35
 

Почему Псковский музей не будет работать в праздники?

Так случилось, что в этом году ко мне в гости на новогодние праздники на несколько дней приезжают гости из С-Петербурга и из Москвы. Я традиционно вожу всех своих гостей в псковский музей, что бы люди, особенно те, кто впервые в Пскове, помимо прогулок по городу и знакомства с архитектурными памятниками, получили еще одно наглядное представление о замечательной истории, культуре и искусстве древнего Пскова. Разумеется, я решила узнать, как работает музей в праздничные дни. К моему большому удивлению и разочарованию оказалось, что музей в праздники работать не будет. Вот что сказано на сайте Псковского музея-заповедника: «2 - 5 января, 7 января 2010 г. все музейные объекты закрыты. Экскурсионное обслуживание предоставляется только организованным группам по предварительным заявкам. 6 января 2010 г. Псковский музей-заповедник работает с 11.00 до 17.00 8 - 10 января 2010 г. музей работает в обычном режиме, с 11.00 до 18.00.» ( [ССЫЛКА] ведь ни магазины, ни кабаки в эти дни не закрываются. Скорее наоборот, увеличивают время своей работы. Когда же ходить по музеям и выставкам, как не в выходные дни, тем более, что в новогодние праздники их предостаточно. Так почему же музей не будет работать столько дней? Неужели всех псковичей держат за быдло, которому кроме пожрать и выпить, да по магазинам и рынкам прошвырнуться уже ничего не надо? А заодно с ними и гостей города? Псковичка.
  • Возможно, сотрудникам музея тоже хочется праздничного отдыха?)) Не задумались над этим?)) Закажите предварительно экускурсию на группу ваших гостей, оплатите её заранее и вас примут)) Вы же сами пишите, что это возможно)))))
  • Да уж, а потом работники музея жалуются,что у них недостаточно средств и просят финанс.поддержку. А сколько средств можно заработать в праздничные дни никто не посчитал?Когда человек работает на себя и зависит от прибыли, он не будет отдыхать неделю, закрывая все свои магазины, кафе, склады. А тут все просто- каникулы,все отдыхают. Ну и что, что Псков будет полон туристов, и не только группы приезжают в наш город? А потом удивляемся, что у нас одни алкоголики в городе. Стыдно за музейных работников!
  • Туризм по Псковски!!!
  • В этом году 3 января были в Новгороде. Там работали все музеи. Мы остались очень довольны обслуживанием. Очень хотелось бы , чтобы и псковичи так же радушно встречали гостей, как и новгородцы. Одна туристическая справочная изба чего стоит! Мы были в городе в-первые. Так нам в ней рассказали куда идти, как добраться и связали с экскурсоводами! А у нас? ((((
  • Видимо это происходит в рамках программы по развитию туризма в городе Пскове. Сотрудники музея, вероятно, уверены, что это не их время. Вместо того чтобы организовать и предложить в эти дни что-то интересное, они уходят отдыхать.
  • Думаете, работникам музея самим не стыдно в такой ситуации, но, для того, чтобы обеспечить работу музея в праздничные дни, надо эту работу куче сотрудников музея оплатить в двойном размере (праздники же), а если оплатить в двойном, то до марта месяца весь музей сядет без зарплаты вообще. Спасибо надо сказать властям, которые под видом повышения зарплаты музейщикам, не только не увеличили фонд зарплаты, но и срезали оклады. Так что до культуры в нашем регионе до сих пор никому нет никакого дела. А в Новгороде, кстати, музеи на федеральном подчинении, поэтому, они и выжить могут и прибыль получить, а наши, бедные. только в убыток работают.
  • для 28.12.2009 11:16 Возможно работникам общественного транспорта, торговли, врачам и прочим тоже хочется отдыхать. Но такова специфика их профессии, что в праздничные дни они работают. Потому что на это есть спрос. Потому что из этого можно извлечь выгоду. Не задумывались над этим?
  • для 28.12.2009 13:35 Если музей работает в убыток, то это во многом от неумения заинтересовать публику.
  • Это зависит, в первую очередь, от внутренней и внешней политики руководства музея, а не от музейных работников.
  • А почему наши музеи не на федеральном финансировании?
  • Работать лучше надо!
  • А ещё хотят музейный квартал оборудовать! Чтобы потом плакать насёт финансирования и неработать с 1 января по 1 мая экономя деньги.
  • Поддерживаю мнение про Новгород. Пару лет назад тоже там встречали новый год. 1-го пошли прогуляться в кремль. Так там в музее часть экспозиций уже 1-го числа работала! Вот мы удивились-то! С удовольствием сходили в музей. А псковский музей нисколько не хуже новгородского. Только, правда, странно вск как-то устроено. Это конечно вопрос не к музейным работникам. С них-то какой спрос. Это вопрос к музейному руководству, а еще лучше к комитету по культуре области. А может даже и к самому губернатору, который лично культуру курирует. Пусть обратит внимание на бедственое положение музея, если там действительно все упирается в деньги.
  • Для того, чтобы музей стал на федеральном финансировании, надо шевелииться и добиваться, работать по этому вопросу надо на всех уровнях, а музейное руководство такое, что ....
  • строитель
    позапрошлый Новый год встречал в Ярославле. Музей работал и 31 до 16, и 1 с 12, далее с 9 до 17. Музей интереснейший, не вылезал оттуда все выходные, в этом году опять там был. Народу - сотни ходят, очереди стоят. Интересно, а хозяин магазина закроет свои кладовые в те дни, когда народ более всего хочет его товар? У нас, наверное, музей - для складского хранения. Котлеты и мухи - отдельно...
  • любопытная
    так потому что выходные у нас целых 10 дней! а зачем зарабатывать, если из бюджета деньги идут? а врачи и учителя между прочим тоже отдыхают в рождественские каникулы, вся страна от безделья мается в это время, только потом долго не расхлебать кашу после этих "праздников", столько убытков и смертей приносит вынужденный ступор, по другому и не назовешь...
  • Это чтобы привыкали к безработице,наверное))
  • А вот хорошо бы журналисты ПАИ обратились бы к музейному руководству за комментариями на этот счет. Пусть объяснят - почему музей не будет работать на каникулах. Народ ждет ответа!!!
  • можно подумать, народ так и валит в этот самый музей!
  • 12.21
    действительно, все в Пскове так, через одно место делается. ПАИ, спросите у руководства музея, почему и доколе?
  • для 29.12.2009 00:21 Так это и плохо, что люди перестали ходить в музеи, интересоваться историей, культурой своего города. А если уж музей закрывается в выходные, то туда точно не попасть, даже если и захочешь. А так быть не должно. Поддерживаю обращение в адрес журналистов ПАИ по поводу получения комментариев от руководства музея.
  • Интересно, что в праздники не работают, а до 10-11 вечера ежедневно окна светятся ! Там что ночная смена? Для кого и зачем?
  • Да, наивные люди, стремящиеся получить комментарии у руководства музея. Его уже давно нет. Все пущено на самотек. Все делают то, что хотят, а в результате, как правило, ничего не делают нужного, что заметно по общему состоянию дел в музее, да и в культуре в целом. Провели фестиваль «крещендо», но что дальше? А окна светятся ночью в музее – так это наверное кто-то спьяну проснуться не может, или реставраторы гостей принимают… Работают!
  • IBn ZbigNeV
    А Вы сходите и спросите сами, или позвоните. Мы как всегда, если что-то интересует будем сидеть на пятой точке и ждать разъяснений от начальника, мэра, губернатора, президента, Господа Бога, etc. Активнее надо бытьт)))
  • Ну и что? Вышел пресс-релиз музея. На праздниках музейщики тоже, как и все, отдыхают. Значит, пойдем на каток с гостями города)))
  • для IBn ZbigNeV | 30.12.2009 17:00 | Ну предположим дозвонится человек директору музея, задаст свой вопрос. Директор, если захочет отвечать - ответит, а не захочет разговаривать - скажет, что очень сильно занят. И все. Не обязан он с гражданами лясы точить. И гражданин так и останется со своим вопросом. Другое дело обращение за комментариями со стороны СМИ. А вообще-то все серьезные музеи работают уже со 2-го января. Причем, не только в режиме экскурсий, а для всех желающих.
  • Да всё очень просто -директор музэя Киселёв безвольный алкаш, ничего не умеет и ничего добиватся не хочет( тем более платить сотрудникам двойную праздничную зарплату). Зина Иванова -полная тупица, ничего путного не делает только жопу лижет начальству. А "глава" псковской культуры Турчак, понимает в культуре не больше чем шахтер в японском балете.
  • А зачем нужен такой губернатор, который фактически гонит людей в кабаки вместо музеев? Надо ставить вопрос перед Президентом о замене саботажника государственной демографической политики.
  • Фонд зарплаты распределяется в музее директором и его кликой. Для того, чтобы оплатить работу сотрудников в праздничные дни, директору нужно будет вытащить деньги из своего кармана. Если бы зарплата директора определялась доходом музеея, то музей работал бы даже ночью. Догорие псковичи, если Вы хотите посещать музей в праздники пишите жалбы в адрес областной администрации.
  • А ведь и правда сходить не куда.Каток и лыжи - 1час да и то надо здоровье и уметь кататься на коньках . Остается один магазин и телевизор.
  • А что гостей из Питера и Москвы можно удивить Псковским музеем? Вот проблему нашли. У меня гостям в Пскове всегда весело и без музея. Просто надо уметь общаться!!!
  • А вот зарегистрировать машину и пройти техосмотр можно даже в праздники.
  • Таня
    А вот ни одного работающего нотариуса не оказалось в Пскове!!!!!!!!!! Жди 11-го января для экстренного выезда за границу. Я в шоке!!!!!!!! А если похороны?
  • Темновест
    В лес сходите. Там точно нет пьяного быдла. И воздух полезный и чистый.
  • Псковичка и ее гости
    Я с большим трудом, на третий раз попала в музей с гостями, но то, что мы увидели – скорее огорчило, чем оправдало радостные ожидания. В фойе – выставка с какими-то, простите балахонами. Помню раньше, приводила, даже столичных гостей – они умилялись тому, что видели в витринах – то какие-то изящные старинные вещицы, то часы там находились. Затем пошли в два зала – там вообще трудно пересказать что увидели – не очень умелую мазню. Спрашиваем что это за искусство. Из музейных сотрудников никто комментарии не дает, экскурсоводов нет, пояснительных текстов нет. Так и ушли в недоумении от искусства Камалова и др.. Что-то вообще произошло с музеем даже в прекрасной экспозиции, где наслаждаемся Шишкиным, Григорьевым, Айвазовским. Что-то косо висит, где - то этикетка отклеилась, где-то пыль. Не была почти год, и это заметно. Какие-то полотна почему-то убрали совсем, что-то перевесили, и стало хуже. Совсем мы не поняли, почему с полотнами известных художников висит народное творчество. Что случилось и почему? Хотели пригласить экскурсовода для мало знакомого материала – иконы, серебро. В музее его нет. Конечно, то, что увидели прекрасно, но почему не было экскурсий. И опять нет пояснений. Во всех Питерских музеях большие плакаты с пояснениями. В иконах и серебре даже таблички прочитать трудно. Перед гостями было неловко за город.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...