79
 

Культура так и прет

Захожу на днях в магазин. Сидят - именно сидят два продавца. Один разговаривает по телефону. Подхожу к тому, который разгоаривает и прошу мне взвесить 500 г. сахарного песка. Продавец неохотно отрывается от сотового телефона и говорит: "А мы не взвешиваем, у нас развес по килограмму, берите килограм или не берите вообще". Иду в другой магазин, там продавец стоит у прилавка с каменным лицом, вообще не смотрит на покупателей - сразу ухожу из магазина - этот точно не продаст 500 г. песка. Иду дальше -прихожу еще в один магазин, там прдавец трещит со своей знакомой без умолку, обсуждает какую то новость. Покупателя они в упор не видят. Иду в четвертый магазин - там самообслуживание -развес песка по килограмму. Вот и защита прав потребителей - пол килограмма песка так и не удалось приобрести нигде. Хорошо у нас обслуживают клиентов.Не все конечно, есть и исключения из правил, но ...где оно есть это исключнение - подскажите.Вроде не в Брежневские времена живем и от продавца на сегодня многое зависит. Та же выручка. Неужели нашим предпринимателям все равно - будут ходить люди в магазин, или обойдут его стороной.
  • taksist
    Зачем все это голословие,напишите,названия магов и где находятся,пусть народ знает своих героев,может кому из хозяев попадется этот пост,вот и будут, может быть, результаты,а так это просто шипение получается
  • taksist
    зачем это голословие? назовите маг и где находится,пусть народ знает своих героев. может кто из хозяев прочитает этот пост и сделает ,может быть,орг.выводы,а так просто кухонное шипение получается.
  • Наблюдатель
    Похоже целью автора был рейд по магазинам в поиске повода прицепиться к продавцам...Это ж не лень было бегать по четырем магазинам? Явно главной задачей было полаяться на публике...С таким же успехом автор завтра пойдет за семечками и попросит каждую завернуть в бумажку. А килограмм нельзя было купить? В чем принципиальная необходимость именно 500 гр.??? Только не надо говорить про отсутствие денег на кило песку. На интернет деньги есть.
  • Согласна с Наблюдателем.
  • наблюдателю
    Человек может находиться в разных условиях. Ну не надо мне кило , какая Вам разница почему, причины могут быть разные. И при чем тут интернет?
  • Наблюдатель
    Да нет никаких проблем. Просите в магазине половину тюбика зубной пасты, половину сникерса и т.д. Если всем известно, что определенные товары продаются расфасованными в конкретные упаковки и с конкретным весом, то как еще можно относиться к описанному автором "приключению", как не с иронией? Не вижу смысла продолжать дискуссию по поводу моего высказывания.
  • Продаю сахар по 100 гр. т. 8-911.. Ботинок не жалко экономный вы наш.
  • А по-моему, правильно проблема поставлена. Я, к примеру, тоже сахар не употребляю за исключением редких случаев. И мне тоже каждый раз влом покупать по килограмму. На кой?
  • а че где то продают по 500 грамм сахара?бред какой то!!!
  • *доводим до апсурда*
    Хочу 33,4 г сахара! В каком магазине можно купить? Чтоо, ни в каком? Ну и казлы ж они все!
  • Автор прав!
    Порой и мне целый килограмм не нужен! Зачем лишние деньги тратить? А продавцы и правда борзые стали Получат корочки на курсах, а строят из себя интеллигенцию с 3-мя ВО. Особенно касается персонала в элитных магазинах! Те же самые торгаши семечками, только под крышей! Считаю что от руководства магазина зависит. Например в некоторых "Магнитах" вполне адекватные продавцы.
  • Явно писала тётка,которой не чем заняться и есть огромное желание полаяться... Сколько лет уже сахар по 500г. не продают...и тут ей сладенького захотелось....
  • taksist
    Автор пра!тетя вы не из 70х? это тогда слово интелигент было ругательным"шляпу и очки одел интелегент несчастный.умерьте пыл
  • Грубость многих продавцов- факт. Только пример тут неудачный с сахаром.
  • Женщина должна страдать - не мешайте ей ;) Может у нее нет выхода энергии? По пишет и разрядится ;)))
  • В Бизоне на Горького такие же "дамы" работают, я больше туда не хожу
  • мама
    Даже не сомневаюсь, что человек искал простого конфликта, а судя по названию, сам очевидно не блещет толерантностью И уверена, если бы в магазинах стояли очереди и всем на развес продавали, вам бы тоже это не понравилоь.А что касается продавцов, да не только там хамы работают, их и в других местах предостаточно
  • Почитала отзывы - и чуть не стошнило! Люди! Кто же вас будет уважать, если вы сами себя не уважаете?
  • Почему Вы так решили???
  • о_О
    "Продавец стоит у прилавка с каменным лицом, вообще не смотрит на покупателей" человек может быть задумался о прекрасном! Культура так и прет... исходя из рассказа, ни один из продавцов не нахамил, а что касается защиты прав потребителей - никто из продавцов вас не обманул.
  • Тема правильно обозвана и отклики на нее соответственные!! Продавцы в частных магазинах почти вышколены(ЗА РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ )но не уважение,отчасти ненависть к покупателю ПРИСУТСТВУЕТ в частных лавочках МАКСИМУСА (3-й этаж),магазин №8 Русский хлеб на Л.Толстого вообще может закрыться по желанию продавца в любое время(22.11.09 магазин был уже закрыт в 19часов 30 мин)
  • "Вроде не в Брежневские времена живем и от продавца на сегодня многое зависит. Та же выручка. Неужели нашим предпринимателям все равно - будут ходить люди в магазин, или обойдут его стороной." В "Брежневские времена" можно было купить и 100 граммов сахара. А предпринимателям всё-равно, у многих магазины - способ "отмыва" денег. Впрочем, не пойман - не вор.
  • Не нравиться магазин не ходите туда, что за мода возмущаться? Придет за день 150 таких покупателей к концу дня озверин наступит. Наблюдал картину в Дикси: заходит дама с собачкой (на двери картинка - вход без собак) - продавец любезно "Дама с собачками нельзя, выведете ее на улицу" - Дама "пошла ты ... кому я ее оставлю" и т.п. Продавец ни разу не повысил голос, был любезен, а Дама орала как угорелая !!! Отсюда вопрос: Как с таким "быдлом" можно сохранить спокойствие в течении смены??????? Только не надо писать тут "устроилась продавцом - терпи"....Таких примеров тысячи!!!
  • "Отсюда вопрос: Как с таким "быдлом" можно сохранить спокойствие в течении смены?" Все люди разные, и продавцы и покупатели. Вы тоже покупатель, наверное? И, скорее всего, себя быдлом не считаете?
  • Конечно не считаю, т.к. соблюдаю элементарные правила приличия при посещении магазина и конечно же не прошу пол кило сахара ;)
  • Как бы я была бы рада, если бы самой большой проблемой моей жизни была невозможность купить 500 гр сахара))
  • По защите прав потребителей явно неправ продавец - кстати сахар фасуют тут же в магазинах. Покупателю нужно пол кило - значит он имеет право купить пол кило. И 100 г. конфет и 100 г. масла - это право покупателя. А продавцам лень взвесить человеку столько, сколько ему надо.
  • Автор
    Ну и сидите далее без покупателей, раз продавцов нерадивых не можете воспитать, дорогие предприниматели. Не только я, человек среднего дохода туда не пойду, но и все мои знакомые тоже. А кого устраивает такое отношение - давайте выручку нерадивым продавцам. Не все магазины не нравятся , есть и порядочные, внимательные продавцы, а есть обнаглевшие хамки, которые привыкли только пред хозяином свою работу показвать, а как нет хозяина - так морду кирпичом делают и на покупателя плюют.Я пойду в те магазины, где по человечески относятся.
  • Адрес напишите
  • Я вот читаю тут отзывы на разные статьи, читаю. И считаю: врачи все плохие - раз, водители автобусов - два, строители - три, ЖКХ - четыре, и т.д., и т.п. - до бесконечности. А вот ещё про продавцов забыли, думаю. Ан нет - вот они, родимые, тоже в этом списке. Так кто же у нас в городе хороший? А, автор?
  • А тётка и правде не умная. Сахар уже сто лет самая маленькая фасовка - 900 грамм. Ну надо Вам меньше - купите рафинад, он и по 250 г есть. Видно, и правда, времени вагон, а поругаться дома не с кем.
  • Для taksist А
    Нет.)) Гораздо моложе, чем вы предположили. Корочку продавца имею (так к слову, для общего развития к другим образованиям получила, в т. ч. ВО - есть ), по этой причине и знаю, что ДОЛЖЕН, а что НЕТ продавец! Захочу 200 г. от целой рыбы и он мне будет ОБЯЗАН взвесить и продать столько! Часто их на место ставить надо!
  • Автор имеет право купить, а имею право продать то считаю необходимым. Неужели у автора такое дешевое время, чтоб ходить по лабазам в поисках сахара 0,5 кг. К соедям не пробовал обращаться? Я бы отыпал парочку кг в обмен на печенюшку.
  • хи-хи)))автор просто идиотка!!!!
  • Судя по откликам - более половины отписавшихся это хамки/хамы продавцы, с культурой ниже плинтуса, ещё с советской психологией, что покупатель для продавца, а должно быть наоборот. Но ничего мы вас научим родину любить. А если захотим, то и каждую семечку заворачивать в отдельную упаковку будете.
  • taksist У
    Вы сами не первой свежести, чтобы 70-е называть "тетями" по отношению к вам))))
  • мде. тётка явно с бзиком? а зачем 500 грамм? не переплатить 15 рублей? или сахар - скоропортящийся продукт?
  • интересно а в аптеке автор таблетки тоже по полпластинки покупает, бумагу по полрулона, спички по полкоробка. Платит половинкой купюры:)))
  • Во бабе делать нечего:))) А почему надо полкило сахара, а не 333 грамма?
  • Надо на обслуживание полпродавца ставить-дешевле будет,а то целые треплются много
  • Автор, когда пойдёшь продавцом работать - напиши, где тебя искать. Будем всем городом ходить и нервы тебе мотать. А ты ОБЯЗАНА будешь нам улыбаться и выполнять любой наш каприз. Извини, что на "ты", на "Вы" уже рука не поднимается после всех "ваших" комментов. В отношениях между людьми кроме ХОЧУ и ДОЛЖЕН-ОБЯЗАН ещё присутствует здравый смысл, как правило, и уважение одного человека другим. Вам это, похоже, не привило ни ВО, ни полученнее "корочки".
  • И ведь подошла именно к тому продавцу, что по телефону говорила, а не к той, что просто сидела (а что, продавец целый день должна стоять, ей и присесть нельзя? Ах, да, это же не человек, а обслуживающий персонал!). Явный поиск конфликта налицо. Изменения с себя начните, дамочка! Не ищите конфликтов, улыбайтесь чаще, и люди к Вам потянутся!
  • так автора не только наличие телефона шокировало, но и продавец который просто стоял (с не милым автору лицом) оскорбил до глубины души.
  • Во торгашей как тетечка зацепила. Как поразвякались. Если бы на сахарном песке было написана цена за упаковку, то тогда тётя не права, а если уж написано за кг, то покупателю должно быть параллельно, что у вас развешано только по 1 кг, должны вешать столько, сколько мне надо.
  • А мой "любимый" магазин - это хлебный на площади Ленина. Как туда вечером ни зайдёшь - так все отделы почему-то "закрыты на 20 минут". НУ ЗАДОЛБАЛИ эти продавцы считать деньги в часы пик! А поскольку нигде поблизости хлеба больше не купить, частенько приходится идти домой без хлеба.
  • Старый прохожий для 25.11.2009 21:25
    Совершенно правильно замечено. В том-то и вся беда наша, что никто никого не считает хорошим. А раз все нехорошие, то и мнения по поводу цвета апельсина сильно разойдутся и может даже до взаимных оскорблений дойти, тем более на ПАИ. Тут уже давно лаятся положено, а не обсудить по существу. Показательный факт - сами мы все такие....(
  • у меня складывается такое впечатление, что нас нарочно стравливают друг с другом.
  • Гы
  • 5505804
    Весь пост похож на жесткий троллинг... Человек просто стебется. Или неадекватен, мягко говоря.
  • Автор, куда доставить 0,5 кг сахара + ириску?
  • Последний - молодец!
  • Автор, где работаете сами? Куда можно прийти - набраться опыта, как надо правильно стоять, сидеть, говорить, смотреть куда и как во время рабочее? Может, Вам стоит тренинги проводить? Научите нас всех - неумёх - вот тогда и заживём в прекрасном городе, все будем друг другу милы и приятны! А Вы на этом озолотитесь! И перестанете быть человеком среднего дохода.
  • Ну вот у тупых торгашей даже внятных аргументов не нашлось. Только что и умеют орать "Сам дурак!!!" Нефиг тут сидеть - быстро работать - втюхивать лохам покупателям своё фуфло!!!
  • NEO
    оооо.... А чего возмущаетесь господа продавцы? Человек описал все как есть на самом деле. Порой и килограмм не купить за деньги. Очень часто, с утра, заходим в магазин №53?57? - тот что хлебный на Герцена. Сдачи у них нет даже со 100 рублей, я не говорю о 1000. Вот прикол - набираешь: батон, сдобу, хлеб, ... даешь деньги - нет сдачи - уходишь ни с чем. Во ржачь. У вас сметана свежая? - ДА!!!))) - а срок годности какой? - завтра заканчивается - .....??? А хранят сметану в шкафу на верхней полке - - не в холодильнике. Вчерашнюю покупаешь - а она уже прокисла. Короче - кроме хлеба там и брать нечего. Засада. И чего шумите, продавцы ??? Ой, мне еще понравилось фраза " ...ещё присутствует здравый смысл" (26.11.2009 22:25 | #). Откуда взяться-то ему у ВАС? Если Вы его у других не видите.
  • Когда нет сдачи
    Я прошу позвать старшего и говорю, что буду жаловаться в отдел по защите прав потребителя, а продавцу говорю, что за отказ продать товар - штраф 20 минималок. Кассирши тут же подхватываются и бегут менять мои деньги.
  • скобари не шумите вы так!!!
  • Циник
    В одном магазине он продавец, а в другом покупатель, других профессий сейчас нет. Сами сосбой возмущаетесь.
  • Циник,я с вами согласна!!!сама работала продавцом и могу с уверенностью сказать,что большинство!!!покупателей сами лезут на рожон!!!вежливости не знают и знать не хотят,знают только одну фразу"покупатель всегда прав",и ходят с мордой кирпичом,на них посмотришь и плюнуть хочется... будьте проще и люди к вам потянутся
  • Вот эту фразу "Будьте проще и люди к вам потянутся" нужно класть перед каждым продавцом. А если считать большинство покупателей быдлом, то нефиг в этой профессии делать. Как продать просроченный, бракованный товар, обсчитать, обвесить (что ещё не все продавцы знают что железки у колбасы надо отрезать? Почему тогда не отрезают?) так все мастера, а как скажешь об этом так обзовут хамом. Надо завязывать с советским прошлым, когда продавец был значимой фигурой в обществе. Это такая же профессия сферы услуг как парикмахер, дворник, таксист - а они начинают из себя значимых людей строить.
  • Если мне не нравится, иду в соседний магазин. Если время дороже, чем удовлетворение потребностей, соглашаюсь на имеющееся предложение. Зачем так переживать?
  • NEO, я НЕ продавец и никогда им не работала. Просто очень много теперь у нас народа, что "из грязи - в князи", вот и выпендриваются на каждом углу. Людей уважать надо, кем бы они ни были, тогда недоразумений, подобных этому, будет меньше. Дураку понятно, что, если сахар в магазин поступает ФАСОВАННЫЙ, никто Вам эти пачки дробить не будет. А ценники читайте внимательнее, там написано по-русски: ФАСОВАННЫЙ или как-то по-другому, но смысл тот же. Тут речь идёт не о просроченных продуктах, а об отношении покупателей к продавцам, и наоборот.
  • 28.11.2009 13:26, а Вы никогда не задумывались, что кроме того, что это работники сферы услуг, они прежде всего ЛЮДИ?
  • ВО-ВО,СОГЛАСНА!!!А ТО ЧТО ПРОДАВЦЫ НЕ ЛЮДИ ЧТО ЛИ?? У МЕНЯ СКЛАДЫВАЕТСЯ МНЕНИЕ,ЧТО ТУТ ПИШУТ ОДНИ ДИРЕКТОРА ))САМИ НАВЕРНО УЛИЦЫ МЕТЕТЕ!!!А ПОТОМ С УМНОЙ РОЖЕЙ В МАГАЗИН"ОБСЛУЖИЕ МЕНЯ ВИДИТЕ ЛИ КАК КОРОЛЯ ИЛИ КОРОЛЕВУ!!!"
  • Автор
    Как интересно и смешно шитать Ваши отзывы! Я работаю на работе и в отличие от продавцов с каменным лицом и сотовым телефоном на ней не отбываю часы, работаю с душой и улыбкой! Вобщем на работу, как на праздник. И очень сочувствую тем продавцам, для которых мы - тетки, быдло, и т.д., стебемся...А мы не стебемся, просто хотим, чтобы нас культурно обслуживали!
  • А господа предприниматели, Вам тоже выражаем сочувствие, что у Вас такие внимательные продавцы - не могут пол кило сахара насыпать из открытого нерасфасованного мешка! По блату меньше продавцов сажайте, может тогда с улыбочкой работать научатся и Вам доход пойдет! Психология не та у наших продавцов - не заинтересованы продать....это так лишь в России! Единомышленники тетки.
  • у меня складывается такое впечатление, что нас нарочно стравливают друг с другом.= Вы только это заметили? Это уже идет с 1993 года, когда стрелял Ельцын по законно избранному правительству Белого дома...
  • Всех желающих получить 500г. сахара,полсосиски и т.д.поставить за прилавок на один день... Посмотрим изменится ли их мнение...
  • Вот-вот, а то работают они на работе весело и радостно...
  • Съездийте за границу - там обслуживают так, словно в магазин пришел не покупатель, а близкий знакомый или друг. Был в Болгарии - так даже пиджак надели продавцы, примерял костюм и пол сосиски без проблем отрежут. А у нас в России действительно хамство и блат.
  • Циник
    А меня например раздражают прилипалы, на товар не дадут взглянуть, сразу с вопросом, "что те надо?", а когда начнешь спрашивать подробности, то они не в курсе, не знают, где какую кнопку нажать.
  • Сегодня с утра зашла в ИвРоше на Советской купить гель для душа. Выбрала, а у них на кассе нет сдачи с тысячи. И эти две девочки, который здороваются с каждой покупательницей, вдруг сделали мордочки тяпками и пытались меня убедить в том, что это мои проблемы. Пришлось слегка разозлиться и пригрозить жалобой. Тогда одна смилостивилась: "А может вы сбегаете разменяете в соседний магазин?". "Нет, это вы сбегаете разменяете!". Представьте - сбегали и разменяли, но настроение попортили изрядно.
  • Вот вот, а по закону о защите прав потребителей - это вина продавца, что нет сдачи и менять они должны сами бегать.Правильная статья - культура так и прет. Я как то зашла в аптеку, там тоже сдачи не было. Лекарство не дали, пока не сходила и не разменяла. А если бы человек больной с гриппом пришел - представьте, каково ему бегать с температурой менять деньги по магазинам.
  • И муки продавцы должны взвесить столько, сколько покупателю надо. мука в развес продается во многих магазинах нашего города. прихожу как то - прошу килограмм муки - такое лицо сделали продавцы - им надо мешок распаковывать, а это так тяжело нитку продернуть, чтобы мешок раскрыть. И колбасу Вам видимо тяжко резать - палками продавать легче, и овощи сразу ящиками будем покупать из - за ленивых продавцов и песок тоннами и спички по 100 упаковок. Давайте разметем товар как при гриппе лекарства. Вот этого они с нас и хотят - да не получится. По защите прав потребителей, если есть нерасфасованный песок сахарный, не в упаковке, то они просто обязаны покупателю взвесить хоть 100 граммов.
  • Так кто ж спорит - если нефасованный, то и 100 грамм можно взвесить, а тут же мадам приспичило купить 0,5 кило, а во всех магазинах фасовка.
  • То, что сахар продавцами рассыпан в целлофановые пакеты фасовкой не является. Иначе в КАЖДОМ пакете должно быть наименование продукта, вес нетто, и цена. Много вы видели таких пакетов, я кроме фасовки по 5, 10, 25, 50 кг не видел. Ещё один момент, если это фасовка, то цена должна быть за упаковку, а не за килограмм.
  • Вот именно. Поэтому уважаемые продавцы, потрудитесь пожалуйста обслуживать людей на высшем уровне и не нарушать Закон о защите прав потребителей.
  • Про сахар конечно фуфло, но вот то, что сдачи не дают - это реально бесит!
  • И про сахар не фуфло. В Опочке например культурные продавцы у Горской В.В. - магазин "Молоко". Они очень внимательно относятся к покупателям. Бабули с маленькой пенсией часто просят их взвесить минимальное количество продуктов - не расшикаришься на 4 тысячи - и взвешивают. Молодцы женщины! Обслуживают всегда с улыбочкой, плохого слова от них не услышишь. Культурные продавцы работают на рынке в павильоне "Березка"- книжный магазин из Острова( филиал), замечательные продавцы работают у Торженова на рынке - где стройматериалы и обои. Хорошо культурно обслуживают в кафе Ильной С. напротив педагогического колледжа. А вот в "Любимых продуктах" обслуживание не очень.
  • Не сравнивайте доходы в больших городах и в маленьких. В маленьких городах нет денег, чтобы покупать колбасу палками и сахар мешками. Нужно учитывать разницу. И автор статьи прав - взвешивать нужно столько, сколько просит покупатель.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...