165
 

ГОЛОСУЙ за памятник Л. И. Брежневу в Пскове...

Наибольшее развитие промышленности город Псков, да и область в целом получили во времена правления страной Генерального Секретаря ЦК КПСС и Председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Ильича Брежнева. В Этот период были заложены и построены такие заводы как ТЭСО, Зубчатых Колес, АвтоЭлектроАрматура, Машин Постоянного тока все эти заводы оснащались дорогостоящим оборудованием, которое в массе своей наэтих заводах работает и по сей день. Развивалась быстрыми темпами домостроительная промышленность были построены практически все железнодорожные и автомобильные развязки, виадуки и мосты. Восстанавливалась и историческая часть города, старые крепостные стены и башни. Сейчас несмотря на все обещания увы ничего не строится, как это ни печально осозновать. Поэтому нам, среднему поколению работавшему в это время хотелось бы узнать мнение посетителей сайта ПАИ о возможности увековечивания памяти Л. И. Брежнева и установки ему памятника на одной из центральных площадей города Пскова. Просим высказывать свои самые сокровенные мысли по этому поводу. Ждем Ваших ответов. С Уважением инициативная группа коренных псковичей послевоенных дат рождения.
  • Zloy
    А Срулю Моисеивичу не желаете поставить памятник? А украсить купола собора мегандавидами?
  • провинция
    Неужели не нашли менее одиозную фигуру? Совсем спятили, деятели пьяно - партийные.То вам ленин, то сталин, то маразматик. так и несёт в застой. Позорище, скабари без роду - племени. Ни чести, ни истории...
  • taksist
    совсем ох-ели! так докатимся и Ваньке Каину поставим бюст,с мозгами иногда надо дружить(если они есть)
  • Эллочка Л.
    А я - за. Потому что, во-первых, прикольная фишка. А во-вторых - мне не в чем особо упрекнуть Леонида Ильича. Разве что - поблагодарить за "стабильное и интересное на события децтво")))
  • беспартийный
    Правильно Мужики. А то эти гнилые муми-трольщики, тянут нас обсуждать времена в которые мы не жили, и если что не так скажем, суют в морду заранее заготовленные факты и бредятину о Ленине, Сталине, Троцком, Берии и попробуй им аргументы приведи, так сразу орут на все голоса: "Чего Вы знаете, Вы в то время не жили!!! А это вот Вам факты истории (правда западных авторов)". А в Эпоху Л. И. Брежнева МЫ ЖИЛИ. И помним как заводы строили, на которых вся нынешняя экономика области Псковской держится. И штык в Крестах возводили в назидание потомкам. И Псков в это время 100- 150- и 200-тысячником стал и 70% жителей дома и квартиры заимели. И вот теперича, Вы свора оголтелая приведите свои аргументы, что в эпоху "застоя" намного хуже народу простому жилось, чем сейчас, что тогда работы не было, и кроме как самогонки отравленой колесами нигде выпить ничего было нельзя. И в противовес другого руководителя страны назовите, который для развития экономики Пскова больше сделал, чем Лёнька Брежнв с Косыгиным. Надо им двоим обязательно Памятник в Пскове поставить, а нынешние руководители страны пусть еще свою компетентность докажут и на деле покажут куда нынешние нефтедоллары идут.
  • А моё децтво было этим дядечкой испорчено. Меня всё время посылали стоять в очередь за сливочным маслом по полтора часа. И занимать очередь по два раза, чтобы и соседке масла купить.
  • беспартийный
    А ты не путаешь это времячко с Андропо-чененковско-горбачевским. Я например до 1981-года чего то не помню, чтобы за сливочным маслом очереди были, за деликатесами разными гонялись, это да, но молочных продуктов кажись всегда в достатке приЛЁньке было и колбаска вареная в магазинах псковских завсегда имелась.
  • беспартийный
    А ты не путаешь это времячко с Андропо-черненковско-горбачевским. Я например до 1981-года чего то не помню, чтобы за сливочным маслом очереди были, за деликатесами разными гонялись, это да, но молочных продуктов кажись всегда в достатке приЛЁньке было и колбаска вареная в магазинах псковских завсегда имелась.
  • беспартийный
    Мне кажется, что Вы путаете это время с андропо-черненко-горбачевским правлением. Я что-то не помню, чтобы в Лёнькины времена был напряг с молочными продуктами, по крайней мере до 1982 года, вот за деликатесами разными да гонялись, да и колбаска вареная в то время в псковских магазинах постоянно была...
  • Мне кажется, что Вы путаете это время с андропо-черненко-горбачевским правлением. Я что-то не помню, чтобы в Лёнькины времена был напряг с молочными продуктами, по крайней мере до 1982 года, вот за деликатесами разными да гонялись, да и колбаска вареная в то время в псковских магазинах постоянно была...
  • ЭТО СБОЙ???
    Мне кажется, что Вы путаете это время с андропо-черненко-горбачевским правлением. Я что-то не помню, чтобы в Брежневские времена было напряяжение с молочными продуктами продуктами в магазинах, по крайней мере до 1982 года, вот за деликатесами разными да гонялись, да и колбаска вареная в то время в псковских магазинах постоянно была...
  • Да по видимому сбой
  • беспартийный
    Мне кажется, что Вы путаете это время с андропо-черненко-горбачевским правлением. Я что-то не помню, чтобы во времена Брежнева было напряжение с молочными продуктами, по крайней мере до 1982 года, вот за деликатесами разными да гонялись, да и колбаска вареная в то время в псковских магазинах постоянно была...
  • беспартийный
    или блокировка
  • беспартийный
    Мне кажется, что Вы путаете это время с андропово черненко горбачевским правлением. Я что-то не помню, чтобы во времена л. И. Брежнева не было в достатке молочных продуктов, по крайней мере до 1982 года, вот за д е л и к а т е с а м и разными да гонялись, да и колбаса вареная в то время в псковских магазинах постоянно была...
  • беспартийному
    Ничего я не путаю. Помню колбасу варёную всего один раз в Пскове продавали по талонам на 7 ноября.
  • В каком году???
  • Кажется, в 83-м
  • актуш
    Я за т.к. всегда за любой бардак кроме голодовки....
  • беспартийный
    А годы правления Л. И. Брежнева 1964-1982. Когда кажется крестись, а не кашу в "котелке" вари.
  • Да и в 83-м еще талонов никаких не было, только в рабочее время паспорта в очереди за водкой дружинники ДНД проверяли, и выясняли кто в какую смену работал.
  • Нечим яво вспомянуть, один застой. Встаешь и знаешь, что десятого получка, а 25 аванс. Сичас намного вяселей!
  • последнему
    Ага,веселей: встаешь и не знаешь, заплатят хоть сколько-нибудь или снова будут врать про негативное влияние кризиса и отстствие средст на з/плату...
  • taksist
    я не против Брежнева,я против памятника.хотя,вечно пьяному Ельцину,поставили,скоро договоримся и горбачу поставят.
  • Так талоны-то ввели только потому, что жрачки совсем стало не купить при вашем Брежневе!
  • Анна Андреевна
    А сейчас рабчим по полгода не платят новоявленные хозяева брежневских заводов, считают, что можно жить и без денег, вон в магазинах сколько товара, очередей нет, приди, посмотри и дуй домой, водички попей из-под крана, если еще не перекрыли за неуплату...Я считаю, что не нужно ставить памятники этим деятелям...Не спорю, что наше детство было интересным, мы совершенно не задумывались, а что нас ждет завтра. Знали, что работа будет, не нравится одна, идешь на другую, где интереснее. 10 руб. стоила 2-х комнатная квартира. То, что я сейчас имею, это от советской власти досталось. Кто сейчас из рабочих или служащих может купить себе квартиру?
  • Я за!
  • При Брежневе талонов не было, но и продуктов было маловато, как молочных, так и мясных. Зато братьям за границей помогали, да в космос летали....без штанов, но в галстуке. ..Памятники ставить нужно только таким деятелям, которые действительно сделали для народа доостойную жизнь, как в Америке.
  • БОМЖ
    Для 14.11.2009 19:39 | # При Брежневе талонов на продукты не было, разве что было ограничение введено при покупке хлеба, Две буханки в одни руки за одну ходку в магазин. Вначале повышение цен, а потом ТАЛОНЫ ввели его последователи, Когда разрешили создавать кооперативы по реализации продуктов. Тогда и пошли схемы Вау-вау, у государства покупаю по госценам, создаю тем самым дефицит и перепродаю в три дорого, а то и поболе того. Так что не надо Б з е д е т ь, что при Брежневе с продуктами плохо было.
  • Нельга
    При Брежневе плохо было в райцентрах, масло на складах было, а в магазине нет, приходилось доставать по блату, за молоком и сметаной вечные очереди...в городах лучше было.Самые необходимые продукты были хоть и без излишеств, но зато и качество лучше. Не вливали стабилизаторы.А сейчас всего вволю, а полезно ли для здоровья?
  • 15 лет спокойной жизни без катаклизмов и существенных перемен в экономической политике страны - это Вы называете застоем?! А почему тогда люди уходящие на пенсию в массе своей берут отрезок в 5 лет когда они в брежневскую эпоху работали?
  • Зеленый Крест
    Не изобрели бы в середине 90-х генетически модифицированные продукты, колбасу из сои, сырки из пальмового масла, молоко из порошков синтетических - полки в магазинах такими же пустыми были бы .... как в конце 80-х.
  • Петр Александрович Валуев
    Не знаю как Брежневу, а Косыгину надо точно где нибудь поставить в России памятник за развитие промышленности и индустрии. Умнейший Премьер был не чета нынешним
  • Циник
    Да конечно, какая индустрия!!! Как грянул рынок, сразу эта индустрия превратилась в металлолом и бетонные сараи. Видать строили по принципу "на тебе Боже, что нам не гоже". Вот только почему то работает промышленность в Новгороде, Череповце, Красноярске?! Поэтому памятник святым Леониду и Алексею необходимо построить из останков этой индустрии.
  • Ха-Ха-Ха
    Ая такую присказку помню, лет через пять после смерти Брежнева появилась она: Лёнька! Брежнев! Открой глазки, Нет ни мяса ни колбаски, Нет ни водки, ни шмотья, Лишь радиация одна. Я ЗА памятник ему обеими руками!!! А то только одними анекдотами и поминают как Чапаева.
  • Миша
    Когда в 1985 году к власти пришёл Горбачёв в ходу была шутливая расшифровка фамилии ГОРБАЧЕВ и как в в воду смотрели: Граждане! Обождите Радоваться Брежнева Андропова Черненко Ещё Вспомните
  • Автор ---- Цинику------)))))))) При Брежневе были построены сарай Камаз, сарай АвтоВАЗ с городками спутниками Тольятти и Набережные Челны. А в Пскове такие сарайчики с напичканным оборудованием появились, как ТЭСО, Зубчатка, АТС, АДС, Кабельный, Радиозавод, Тиконд, ЖБИ-3, Автоэлектроарматура, ЭТО и..... завод селикатного кирпича в Стругах Красных, Вектор в Острове, Релейный в Порхове, а про Великие Луки и не говорю... Да вот беда не знал Леонид Ильич, что некоторые новые хозяева(старые руководители) не будут модернизацией оборудования заниматься, а найдут более легкий и выгодный источник дохода при использовании их площадей.
  • СПАСИБО Миша!!! Я как раз о б этом же, нет смазолу, а руководящую должность все равно подай. И с криками "Эх порулю!!! А Раз Я начальник ты Дурак...!!!"
  • Циник Автору
    Вот и я о том же, грянул рынок и ИНДУСТРИЯ превратилась в то, чем она и являлась изначально, при строительстве!!! Как изящно, вероятно, чтобы не обижать Автора, выражаются Клебанов и Степашин производства 2 и 3 уровней. Не смешите Автор этой ИНДУСТРИЕЙ, а сходите за виадук в район улицы Новаторов, или за вокзал, а район пер. Машиниста, там всю мощь и размах шарашкиных контор, пардон, местной ИНДУСТРИИ и увидите!!!
  • А Клебанов со Степашиным, что в Псковской области построили?! Пока только Грандиозные Планы и строят, а за разработку этих Планов 1-го уровня в подъотчетных им конторах бабло из бюджета области вышибают. Нефтеперерабатывающий завод, Завод по производству биотоплива из рапса, Целлюлозно-бумажный комбинат, Завод по производству Стеклотары.... ))))) Где Они?! И когда построены будут???
  • Циник предыдущему
    Конечно, теперь ни Клебанов, ни иже с ним ничего не построят в силу того, что этот процесс, в целом, идет с обратным знаком. Я просто дал оценку всему предыдущему строительству при почти святых Лёне и Алёше. Думать надо было раньше, что строить, чтобы в таком дерьме как сейчас не оказаться.
  • Автор ----- Цинику ------ Ну ДА во всем КРИЗИС виноват, а то БЫ... Да вот это БЫ и мешает. А при Лёньке с Лешкой за все время правления кризисов не было, но понастроили дерьма, деньги государственные бог ведь куда потратили... Лучше бы их на установления крепкой банковской системы направляли. Больше пользы было бы чем от развития "второсортной ИНДУСТРИИ" в стране Советов, нынешней России . Вы в этом меня убедить хотели? Не так ли?)))
  • А,что?..Хорошая мысль-памятник Брежневу.Из всех вождей и вождишек прошлого и начала нового века-это самый достойный руководитель страны.Не было богатства, не было и нищеты.Здравоохранение умело вылечить пневмонию, образование готовило хороших студентов для ВУЗов, культура не выставляла на сцену позорных мисс и миссок, промышленность обеспечивала хозяйство страны, старики могли прожить на свою пенсию, дети счастливо играли вместо репетиторства после уроков....Можно говорить бесконечно...Были и проблемы.Как же без них?Только вот новые русские господа порешали бы имевшиеся проблемы в пользу народа, а не свою, глядишь, и результат мог бы быть другим сегодня.А горлопанам и крикунам, которые пытаются всё обгадить и растоптать,хочется сказать следующее:"Сделайте сами что-нибудь,осчастливьте хотя бы одного человека и тогда кричите и критикуйте прошлое.А пока единственное, на что вы способны-это гавкать у мнитора."..
  • Циник Автору
    Я никого ни в чем убедить не хочу, цитадель в голове неприступна. Это вам не Измаил. Я просто обращаю внимание например на Великие Луки, где работает вагоноремонтный завод и будет работать пока жива железная дорога, где работает электротехнический завод, производит изоляторы для ЛЭП и будет производить, пока не нашли чем ЛЭП заменить (вот это ИНДУСТРИЯ НАВСЕГДА, думали люди о будущем), а что Псковский электротехнический производил, маслянные нагреватели для дома и паяльники, которые уже тогда втюхивали, не знали как сбыть, вспомните как навязывали продукцию завода АТС. А в Пскове бабьё с холуями в штанах, сидевшее в конторах, обкомах и исполкомах, думало только о побеге в магазин, об экологии и устройстве деток в Петербурге. Вот теперь Степашин их потомству и предлагает стать горничными, швейцарами, и др. специалистами по обслуживанию туристов, тобишь индустрию туризма---рынок расставил всех по местам, которые заслужили. И дипломы о о высшем и послевузовском образовании их не избавят от этой участи.
  • Мы сейчас пожинаем именно плоды эпохи застоя, когда народ начал скурвливаться, а экономика загнивать.
  • А ЛЭП в Великих Луках в какие годы построен был, не во времена застоя? В конце 70-х начале 80-х мне пришлось на АТС работать и основная продукция этого завода, тогда была - Автоматические Телефонные Станции для кораблей ВМФ, а еще АТС "Молния" для приема спутниковых радиосигналов и обеспечения связи с метеостанциями выпускали. И молодые умнейшие девчонки-наладчицы оканчивавшие наш индустриальный технмкум по всей стране в командировки с грифом "Секретно" ездили и многие еще подписку о невыезде и неразглашении давали. Для этого завод и строился. Но шагнула связь в конце 80-х широким шагом вперед. И не нужны они в одночасье стали. А директор тогдашний Панчёха, ничего лучшего придумать не мог как наладить выпуск наручников на предприятии. "Престроился" называется))). Хватит простых хаять, неэтично все это.
  • Миша
    Правильней не Брежневу памятники ставить, а тем людям которые строили город, заводы, фабрики, двигали науку. Кстати этим больше Косыгин тогда руководил, как Председатель Совета министров СССР. Кстати, кажется, у него псковские корни, и бывал он во Пскове в отличие от Л.И.Брежнева. Предлагаю памятник Косыгину сначала поставить, а ещё раньше псковским героям труда тех лет.
  • Уважаемый Циник! Так Вы конкретно против Брежнева и Косыгина как плохих руководителях Страны возражаете? Или хотите перевести дискуссию в русло о плохой исполнительной дисциплины и безъидейности в экономическом развитии предприятий назначенного партией директорского корпуса после их смерти в 80-е годы?
  • А Дновское ДЕПО почему прекратило свое существование?!
  • Циник предыдущему
    Вы са ми ответили на ваш вопрос, а еще раньше, лет за 150, на него ответил дедушка Крылов: У вот среди зверей пошли такие толки, Что Лев то и хорош Да все злодеи волки. Уймитесь вы на счет утраченной местной ИНДУСТРИИ, право глупо и смешно.
  • Ай ,люди добрыя, дяржите вы мяня! М...........бам будем скора памятники ставить.
  • Wynston
    Бред кобылы сивой.
  • Циник
    "И молодые умнейшие девчонки-наладчицы оканчивавшие наш индустриальный технмкум по всей стране в командировки с грифом "Секретно" ездили и многие еще подписку о невыезде и неразглашении давали. Для этого завод и строился." В смысле завод АТС. Не смешите своими секретами Полишинеля. Войнович в своей бессмертной антиутопии "Москва 2042г.", отлично описал главный секрет суперкомпьютера МОСКАРЕПА, там вместо компьютера висел огрызок проводов, но секрет был в том, что этого никто не знал. Рынок показал, кому нужны были эти секреты, для прокормления охраняющей братии.
  • сидаравна
    касыгян быв няплахим рукавадитялям,а лёнька пасьля иньсульту у 75 годи вже сдав яво сьнямать нада была тока камута ён у таким види верна нужон быв а у псхови да 1980 году дяхяцыту ня было ета схаски усё хатя па вобласти быв вже с начала 70-х как шпрос на нехть упав ЗЫ:хвистану:ты на сваи пасты пасмари дятёнак там бреду ня меньши
  • http://poiskm.ru/song/1878323-A.-Pahmutova-Znaete-Kakim-On-Parnem-Bil-YU Предлагаю поставить памятник Ю. Гагарину
  • Циник для =Ъ
    Памятник Гагарину уже есть в виде улицы и одноименной бани
  • С рынку и кормимся, тов. Циник. А ты наверное нам с Супермаркету свои посланья пишешь... надраваешься...
  • Моё децтво тоже прошло в эпоху застоя, при Брежневе. Колбасы не припомню в магазинах что-то, привозили её из командировок из Питера и Москвы и был анекдот: длинное, зелёное, пахнет колбасой - (отгадка: поезд "Москва-Псков"). Ещё мне при Брежневе в моём детстве всегда хотелось сгущёнки, которая тоже была дефицитом (родители привезут из Москвы баночку и берегут до Нового года, чтобы крем для торта было из чего сделать). И ещё помню, как ездили за колбасой и майонезом в Эстонию и как эстонцы кривились на русских в сельских магазинах (они считали, что мы их объедаем, у них почему-то в любом сельском магазине за Печорами были и колбаса, и сосиски, что меня в моём детстве очень удивляло)
  • БОМЖ
    На | 15.11.2009 14:44 | # А до Брежнева В Пскове собственно то никакой индустрии и не было и жили. И сейчас живем, без ней триклятой, На заводе работать только здоровье терять, А сечас так хорошо, на свежем воздухе))))))--)))))))---)))))))))
  • Циник для 15.11.2009 19:07 | #
    Да нет Сэр, я с дому пишу, надо же чем то развлекаться, не всеж делом заниматься!!!
  • (отгадка: поезд "Москва-Псков") отгадка неверная Из Пскова в Москву никто за колбасой не ездил, В Ленинград Да, но это было уже в 80-е - когда Брежнев умер. А вот Пепси-колу из Москвы привозили и из Таллина скумбрию жирную и сыр твердокаменный везли (такого сейчас в наших супермагазинах давным давно нет).
  • Брежневу - обязательно. А еще - Мао Дзедуну, Хо-Шимину, Чаушеску, Забей-в-зад-стамеску. Назвать все это комми-ленд или парк паршивых уродов. И возить туристов за большие деньги.
  • беспартийный
    Да Брежневу Леониду Ильичу Памятник установить нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, потому как он в !965 году праздновать 9 мая День ПОБЕДЫ в Великой Отечественной Войне установил. До него в союзе его не отмечали. И за то ему надо Памятник поставить, что он подвиг простого фронтового солдата разглядел, неизвестного погибшего За Родину и поставил его в один ряд с командирами и полководцами. А теперь его заслуги в этом вопросе Единоросы как свою личную инициативу выставляют и никакой другой идеи для единения братства российских народов найти не могут.
  • АНОНИМ
    Радуйтесь, радуйтесь - обсуждайте в своем узко благородном кругу и восхищайтесь "временами застоя". А вот наступит Понедельник и придут на работу утром блогеры-отстоя, тогда посмотрим какими песнями эта ветка пищать будет...
  • Вы на Севере при Брежневе не жили, знали бы что такое очереди.
  • На Севере очереди зачем были? И почему при Брежневе народ на Север ехал, а в 90-е все оттуда слиняли?
  • asd
    нравицца вам Брежнев, аот и ставьте ему памятник - у себя в кваритире и ленина с площади туда в довесок)))
  • АНОНИМ
    началось, пришли родимые, из" виртуальной эпохи отстоя", что то Вы в своей квартире поставить сможете и что вспомнить сумеете, кроме обещаний партии ЕР и Правительства с Президентом....
  • ЛУЧЩЕ ПАМЯТНИК ПОСТАВИТЬ ПРИ ЖИЗНИ НЫНЕШНИМ УБЛЮДКАМ ОТ ВЛАСТИ !!!!! Су.ки Омоновцы в Острове били женщин по рукам дубинками в кафешке пытавшихся вступиться за уже уложенных мордой в пол мужчин!!! Какие ж скоты какая отборная мразь !!!
  • Ха-Ха-Ха
    А про памятник Ленину лет через 10 Будете Вы жалеть как немцы про Берлинскую стену, коли снесете
  • 72 года
    А нам за Бярлинскую стяну к прожиточному минимуму 4200 кажный год добавляють! Чаво яну жалеть!
  • для 16.11.2009 09:25 | # На Севере очереди зачем были? И почему при Брежневе народ на Север ехал, а в 90-е все оттуда слиняли? ======================== На север вербовали,во-первых потому что надо было осваивать,а во-вторых потому что на Украине в 56-57 годах засуха была большая,все повыгорело и много народа оттуда ехало на север ну и целину естественно начали распахивать.Конечно и из других регионов ехали.Кормежка на севере надо сказать была не очень хорошая,но рыбы было достаточно и не такой страшной как сейчас в магазинах продают,условий конечно никаких,все сами делали,и тараканы из тайги идут,но люди ехали потому что надбавки северные были,а потом и стаж. Это не при Брежневе началось,при нем только продолжалось,кто-то там и прижился-остался жить,обустроился,кто-то уехал,такого не бывает,чтобы все оставались.А в 90-х государство просто на людей насрало, потому как одно ворье к власти пришло.
  • Я жил при Брежневе
    ЗА! памятник Брежневу или Косыгину. Можно и на месте нынешнего памятника Ленину.
  • категорически ЗА, хватит оплевывать свое прошлое
  • Категорически ПРОТИВ, президент велел строить настоящую Россию!
  • Анна Андреевна
    Косыгину надо точно где нибудь поставить в России памятник за развитие промышленности и индустрии. Умнейший Премьер был не чета нынешним== Полностью согласна с таким мнением. Именно Косыгину надо поставить памятник. Это Брежнев был при Косыгине, а не Косыгин при Брежневе...ибо Брежневу не нравился авторитет Премьера.
  • президент велел строить настоящую Россию!= Щассс....велел!!!! И хто яё будеть строить?
  • Мало ли что президент "щассс велеет" может ему еще какая фантазия на ум придет
  • А я за то, чтоб памятник и Брежнеу и Косыгину был. Косыгин промышленность и станкостроение -пиши средства производства создал для дальнейшего развития производства, а МЫ не воспользовались. А Брежневу надо поставить просто за человечность по отношению к работающему человеку и презрение к тунеядству. Чего о наших правителях сегодня не скажешь.
  • Против. Вспомните дефицит буквально на все( книги , продукты , одежду) ! И как все пытались что-то "достать".
  • Словарь современного русского языка
    Сиськи-масиськи (систематически). Вообще - неразборчивая речь. Известное в свое время выражение из доклада Л. И. Брежнева на съезде КПСС. Например: - Хватит мне тут про сиськи-масиськи гугнявить! Давай коротко и ясно, когда и где встречаемся?
  • Что, товарищи, сытость пришла, вспомнили свои лучьшие годы. Ваш большивизм нам всё детство испоганил. Дайте хоть нашим детям пожить. УСПОКОЙТЕСЬ !!!
  • Да живите,что вы так попу-то рвете,боитесь что за воровство сажать начнут?
  • Тут тов. БОМЖ упоминал ситуацию с ограничением на покупку булок и хлеба по две в руки. Хочу немного уточнить. Такое ограничение ввели потому как окрестные пейзане, отличаясь отменным знанием экономики, быстренько подсчитали, что откармливать хрюшек хлебом(самый дешёвый в моё детство стоил вроде 6 копеек) значительно выгоднее, чем закупать комбикорм. Как сейчас помню нестройные ряды с огромными авоськами, набитыми хлебом, портвейном 777 и закусоном преимущественно упакованным в жестянки, чешущие в напралении пригородных маршрутов... Мне за 40, особой ностальгии не испытываю, но АДНАзНачнА, до 82-го было стабильно хорошо. Бл@"ь! Если в семье не пили, каждый мог позволить себе в отпуск на море, и ребёнка со спокойной душой отправляли в летний лагерь...эх...
  • А кем у вас родители работали, не проясните? Это важно.
  • Ещё воспоминания. Шняга начилась аккурат с 83-84 с приходом Черненко и пейса андропова.
  • началась, сори.
  • Для 16.11.2009 20:54 | # Это Вы про 80-е говорите (горбачевские годы правления). А с 1965 по 1982, очереди были, но как это по Райкину, за д е ф и ц и т н ы м товаром. Человек в то время мог позволить себе практически все, даже джинсы Вранглер за 180 баксов мог купить, без ущерба семейному бюджету. Не так ли?
  • Была сплошная шняга. Другое дело, что все надежды избавиться от этой шняги благодаря перестройке не оправдались.
  • Ой, не могу джинсы Вранглер... Всё было дефицитом, всё, потому что коммунистическая экономика так заточена. И везде, где в эти игры играли в плановое хозяйство, первым делом исчезала колбаса, а народ начинал жить в проголодь и ходить в заплатках. Учите матчасть.
  • даже джинсы Вранглер за 180 баксов мог купить, без ущерба семейному бюджету. Не так ли? ============= Джинсы Вранглер стоили 180 рублей,что было недешево,были и подешевле не Вранглер от 90,сам покупал.Конечно если вы житель Москвы,то вам это обходилось дороже,поскольку перекупка тогда уже существовала.А баксы тогда были только у валютных спекулянтов.так что ложитесь спать мальчики
  • Нет, с Вами невозможно! Заметьте, народ уверенно разделяет периоды "до" и "после" Лёни Брежнева. Фраза "учите матчасть" авторитета тоже не добавляет, скорее наоборот)) А про джинсы вот не надо, эт моя тема!))) Wrangler Lee Montana a'натюрель были доступны вмеру страждущим. Плебс же довольствовался польскими штанами Oder, свободно продающимися (fus)) и какими-то индийскими бэз названия(красивые гад с белой отстрочкой, но быстро тёрлись), и заметьте, он вполне был удовлетворён. Это сейчас при всём желании Вы не купите в Пскове настоящих джинсов, одно дурновкусие и цыганщина отвратительного качества всех сравняло((
  • Островичи
    А вот Ельцин накормил страну колбасой и мясом, но какой ценой!!! В Островском районе в 1990 году в совхозах и колхозах было 17500 коров (только коров, а не в целом поголовья КРС), а в 2003 всех КРС в хозяйствах всех видов собственности (включая личные подсобные) насчитали всего 3800 голов. и 1150 свиней на 35000 населения, то есть выращивалось всего 3,5 кг свинины на человека. Так чьим методам управления экономикой больше радоваться? Объясните нам крестьянам несчастным.
  • Ничего старику не ответила рыбка...потому как жила в отравленном окияне, да и сама она была зомби.
  • БОМЖ
    А я помню, что первые свои штаны выменял в райпо на 7 кг лекарственных трав (бессмертника) в 1979 году - это были как раз индийские джинсы за 45р, получилось баш на баш и было мне тогда 17 лет. А качество штанов было нормальное. А в 84 пошел уже к нам цеховой потреб из Молдавии, в основном через Одессу и лейбы можно было увидеть на них какие угодно.
  • У рыбки под плавником был партбилет члена ЕР.
  • ТОв.БОМЖ, у меня очучение, что мы с вами где-то встречались)))) Вот и я толкую , при желании ту же Монтану(самые дорогие по оф.цене в Союзе штаны) через заготконтору брали за ВОСЕМДЕСЯТ рубликов! Лох же мог на толкучке и 180 отдатьт за ОДнУ штанину( очень редкий случай кидалова в СССР цыганьём, когда штаны резали пополам, упаковывали красиво и впаривали особо жадному лоху, типа бери не глядя за 120, а то другой щас вернётся за 180))))
  • Эх, накатило...а виниловую толкучку вспомнить....КАКИЕ музыки играли....
  • БОМЖ
    Не знаю встречались или нет, но в Калининграде я видел как одной девахе даже после примерки, цыгане умудрились втюхать вместо "мальвины" какую то пародию на шорты (длина чуть ниже колена) когда в автобусе развернула...((((((((
  • Вот и я про то. ЦЫГАНЕ... Ну а бедному студэнту самое то было к стипендии приработать))Но всё по честному - фирмА, опять же способствовало развитию кругозора и поощряло знание инстранных языков)
  • Для 17.11.2009 01:28 | # Да Кобзон на концерте посвященном 80-летию Пахмутовой, На всю Россию Диму Билана сделал (перепел). Живой Звук не СД.
  • Ничего удивительного)) Музыка, техника, машины, да та же джинса ,а главное - люди, были настоящими. Ладно, всем бай-бай, негодяи)))
  • БОМЖ
    И все таки не переплюнуть Вам демо-едры Лёньку Брежнева, даже Ваше количество разнообразных колбас в магазинах сделанных из вымененого на газ соевого фарша по качеству и количеству производимых в СССР продуктов сильно уступает. А настоящей потребкооперации ни при Путине ни при Медведеве мы ни за что не увидим.
  • Аминь.
  • Для 16.11.2009 16:59 руководитель сказал, вот он пускай и строит но только не из песка, а из стекла и бетона, а то он последнее время только с ветряными мельницами в виде коррупционеров борется, хотя этих паразитов и в брежневские времена было навалом, но страна все равно процветала. Кстати, в последнем послании нашего меДведа он сказал, что на будущий год для армии нужно будет закупить 37 вертолетов! ! ! От такой цифры мне стало смешно, что такое 37 новых вертушек на всю Россию! Вот вам и обороноспособность нашей страны! Все таки я считаю, что памятник надо поставить тому человеку, который в реальности страну поднял! Кстати, если вспомнить, пару лет назад во Пскове поставили памятник Путину, только простоял он меньше суток.
  • По поводт высказываний о том, что при Брежневе был дефицит в стране. Да, может он и правда был, но только тогда, когда Брежнев у руля был только дэ юрэ, т.е. в последние годы его правления, а дэ факто страной руководили те, кто для него тексты выступлений писал, т.к. они использовали его в качестве живой марионетки.
  • И когда вы,мальцы, спите? Раньши каску на палку наденуть...Вуспехов вам в тяхналогиях!
  • Нормально мы спим, во вси дырки сопим и на девок ночью время хватая, а особенно приятно вместо бутерброда ену еще тепленькую под утро узять... и с хорошим настроением вместях на работу шагать. Как в Брежневские времена, слава богу еще не всеми забытые.
  • +100
  • Миша
    ") А про джинсы вот не надо, эт моя тема!))) Wrangler Lee Montana a'натюрель были доступны вмеру страждущим" В Питере за стольник на галерее можно было купить американские джинсы у форцы, а сегодня в США не шьют джинсы, все производства перенесены в Китай и Юго-восточную Азию. Так что мы в то время были круче сегодняшних :)
  • 2 Миша. Да, ГАЛЁРИЩЕ - это ещё та тема... А по штанам ВЫ всё-таки не совсем правы. Для приличных магазинов в тех же штатах шьют в Мексике, Эквадоре, Андорре(вроде). В обчем в латинсколй америке. А эуропа, да, в основном турчатина легальная, у нас ХЗчто.
  • Пшик был создан, который не выдержал реального соревнования. На поверку все "передовые" технологии советов оказались прошлым веком. К несчастью Родины были найдены нефть и газ в Западной Сибири. Правителям той поры мозгов хватило лишь заложить основы сырьевого придатка и создать предпосылки развязывания пупка в технологической и военной гонке. Благополучие немногих приблжённых к главным стратегическим проектам оплачивалось кредитами и продажей углеводородного сырья. Была загублена лёгкая промышленность, производстов товаров народного потребления в угоду политическим амбициям в Африке и Восточной Европе и постулатам "Капитала" о производстве средств производста. Прохлопан информационный и технологические скачки. Про разрешительные порядки перемещения граждан, свободу волеизъявления, дефицит, привилегии - общее место. зы. Памятник можно поставить, денег зашлю, т.к. история и жил в это время. Активисты пускай активизируются.
  • Интересно, я тоже жила во времена Брежнева, но никаких джинсов в магазинах почему-то не видела, и ни у кого из моих знакомых никаких вранглеров не было, а колбасу я видела только в Пушкинском театре в буфете. Барахолку помню за городом, мне там поношенные шубы из овчины покупали. Где было все доступное вмеру страждущим, если родители зарабатывали 100 и 70 рублей в месяц?
  • ну не знаю, где работали Ваши родители, а мои, простые работяги (сварщик и швея) смогли обставить новую, только что БЕСПЛАТНО полученную трехкомнатную квартиру за один год!
  • Ага, ключевое слово - "простые работяги"! Интеллигентам (гнилым) в этом брежневском раю делать было нечего.
  • Менетекль Ф.
    +100
  • Выскажусь сичас, пока мялку ни заткнули.Сварщики сичас ни канають. Ну ня первый раз истории па спирали развивацца.
  • Сварщик хороший и сейчас в шоколаде.
  • В Куршавеле от сварщиков не пропихнесся. Некоторых до сих Интерпол разыскивая.
  • Который оградки для "особо одаренных" варит. А вот в 70-х асы были, аккордным нарядом молота кузнечные варили и станмны продольно строгальных станков. И государство таким людям не скупилось работу оплачивать. И работали они без менеджеров посредников... Цену народ тогда себе знал.
  • внучка
    Товарисчу 17.11.2009 10:09 | # Вот, вот бабушка говорила, что раньше мужики в столовке по пол-стаканчика сметанки натуральной не порошковой съедали, и безо всякой имбазы обходились и ой как не терпелось им свет в доме пораньше погасить. А теперь зорьки утренней красной не дождаться ждешь, чтоб хотя бы всего-то онного единственного петушка для настроения словить))))))))))))))))
  • Продольно-стругальныя сичас на лексусас ездють, а тады фрезерныя станки были. Оградку сварщик всим сваря.
  • Кстати, и дожди раньше мокрее были.
  • И бабы сисястей.
  • И сахар слащи.
  • Ен с Кубы паставлялся, а Фидель был коммунистом, можа зза еттава.
  • Жаль , что сельские жители высказаться не могут(( О мелиорации, халтурном строительстве скотных дворов, о неграмотных приказах на посадку с/х культур т.д. и т.п.
  • ВНУЧКЕ Ну что сказать в ответ?! Было Дело, спору нет...
  • ВНУЧКЕ Ну что сказать в ответ?! Было Дело, спору нет...
  • Турист
    Памятник надо ставить Билу Клинтону и Монике Луинске. Бил сидит за столом, а под столом Моника его ублажает. Всемирное внимание к нашему городу и поломничество иностранных туристов - гарантировано!
  • Единоросы за памятник Ельцыну, а работяги за памятник Косыгину, уж потом Брежневу.
  • АНОНИМ
    А КРЕСТЬЯНЕ ЗА ПАМЯТНИК бРЕЖНЕВУ, ПОТОМУ ЧТО ЛЁНЬКА ПОСТАНОВИЛ ВСЕМУ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ ПАСПОРТА НА РУКИ ВЫДАВАТЬ И ОБЪЯВИЛ СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО СТРАНЕ СОВЕТОВ ВЫБОР МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА И РАБОТЫ. А ТО ДО НЕГО ВСЕ ЗАВИСЕЛО ОТ ЖЕЛАНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ КОЛХОЗОВ,, ХОЧУ ДАМ ПРАВО НА ВЫЕЗД, А ЗАХОЧУ ТАК ВВСЮ ЖИЗНЬ В КОЛХОЗЕ ПАХАТЬ БУДЕШЬ.
  • Ну вы блин даёте. Паспорта вам дали. Большивик взял - большивик дал. А вы радуетесь. Манна небесная. Сначала в скот превратили, а потом пастись разрешили. Вы что, люди ?
  • А вы нет?
  • При Брежневе никаких талонов не было. Все имели нормальную работу. Жили не роскошно, но на все хватало. Ездить могли по всей стране и ездили кто к родственникам, кто отдыхать по путевке профсоюза за половину или четверть ее стоимости, кто просто сам по себе, кто за границу в соцстраны на поездах Дружбы или на них же по стране, типа в Среднюю Азию, на Кавказ, на Дальний Восток. Образование и медицина были бесплатные и при этом лучшие в мире, любая операция в любой клинике СССР бесплатно, по очереди и очереди двигались быстро. Квартиры получали бесплатно. Платили за услуги ЖЭКа копейки. Проблема в том, что были очереди на жилье, но они хоть двигались...Не было стратегии развития страны, но никто не умирал от голода, не было беспризорников, работали заводы и никакой пальбы на улицах...И такого бессовестного обмана людей со стороны властей не было никогда...
  • Заткнись навечно - 17.11.2009 21:21 | # При Брежневе была самая высоая продолжительность жизни за годы существования России и не такая скотская, как у нынешних стариков в домах-интернатах престарелых и у бомжей на улице.
  • беспартийный
    Единоросы последнее время сами не знают чего хотят, пример с транспортным налогом...))))) Так и хочется вместе с ними и Газмановым их гимн запеть - "Единая Россия, так было и будет всегда..."
  • Cельский житель
    Скотныя дворы ня строил, на сябя лишнего брать ня буду.
  • Для Винни!
    Их (потом эти строения ветродуями называть стали) нынешние новуриши в середине 80-х строили, такие как например Аркадий Горбань, кооператив Чаянова, Брячак и на этом неплохие деньги имели. А как строили, вот ты в своем послании 17.11.2009 18:32 | # и описал. А что при Брежневе построено было это реально, капитально, до сих пор стоит и используется по назначению..
  • Хай-Фай
    Ну БЛИН, ОТЦЫ, Вы даете, хоть бы какую лазейку дали Вами всеми любимую брежневскую эпоху опорочить. Прикольно!!! Торчу!!!
  • Да чего вы паритесь, ставьте памятник Ершову!
  • Ершов и так воздвиг себе памятник нерукотворный..)))))) К нему не зарастет... дорга выложенная булыжниками.
  • Хай енд
    Вважай отца и никады не посрамисся.
  • Ольга
    Памятник Брежневу нашему городу не осилить: на одни брежневские ордена сколько материала потребуется!
  • У тебя Ольга раздвоение личности. Как и в Пскове в свое время двух Ольг поставили, осилили ведь и не у самых "дешевых "скульпторов, а то кричали, что и на одну денег в бюджете нет.
  • А наши градоначальники еще третий Ольге поставить хотят, вот и боится что отменят в пользу Брежнева.
  • сидаравна
    можа вольх етых вже уместа ханарей ставить?
  • беспартийный, если решитесь все-таки выйти к Винстону на арену, не забудьте взять в одну руку Серп в другую Молот, И ни в коем случае не соглашайтесь идти на стрелку, если он вас даже будет уговаривать Удачи Вам, Мы за Вас БОЛЕЕМ.
  • "Да и в 83-м еще талонов никаких не было, только в рабочее время паспорта в очереди за водкой дружинники ДНД проверяли, и выясняли кто в какую смену работал." _ - В 83-м не было очередей за водкой и стоила она 5руб. 30коп. за пол-литра...
  • Винни
    Поставте лучше мне памятник.
  • сидаравна
    вочаряди за воткай вже пря гарбачу паявилися када баратьба за тьвярёзай вобрас началася. а пря чарненки да 5.30 была а пря андропави дык и 4.70 тока пьяных начали атлавлявать ля Винни:пустую бутылку штоля?
  • Для Винни!
    Тебе и так в Австралии стоит.
  • Люди а кто пр ГОСТ, что нибудь сказать может, его ведь тоже при Брежневе установили.
  • Пожалуй,да,как и Знак Качества,только знак качества попозже
  • Зато сейчас везде ТУ... Купишь сгущенку, сырок, колбаску в магазине, выбираешь по этикетке вроде ту (которая в Брежневские времена была. А домой принесешь, развернешь, попробуешь и убедишься, что совершенно не ТУ купил.... Вот так.
  • Забудем рано или поздно Лёнькины дела, и снова начнем голодными лепёшками (из гнилой картошки со мхом) питаться. Как ло него при Хрущеве с Маленковым было. Всё к этому и идёт...
  • Алексей
    Я против Брежнева ничего не имею. Мне хорошо жилось. Только я вообще против памятников конкретным людям. Что княгини какие, что головы на постаменте. Монумент и оформление, типа у нас в Крестах, Мамаев курган и т.п. - другое дело.
  • Так Вот тут как раз и подумать то и надо, чтобы скромно но отразить все по полной.
  • Так Вот тут как раз и подумать то и надо, чтобы скромно но отразить все по полной.
  • вполне можно ему скромный памятничек воздвигнуть
  • !!!
    За!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...