чиновника, что ты "уважаемый" сделал для народа, то он ответит, моя заслуга в том, что я спи...л всего 20 млн. с бюджета , когда мог и все 21 еще и какой-нибудь школе помочь хватит. Какой я с. ка щедрый!!!
  • они достают корм себе трудом, в том числе и вам от них перепадает,+++ Интересно это каким же трудом корм себе достают? Эксплуатируя чужой труд? Или торгуя, завышая цены на товар? От людей выколачивая тем самым деньги? Как с лекарствами, на необходимые цены завышаются, чтобы нажиться на несчастье или сидя в кабинетах, ничего практически не делая для народа (это видно по жалобам) получая высокие зарплаты..и сколько же народу перепадает 13%? Народ платит тоже 13%...да за хозяина еще вкалывает, чтобы тот 13 % заплатил... Я понимаю тех, кто трудится один на себя...да и то, если народ заплатит, а если не заплатит за то, что ты создал? Нужно жить по принципу "ты- мне, я тебе" А то, что получается народ богатому, а богатый для себя, а народу кое-что перепадет от его же народа трудов...
  • Zloy
    >> Что до пчёл, то они достают корм себе трудом.... .... Велик труд красть и получать взятки, однако....
  • Николай Иванович
    Получается что если злопыхать на Ельцина, Путина и Медведева то значит злопыхать на весь народ. Путин и Медведев в своё время получили куда более чем - "внушительного кредита доверия Ельцину" А остатки от номенклатуры СССР в лице КПРФ, ЛДПР, ЯБЛОКО и др. сегодня народ практически не поддержал, и не где нибудь в глубинке, а в сердце РОССИИ Москве. Можно сколько угодно злопыхать на "пчёл" в зале. Эти "пчёлы" может быть и трутни, но они представители народа (пчёл без кавычек) и обязаны выражать мнение народа. Так везде в мире. А что до коррупции то "Одними посадками проблему не решить, но сажать надо" сказал президент народу под аплодисменты своих представителей.
  • Zloy
    >>> Для Zloy Согласитесь, судя по злобности ваших суждений, вы боитесь, потерять кормушку, либо в перспективе заиметь её. ..... Т.е. в Вашем понятии "кормушка" должна существовать всегда и должны быть люди, которые будут работать, чтобы наполнять ее и так же будут люди-паразиты, которые будут кормиться из нее нахаляву? И как следствие: А ликвидация "кормушки" как таковой Вам не приходит в голову?
  • Zloy
    >> А остатки от номенклатуры СССР в лице КПРФ, ЛДПР, ЯБЛОКО и др. сегодня народ практически не поддержал, и не где нибудь в глубинке, а в сердце РОССИИ Москве. .... "Сейчас ноябрь 2009-го, когда остаткам идиотов, пришедших на последние «выборы», твёрдо и окончательно объяснили что и к чему. " /// Видимо некоторые относятся к редкостным идиотам.....
  • Zloy
    >>> Можно сколько угодно злопыхать на "пчёл" в зале. Эти "пчёлы" может быть и трутни, но они представители народа (пчёл без кавычек) и обязаны выражать мнение народа. Так везде в мире. ... Вывод: Они трутни, а ВЫ - рабы. Трутни обязаны выражать мнение народа? Какого народа: рабов или трутней?? По-ходу, Вы окромя "Клуба кинопутешественников" по дебилизатору ничего больше не смотрите.....
  • кротов
    А как вам понравилась жопоголовая публика, внимающая этому клоуну? Всех собрать разом, и в последний вагон на Север. Через полгода всё бы и исполнилось о чём главный чиновник разглогольствовал. Причём само.
  • Николай Иванович
    Вам Zloy, следовало бы знать, что мнение одного идиота, совсем не значит, что это общее мнение миллионов идиотов. Также и мнение одного человека совсем не значит, что это мнение народа. Уразумели надеюсь.
  • Слухала я ентот доклад. Сначало сказал "обождите остолася немного тярпеть". Потома ждала когда скажа когды енто немного кончатся. Но так и не сказал.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...