6
 

Чем городские музыкальные школы хуже районных?

С 1 декабря все музыкальные школы и школы искусств переходят на новую систему исчисления заработной платы. Казалось бы, наконец-то случится давно ожидаемое повышение после двухгодичного его ожидания на фоне дико растущих цен! Да еще с благими намерениями: от каждого по способностям - каждому по труду. Ан нет! Оказывается, преподаватели городских музыкальных школ - специалисты второго сорта по сравнению с преподавателями школ области. Начальная ставка у псковских учителей практически на 1 тысячу рублей меньше, чем в районах. Так распорядились городские власти, а область закрывает глаза на этот вопиющий факт. Складывается впечатление, что Псков - некий анклав внутри области, где свои законы и законники, а области этот анклав нужен только как дойная, извините, корова, которую необязательно кормить каждый день. И так, как-нибудь, не протянет ноги...
  • Побойтесь бога! В районах такая нищета! Родители не в состоянии оплачивать обучение даже одаренных детей, а ведь многих ребят надо возить из деревень чем-то и на что-то! Учителя в районных школах искусств не имеют возможности работать на 1,5-2 ставки, им и за одну приходится потеть до 9-10 вечера! Подработать, сами понимаете, тоже негде: ни частных уроков дать, ни полы помыть в ларьке! Доплат и надбавок тоже нет! В перспективе - закрытие, примеры уже были...
  • Анастасия
    Ага, а теоретически можно еще работать и на 3-4 ставки, только кто ж это выдюжит? Это я к тому, что не надо ущемлять городских муз.педагогов. Дочь ходит в музыкалку уже несколько лет, и уважает и любит своих "педов" из музыкалки на порядок больше, чем школьных. Говорит, что те очень душевные и в то же время по-настоящему дающие знания люди. Так не надо таких людей обижать. А бюджет совсем не обеднеет (для него эти "копейки" - тьфу), если и районным музпедагогам повысят з/п, и их областных коллег при этом не обидят.
  • А чего это преподаватель муз.школы после основной работы должна ещё полы по ларькам мыть, чтобы выжить? Вы хорошо подумали, когда писали такое?
  • для 20:47
    Не моют, успокойтесь, хотя согласны, но негде! Вакантные места нарасхват! Почему? Не догадались? Ставку часто набрать не могут, а на 3000, знаете ли, не очень проживешь! Родители не в состоянии платить за детей, а администрация районов заинтересованы в закрытии школ искусств: кто бюджет экономит, а кому-то здание школы приглянулось... Самое обидное, что городским учителям не добавят, а у районных отберут!
  • А знаете, и сейчас у разных педагогов нагрузочка-то разная. Кто побегает по школам, да и напляшется перед ребятней, зажжет, увлечет рассказами детишек, а потом и их родителей - у тех преподавателей нет недостатка в учениках. Ну, и конечно, учить надо не равнодушно, а с выдумкой. В районах, может быть, и сложнее с набором, но ведь и штат школ невелик.
  • Ничего вы не поняли...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...