17
 

Где найти силу?

В 90-х годов нам «посоветовали» отпустить цены и дать право продавцу устанавливать розничные цены. Получили результат, который имеем: производитель больше мертв, чем жив, почти треть населения за чертой бедности, наполнение полок решается большей частью за счет повышения цен, инфляция стабильно высокая, коррупция зашкаливает. Мы создали экономику, которая боится вливания в нее денег. Как только это происходит, растет не экономика, а растут цены и инфляция. Дошло до того, что излишние нефтедоллары мы вынуждены сохранять в чужой экономике! Под угрозой растворения в «инфляционном болоте» большие деньги, которые в ближайшее время будут выделены на повышение пенсий. А как обстоят дела у «советчиков»? А дела там такие. Инфляция 1-2%, ставка рефинансирования близка к нулю, розничные цены на потребительские товары, например, продовольственной группы, практически едины по всей стране… Может нам пора ослушаться «советчиков» и довериться здравому смыслу: отозвать право установление розничной цены на потребительские товары у продавцов, передать право установлению розничных цен на отечественные товары производителю, а на импортные товары импортеру? Сделать это просто. Достаточно правильно сформулировать подпункт 2 пункта 3 Статьи 8 Проекта ФЗ № 231757-5 « Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», который Государственная Дума примет в декабре: «Продавцы продают отечественные товары по розничным ценам установленные производителем, а импортные товары по розничным ценам установленные импортером. Цены маркируются производителями и импортерами на упаковках, с учетом поясов». Дело за небольшим. Где найти ту силу, которая сможет изменить жизнь целой страны, путем изменения одного пункта Проекта ФЗ закона? Мащенко Николай Филиппович.
  • Вкралась опечатка. Следует читать: В 90-х годах
  • Хм...Тогда возникнет еще больше проблем...Например, какую выгоду в таком случае будет иметь сам предприниматель? И как быть с неимоверно завышенной арендной платой? Ведь предприниматели обязаны платить ОГРОМНУЮ аренду (к примеру скажу, что в Питере аренда гораздо ниже, чем во Пскове, вот так-то!). А еще возьмем налоги, з/п, и.т.д.
  • Что заслуживаем, то и имеем. Молодежь работать не хочет, легче на пособие сидеть, образование и медицина деградируют. Какое общество, такие правители, врачи, учителя, священники и т.д.
  • Хуже, чем сейчас не будет. Просто дальше некуда. Если бы у Продавца изначально не было бы право свободно устанавливать цену на товар, то ему и арендную плату «рантье от недвижимости» не накрутили бы такую большую. Производитель не глуп, он оставит в розничной цене зазор и дилерам, но ограничит их количество, и продавцам.
  • Зачем изобретать дрянной и кривой, но российский велосипед, если у буржуев все давно отработано?! Рынок - он рынок и есть, а кому денег на жизненно необходимое не хватает - четко работающую систему адресной помощи. Или назад, в советский дефицит и распределиловку?
  • У буржуев не дано право продавцам, по крайней мере на социально значимые товары, устанавливать розничные цены. Эта норма у них установлена Федеральным законом. Продавцам дается право для привлечения покупателя делать скидки на чисто символический процент.
  • Для 07.12.2009 12:32 | # Если будет государство устанавливать цены, да ещё в отсутствие конкуренции, то да, будет "советский дефицит распределиловка". Если розничные цены на потребительские товары будет устанавливать производитель, в условиях конкуренции, то будет цивилизованный рынок, а не сегодняшний базар.
  • Публикация – очередной плач Ярославны. Скоро набегут "поклонники" Единой России.
  • Алекс
    не смешите. можно подумать, что весь ритейл это такие алчные спекули, а производители - альтруисты, которые будут продавать свой продукт с символической прибылью. не там ищете корень проблемы. причина инфляции монополизм, в т.ч. государственный. (жкх, топливо, э/энергия) заметьте - в тех отраслях, куда государство не сует свой нос, цены стабильно низкие. пример - мобильная связь.
  • Не ныть! будет еще хуже.
  • Для Алекс | 07.12.2009 13:18 | # Пример цены на жилье. Если было бы узаконено право устанавливать конечную цену продажи квартир застройщику и больше никому, какие бы были цены? Гарантированно меньше нынешних! Но умный застройщик предусмотрел бы моржу и риелторам, но в разумных приделах.
  • для Алекс
    В Западной Европе цены на мобильную связь в разы ниже наших "стабильно низких" (а еще если взять в расчет процентное соотношение от зарплат, то вообще стремятся к нулю)
  • Хороший пример с мобильной связью. Здесь производитель услуги устанавливают единый тариф, а все его помощники получают доход от скидки! Производитель (импортер) должен устанавливать конечную цену и не нужно беспокоиться, что он не разберется со своими помощниками. Разберется, но не допустит беспредела розничных цен на свою продукцию! Что, касается инфляции от монополистов,ЖКХ и т.д. это верно. Они являются генераторами инфляции, но не всех 12 процентов! Перераспределение прав установление розничной цены снизит свою долю инфляции в двенадцати процентах, а доля монополистов, ЖКХ и тд. останется. Но это же будет в итоге меньше, чем 12 процентов?!
  • Бред ... инфляцию у нас потому, что экономика сырьевая
  • ДЛЯ 07.12.2009 17:13 | #
    Действительно, чрезмерный поток финансовых средств, вызванный ростом цен на нефть повышает инфляцию. Поэтому нефтедоллары и придерживало наше правительство, потому что у него не было "лекарства" против сдерживания потребительских цен. Продавцы, почувствовав поток финансов мигом повышали цены! Сейчас картина будет иная. Первое-производителю нет резона и труднее переписывать ценники, второе-даже, если производитель вслед за финансовым потоком установит спекулятивную розничную цену, то ему, а не продавцу, достанется большая часть от этой цены. А значит больше перепадёт на производство товаров. Больше будет товаров инфляция упадёт. До нуля она не упадет, но если упадет до разумных 4-5% это победа!
  • автор
    С высоты 90-х годов, было не видно, куда нас ведут "советчики", предложив отпустить розничные цены. Теперь видно куда они нас завели? Пора ослушаться "советчиков" и выбираться из этого тупика, руководствуясь только здравым смыслом!
  • Второе чтение закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" было намечано на 9 декабря, однако Государственная Дума решила перенести (второе чтение) рассмотрение законопроекта на другое пленарное заседание! Что-то значит "не срослось"!?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...