2
 

Покровская башня (концепция использования)

Покровская башня является одним из ключевых объектов фортификационного зодчества в системе крепостных стен Окольного города древнего Пскова. Её значение наиболее ярко проявилось во время героической обороны Пскова на заключительном этапе Ливонской войны (1581 г. ). В районе Свинузской и Покровской башен происходили наиболее драматичные события осады Пскова войсками польского короля Стефана Батория. Они отражены в летописях, в уникальном дневнике осады, известном как "Повесть о прихожении Стефана Батория на град Псков", на иконах с изображением города периода осады, в дневнике секретаря польского короля Стефана Батория ксендза Пиотровского. Погибшие при осаде воины упомянуты в псковских синодиках. В ходе ожесточённых сражений псковичам удалось отбить штурмующих и предрешить исход Ливонской войны.
  • sosna
    «…оригинальный туристический продукт…» . На оригинальный «продукт», должен найтись и «оригинальный» покупатель, т.с. «гурман». Чем вы еще можете его заинтересовать? Вы хотите «оригинального» покупателя заставить трястись на наших дорожных ухабах только для того, чтобы он взглянул на пару серых башен? В таком случае, забудьте слово «туризм». Эффективный туризм может быть только там, где тепло, комфортно, в избытке дешевые и качественные продукты, удобные коммуникации, девушки приветливые и симпатичные. У вас это все есть? Превращение Псковских святынь в продукт туристического бизнеса, пардон, но эта бредовая идея, как минимум, требует другой формулировки. . «… 4. Строительство за пределами памятника общественного туалета…» . Теперь понятно, что является приоритетом «оригинального туристического продукта». Пункт 4-ый, рассчитанный на «цивилизованного» потребителя попкорна и пепси-колы, явно напрягает своей санитарной навязчивостью. Уж им, «вечно жующим», эти башни точно не нужны. Или вы хотите сказать, что ранее туалет существовал в пределах самого памятника?
  • Алексей
    "5. Благоустройство прилегающей территории, включая обустройство стоянки для автотранспорта." В нашей стране "благоустройство" означает "убрать всю зелень, замостить асфальтом, расставить палаток и магазинов". Давайте всё отполируем, забетонируем, и будет как в Москве - нафиг такое надо. Просто осветите подземные ходы, и откройте их! можете брать за вход плату - толку будет больше.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...