76
 

Примите меры.

Вчера вечером переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Все водители автомобилей остановились пропустить. Но автобус как ехал так и ехал. Одним словом чуть не переехал. Водитель автобуса глянул так, мол куда прешь??? Так вот и у меня тот же вопрос. Говорим про вежливость на дорогах. Первый раз в жизни испугалась что буду переехана автобусом. Номер АА 483 . Знать бы куда позвонить. Тусть таких водителей снимают с общественного транспорта, дабы не позорить автопарк.
  • Прежде чем переходить -смотреть надо-а то жаловаться некому будет!!!
  • да толку жаловаться то!!!
  • Водятелы автобусов стали уже борзее таксистов
  • Первому
    Что значит: прежде чем переходить-смотреть надо? Водиле, прежде, чем за руль садиться - правила надо бы изучить. На пешеходном переходе все-таки уступать дорогу надо пешходам
  • Продавец кошмаров
    кому проще остановиться вам или автобусу?
  • Адвокат
    4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
  • Адвокат
    С другой стороны: 14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому* пешеходному переходу.
  • Вот именно ПЕШЕХОДАМ, а не ПЕШЕХОДУ. Нужно народу это разъяснять!
  • Да значит половину водителей смогли остановится и пропустить, а автобус не заметил пешехода
  • для выше
    п.1.2. ПДД "Уступить дорогу (не создавать помех)" – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. вот на последние слова особый акцент, если пешеход идёт , то нужно остановиться и уступить дорогу, а если стоит, то п усть и стоит до второго пришествия и соблюдает п.4.5 и особенно п4.6 4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
  • *
    Конечно, водитель обязан Вас пропустить. Но все же заботиться о своем здоровье, о своей жизни нужно самим, не полагаясь на вежливость и законопослушность водителей. Не так сложно оценить расстояние до движущегося транспорта. Даже если Вы куда-то очень спешите,лучше дождаться, когда переход будет безопасен. Кроме этого, Вы должны понимать, что водитель может быть уставшим, невыспавшимся, его могут отвлечь пассажиры или другой транспорт, в темноту и дождь Вас, стоящую на переходе он может не заметить: он такой же человек, как и Вы, только ответственность больше. Поймите, если Вас собьет автобус, конечно, водитель будет нести уголовную ответственность, но будет ли потом Вам и Вашим родным от этого легче?
  • 66-22-81 Вот сюда позвоните, это транспортный отдел администрации, они сами здесь писали этот номер. Меня саму на остановке водитель автобуса просто "пнул" медленно до меня доехав, даже и не знаю какое тут правило привести , кроме возмущения ничего нет.Надеюсь после моего звонка с ним разобрались
  • 04.12.2009 10:13 Вот тут согласен... И я когда и за рулем и когда пешеход, имею я преимущество или не имею, я 10 раз погляжу по сторонам - своя жизнь важнее, а автобус для меня проще пропустить, понимаю, что ему тяжелее остановиться и людей он больше везёт, а для меня 1 минута стояния судьбы не решит.
  • Да видимо сколько людей столько и мнений. Под автобус я конечно же не кидалась. И расстояние оценила. Даже более того убедиласть что автомобили остановились и уступают мне дорогу.
  • А я вот считаю, что спасение утопающего - дело самого утопающего. В нашем городе я не рискую переходить улицу по нерегулируемому переходу, только по светофору и то, оглядываюсь ежесекундно по сторонам. Ведь люди, ка только за руль садятся, голову почему-то начинают терять и ведут себя часто неадекватно, а водители автобусов, вероятно, полагают, что для них существует приоритет "общественный транспорт", как никак...
  • Представляю, чтобы сказали вам пассажиры этого автобуса, повалившиеся на пол в результате резкого торможения.
  • А с какой скоростью тогда надо ехать, чтоб пассажиры падали при малейшем (еще раз повторяю не эктренном) притормаживании.
  • Только на площади Ленина два абсолютно "лишних" и опасных нерегулируемых пешеходных перехода(из трех) где запрограмированна смерть и тюрьма. А сколько по городу?
  • А я вот сколько раз шарахался на Октябрьском от автобусов, которые от остановки отъезжают. По идее, они должны убедиться, что помех нет, и делать свой маневр. А на деле фигушки - едешь мимо, вдруг он каак включит поворотник и прет влево. Казлы пративные.
  • 18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
  • 18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
  • В автобусе едет 40 человек, сам автобус со скоростью 35-40. Некоторые идиоты стоят на пешеходном переходе и чего-то ждут метров за 50 от автобуса. Водители начинают тормозить и 40 человек друг друга начинают мять. Идиот дожидается пока автобус полностью остановиться и МЕДЛЕННО, подчеркиваю МЕДЛЕННО начинает свой неспешный путь по пешеходному переходу. Я не водитель автобуса, но после десятого такого пешеходного перехода наверно не у всех водителей автобусов выдерживают нервы.
  • Всё это от того что плохо знаем правила дорожного движения, как водители так и особенно пешеходы, ( как услышали про штраф 1000 руб за пешеходный переход так и прут в наглую думая что их должны пропустить. а на самом деле им должны "уступить дорогу ", и учитывать п.4.5 , п.4.6. ПДД)
  • Берегите себя, свои жизнь, здоровье и нервы, невзирая на то, что по законам и правилам Вам кто-то чего-то должен уступить и пропустить. И учите этому своих детей. Закон самосохранения - это неписанный закон для Вас, и тут мера ответственности для Вас - потеря здоровья или жизни. Это куда более строгое наказание, чем уголовная ответственность водителя за сбитого пешехода. Помните об этом!
  • а нервным водителям вообще нечего за рулем делать...или медицинская справка куплена и все можно...
  • читая коментарии все больше убеждаюсь что никогда не будет вежливости на дорогах...
  • Видел я маму разик, коляску вперёд, не глядя по сторонам, не тормозя перед дорогой, пошла - жуть...
  • А поговорить со знакомыми на переходе за жизнь... А в носу поковырять.... милое дело....
  • Street racer
    По поводу автобусов и пешеходов есть одно наблюдение. Сколько бы не учили ещё с детского сада, что нельзя обходить автобус спереди всё равно каждый раз, когда еду вдоль автобуса стоящего на остановке обязательно, какая нибудь клуша выбежит под колёса.
  • последнему
    Я думаю это уже не относится к этому случаю...но раз уж коснулись такой темы...то выкладывайте о чем наболело
  • я вот соглашусь, с тем, что проезжая мимо автобуса стоящего на остановке, страшны две вещи: 1. это автобус, который показал поворот и попер, не смотря на то что ты едешь, и 2. это люди выбегающие перед автобусом. Я чесно говоря когда еду, мне страшно от того, что у нас пешеходы-камикадзы. Каждая моя поездка, это шок............шок............шок
  • Бываю и в роли водителя, и в роли пешехода. Переходить дорогу не по светофору в нашем городе страшно. Если один водитель остановился и пропускает, то обязательно найдется какой-нибудь "гонщик", причем на "лохматке", который несется и ничего не видит. Сколько раз за рулем останавливалась на переходах, чтобы пропустить мамочек с колясками, а по соседней полосе какой-нибудь идиот пронесется. Нет у нас уважения друг к другу. В любой европейской стране, как только пешеход наступил ногой на переход, все авто должны его пропустить. Никто не орет и не злится. Не пропустил- плати очень приличный штраф.
  • Street racer
    Вдоль автобуса еду обычно накатом, держа ногу на педали тормоза. Особенно часто эта проблема возникает на остановке возле двадцатой школы. И ещё, пожалуй, одно наблюдение. Когда еду по дороге совершенно один некоторым пешеходам прямо таки необходимо перейти дорогу именно передо мной, хотя за моей машиной никого нет до самого горизонта.
  • ё-моё сколько моторизованного быдла начитавшегося пдд, а где сказано что водила может давить людей? если управляешь тех средством создающим повышенную опасность и не хочешь заботиться об уменьшении создаваемой опасности - ты потенциальный убийца. токо так а правила конечно нужны без них вы бы вообще все живоепо дорогам раскатали
  • предыдущему
    Сразу видно это тот пешеход который слушает телефизор про штрафы для водителей и ползает по дороге , в носу пальцем ковыряясь и разговаривая по мобильнику стоя на зебре на полосе движения. а по теме в добавок к тем пунктам правид дорожного движения что я разместил выше вот вам сегодняшняя новость из великих лук http://informpskov.ru/news/57467.html
  • Конечно, пешеходы забыли что автобусы у нас ходят рейсовые- по расписанию. а маршрутные по графику. И если везде притормаживать будет, то мы на остановке его до вечера не дождёмся.
  • предыдущему
    что за бред...что ж теперь пешеходам летать через дороги...может и светофоры отменить
  • Это случайно не из серии,"хотела купить 500гр,сахара,а везде было только кг,и хамы продавцы. Теперь водители не угодили.
  • сама водитель...так что далеко не из той
  • Немоторизованному небыдлу советую побыть пешеходом, например, в Питере. Я по началу не успевал перейти дорогу за время зелёного светофора для пешеходов, потому что ходил так, как принято ходить в Пскове.
  • предыдущему | 04.12.2009 14:32 | # согласен нужно всё таки ходить , летать нельзя. Вот еще про тормозной путь ( в городе у нас щас разрещено 50 км/ч ездить ) вот если прибегнуть к экстренному торможению ( что запрещено правилами( точнее только для предотвращения ДТП можно) по сухой дороге составит около 15 метров и по мокрой ( а сейчас именно такая) около 25 метров. . так что пешеходу стоит задуматься пытаясь перейти по нерегулируемому переходу за 5 или 10 м до едущего авто.( снесут даже при всём желании вас пропустить).
  • Каждый примерил все случаи к себе и сделал выводы.
  • Пешеход пешеходу
    Зеленый свет не гарантия от инвалидности, сам едва выскочил из под машины с проблесковым маячком, но без сирены. Можно продолжить движение и после больничной койки, в лучшем случае. Все мы чего-то должны, да не всегда выходит по писаному.
  • Адвокат
    "что за бред...что ж теперь пешеходам летать через дороги...может и светофоры отменить" Такое ощущение, что автобусы у нас один за другим едут, без перерыва.
  • Сколько споров об одном и том же в нескольких постах Пешеходы - быдло, водители - быдло... К слову о водителях автобусов: да, у них график, да у них пассажиры, да у них преимущества, но: на фоне всего этого действительно борзеют! Они заботятся о пассажирах, которые едут в автобусе? Не раз ехал на автобусе держась двумя руками за все, что можно, наверное водила, не наигрался в стритрейсеров в молодости. Чуть ли не тягался на светофорах. Вот так вот...
  • "Такое ощущение, что автобусы у нас один за другим едут, без перерыва" А есть ощущение что автобусы опаздывают из-за того что пропускают пассажиров. Речь то не идет о всех водителях. Просто конкретный случай...моразм.
  • как быдло быдлу говорю: сначала тот кто за рулем считает, тот кого он придавит сам виноват, потом тот кто получил табельное оружие по привычке начинает думать: кто не спрятался, я не виноват так и живем
  • Наверное этот водитель заступил на смену с желанием задавить именно вас. Каждый рабочий день он давит по нерасторопному пешеходу. ЗАЧЕМ?? выскакивать перед автобусом? никогда наверно не пойму. каждый день минимум 4 раза перехожу по такому переходу около остановки, ни разу не возникло желания перейти перед автобусом! Люди вам не страшно? то что написано в правилах это конечно хорошо, но где инстинкт самосохранения???
  • Что значит выскакивать???Откуда??? Из-за кокого угла???
  • И кто сказал что пешеход медленно шел...
  • Алина
    У нас много пожилых людей, у которых болят ноги и переходят они дорогу медленно. Некоторые струшкии вообще идут на красный свет, но это не вредность, а старческий маразм. Надо это понимать и не раздражаться - сами такими будем.
  • АЛИНЕ
    Не дай БОГ !!! Лучше сразу молодым погибнуть! И желательно под колесами АВТОБУСА ,он всё равно даже не попытается притормозить .
  • Теперь из-за какой-то климактической дуры с плохим настроением, после ночи, будут большие проблемы у водителя, т.к. все жалобы там рассматриваются и виновные строго наказываются.
  • А у водителя автобуса выбора нет. И пешехода пропустить надо и не дай бог в салоне какой нибудь пассажир от резкого торможения упадёт да головкой ударится!!! дА И В РАСПИСАНИЕ УЛОЖИТЬСЯ НАДО!!!
  • любопытная
    а вот любопытно мне, сколько водителей автобусов оштрафовали сотрудники ГИБДД за то, что они не пропустили пешеходов на переходе? мне кажется ,что ни одного, так как вторые по наглости после таксистов - это водители автобусов! Никогда не останавливаются на пешеходном переходе! Может кто видел сие чудо - остановившийся на переходе автобус? лично я не видела...расписание - это чушь собачья, я считаю ,что раз есть переход - то преимущество у пешехода - его должны пропускать все транспортные средства и не тогда ,когда он соберет вокруг себя десяток таких же страдальцев ,которые по переходу не могут перейти, а как только он подошел к переходу!
  • Водитель должен пропустить переходящего переход пешехода , а не подходящего к нему!!! А тем более подьбегающего к переходу с шальными глазами и в наушниках ! Шас так модно!
  • для 15:21 Полностью с Вами согласна.
  • Сколько раз так было: пешеход, подходя к пешеходному переходу, и НЕ ГЛЯДЯ ПО СТОРОНАМ, продолжает свой путь не снижая своей скорости, как по ровному полю, буквально падая под колеса автомобиля!!!
  • Уважаемая администрация автобусного парка , не спешите наказывать водителя рублём. Ведь утром выходя из дома у каждого свой таракан в голове!!!!!!
  • опять же я , но про пункты ПДД писать не буду, вот хочу сказать про пешеходные переходы и автобусы. каждое утро еду на работу( волей не воей вдоль авт остановок и "зебр" , так что хочу вам сказать в 90 % автобусы "уступают дорогу" пешеходам. и и только 5 % нет(по причине хорошой скорости), аставшиеся 5 % снижают плавно скорость но увы пропустить чисто физически не могут. я в всоей машине стараюсь уступитьь дорогу пешеходам , но к сожалению не всегда( сначала смотрю в зеркало заднего вида если с зади не шумахер то можно чуть быстрее постановиться, иначе ремонт авто и многочасовое ожидание ГИБДД. что очень часто вижу на октябрьском проспекте.)
  • о_О
    Автобусы частенько пропускают людей на переходах Как штрафуют водителя автобуса, тоже видел)) Но я перед автобусом никогда дорогу переходить не буду. Правила правилами, но я один, а в автобусе 50 человек. Это как пропускать или не пропускать охломонов, которые не по пешеходному переходят. Многие водители пропускают, все таки человеческая жизнь, а другие из принципа не пропустят. Закон же на их стороне! Помните, высшая ценность у нас в государстве - человеческая жизнь!
  • Водители автобусов в последнее время вообще охамели, не только по отношению к пешеходам, но и по отношению к пассажирам. Сколько раз в качестве пассажира наблюдала, как они устраивают гонки друг с другом, говорят по мобильнику во время движения и при этом ведут автобусы так, что у пассажиров только головы трясутся. И не надо всё оправдывать расписанием, это расписание не мешает им на конечных остановках стоять часами! У нас на конечной на Рокоссовского их скапливается столько, что им встать некуда, маневрируют по полчаса, чтобы присториться. Что же это за расписания такие, что автобусы все "на обеде" в одно время?
  • василий
    водители автобусов -может конечно и не все -то ли дебилы то ли уроды -все время норовят выехать в левую полосу или еще лучше по центру -между полос,а потом резко на остановку...про пешеходов и говорить нечего.... пусть почитают и знают ,что кто ездит не по правилам, тот козел и чудак на букву м
  • АНОНИМКА!!!! Автор статьи д.б. назваться , прежде чем писать. ЕЙ водитель автобуса дорогу не уступил. Бывает же такое?! На нашем предприятие анонимки не рассматриваются,советую сделать тоже самое и администрации автобусного парка.
  • Что то не в одной статье имени автора не видел
  • Да ну и народ . Вот если б задовил. Все б жалеть сразу стали. Водителя хаять. А так фигня какая то.
  • Хамство со всех сторон. Обидно, однако!
  • док
    Возможно это совпадение, но именно автобус с данным гос.рег.номером на днях проделал финт, от которого у меня волосы встали дыбом: на перекрестке Рижский пр.- Юбилейная этот транспорт поворачивал с Юбилейной налево на Рижский пр. из ПРАВОГО КРАЙНЕГО РЯДА, подрезая всех остальных (все это происходило на мигающий жёлтый сигнал светофора). Хорошо, что я в это время еще не успел тронуться с места. А номер автобуса я запомнил специально, была мысль позвонить и узнать что за лихачи гоняют по городу на пассажирском автотранспорте.
  • Ну подумаешь задумался маленько!!!
  • Никогда в жизни не рискну перейти по зебре даже под зеленый сигнал, не посмотрев по сторонам. В день оживленные участки дорог перехожу 4 раза пускай я даже по минуте потеряю на каждом перекрестке зато нервы будут целы. Кстати каждый водитель автобуса за круг пересекает по ~ 60 - 100 пешеходных переходов представьте как им надоедает нас пропускать, а есть еще и одаренные личности которые переходят по переходу по принципу пусть весь город подождет пока я вся такая красивая не спеша перейду и речь не о пожилых людях.
  • бедные те, кто поверил в законопослушность водителя. как не повезло гостям из прибалтики
  • псковичка
    Уважаемые, все зависит от нас - от внутренней культуры, от воспитания, наконец, от характера. Распальцованных и уродов хватает с обеих сторон - и пешеходов, и водителей. Учить надо только рублем и ОЧЕНЬ большим! Только, к сожалению, на все переходы и перекрестки нарядов не хватит, да и мобильности у наших ГБДДшников тоже нет. Проведут месячник какой-нибудь, типа "пешеход" и т.п., а дальше - тишина, до следующего. Спасибо всем, кто внимателен и снисходителен к нам, пешеходам! Я не раз встречала, стоя на регулируемом (!) переходе (у 10-й школы на ул.Юбилейной) нетерпеливых водителей и не могла перейти дорогу на зеленый для себя сигнал, потому что это не возможно: всегда 3-5 машин продолжают движение (и всегда в направлении от Юбилейной к Рижскому), не взирая на красный свет светофора. Видимо, они полагают, что желтый только для них будет гореть дольше обычного и они успеют проскочить. Стоишь и ждешь, удостоверишься, что больше сумаседших водителей нет, тогда только успевай дорогу перебежать, потому что уже и "твой" зеленый подмигивает. Но все равно - еще раз списибо всем нормальным людям - водителям, и на простых и на дорогих машинах, за внимание к пешеходам и остановку. По крайней мере, сейчас их значительно больше, чем раньше, в том числе и среди водителей автобусов. Постарайтесь быть внимательны друг к другу. Куда бы вы не спешили, но главное - это человеческая жизнь и судьбы родных вам людей, которые зависят и от вашей жизни. Всего наилучшего!
  • Алиса
    Почитала - прослезилась! Из всего выше сказанного понятно - никто никому уступать не хочет! Пешеходы орут: "Пропускайте нас!", водилы кукиш показывают! ... И это полное отражение того, что творится на Псковских дорогах! Двуногие непуганные граждане прутся по дорогам по ДИАГОНАЛИ спиной к потоку, отмороженные водилы носятся вообще как будто правил ни каких не существует! Все нервные, психуют, рычат, гудят! Но никто не уступит ведь все они вышли на тропу войны друг с другом! И воюют все против всех с пеной у рта, выпучив кровавые поросячие глазки! Предлагаю успокоиться, зарыть топор дорожной войны у себя на даче и задуматься над тем, что лучше: в 12 часов быть дома, чем в 10 часов в морге!!!!
  • Алиса
    И еще. Я - пешеход, мой муж - водитель. Бывает, когда плотный поток машин, то жду когда он пройдет, стою подальше от поребрика, чтобы водители проезжали и не останавливались рискуя получить "поцелуй" в зад (пардон), бывает бегу без зонта под дождем и если поднимала руку с просьбой пропустить или показывала что бегу на автобус - всегда пропускают! И за это благодарю шофера и это он видит! Езжу с мужем на машине, он всегда спокоен, но бывают такие жуткие моменты! Честно хочется на месте вызвать ГБДД-шников, чтоб отмороженные водилы себя и других не пубивали. Но! ПРИЯТНО когда пропускают, приятно когда пропустишь и тебе говорят спасибо моргнув аварийками. Однажды стою на пешеходном переходе. У меня красный свет горит, жду зеленый. Дорога пустая, едет единственный автомобиль (у него зеленый) и... вдруг останавливается у зебры и пропускает меня мой красный свет и на свой зеленый ! :-)) Вот и так бывает! И еще. Если вам кажется, что все вокруг на вас окрысились - ищите причину в себе!
  • Street racer
    Алиса, Вы прелесть.
  • Алиса для Street racer
    Спасибо! :-))
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...