14

От ошибок псковских юных журналистов оберегли столичные "акулы пера"

13 апреля в 19:00 в Молодёжном центре Пскова прошла очередная лекция по журналистике в онлайн режиме. Как сообщили корреспонденту ПАИ в организации, писатель-фантаст, редактор раздела "Культура" журнала "Фома" Виталий Каплан рассказал молодым людям о самых распространённых ошибках журналистов.
  • Satori
    Новость для клуба: Следующая встреча в среду, 20 апреля в 18.00. Приглашаются все желающие, а также псковские "акулы пера". Тема: "Что могут поручить в редакции и какие жанры предстоит освоить". Читает лекцию, наш земляк. Шешин Николай, выпускающий редактор журнала "Фома".
  • Дима Ершов
    "Проверка фактов в интернете недопустима. Брать за советчика или специалиста Википедию – непрофессионально". По моему, эти "столичные журналисты" попросту бредят. В интернете находится вся официальная статистика, все данные о публичных людях на официальных сайтах и т.д. Википедия тоже крайне важный ресурс для журналиста. Её игнорировать по крайней мере глупо. Так что отправьте этих советчиков обратно в школу!!!
  • gurbolikov
    Дмитрий, а почему сразу "бредят"? На моём редакторском веку были прецеденты,. Очень не хотелось бы чтобы Вы попали в следующую сттуацию (повторяю, вполне реальную). Вас вызывает редактор. Показывает ошибку в номере вышедшей газеты или журнала (где Вы понизили в звании героя Вашего интервью или перепутали место его работы) и спрашивает, как это вышло. Спрашивает, мягко говоря, без тепла в голосе. Потому что зачастую и героям, и читателям (а значит, и самим журналистам) иногда ой как неприятны такие ошибки. Так вот: ОЧЕНЬ не советую Вам отвечать редактору, что Вы взяли информацию из интернета. Лучше просто повинитесь, что не проверили, и всё -- как говорится, скидка выйдет ((с) М.Булгаков). Потому что из интернета можно брать первичную информацию, общие сведения какие-то, можно посмотреть, кто что думает и считает по какой-то проблеме или о чём говорил кому-то в прежних интервью Ваш герой. Но ПРОВЕРКА, о которой тут говорится, предполагает совершенно иной уровень ответственности. Непосредственное обращение. Телефонный созвон. Переписку по емейлу. Чтобы из-за того, что в тырнете устаревшие данные либо ошибка, не произошло неприятностей у Вас и у Вашего издания. Это понятно?:)
  • gurbolikov
    Да, и ещё. Тут выложены тезисы, а не стенограмма самой встречи. Тезисы записали те самые молодые журналисты, для которых проводились занятия. Как они поняли преподавателя. Он говорил слушателям, что нельзя с излишним доверием относиться к информации в интернете. Не надо лениться перезванивать, ходить в библиотеки и использовать иные способы проверки информации. Надеюсь, мы через некоторое время вывесим видео этих уроков, сможете сами убедиться. А для псковских молодых коллег этот наш с Вами диалог, кстати -- тоже повод к работе над ошибками.:) Надеюсь, в следующий раз спросят у Виталия Марковича, верно ли они изложили его точку зрения. Впрочем, фатальной ошибки здесь я всё равно не нахожу.
  • Satori
    У нас так всегда в провинции, главное вступить в полемику. Сами не хотим учить молодежь, а раз Москва учит, ну тут мы уж постоим! =) Вот пришли бы на встречу, послушали, поговорили! Так нет критиковать легче! Причем как критиковать - интернет у нас место специалистов! Вот умора! Я с десяток могу дать ложных ссылок !
  • Satori
    http://we.pravmir.ru/kmj/2011/04/14/pervaya-lekciya-illyuzii-o-zhurnalistike.html
  • Дима Ершов
    Для gurbolikov Так как раз в интернете и есть самая последняя информация. Вот уж удивлюсь, если на Кремлин.Ру или там на Псков.Ру неверная информация о чиновниках выставлена. Интернетом пользоваться журналисту надо ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Но нужно знать, какими ресурсами пользоваться. Конечно, если вместо Википедии использовать Луркмор, то проблемы неминуемы!))) Все интервью надо согласовывать - с этим полностью согласен. Я иногда по три или четыре раза это делал с одним только текстом. Жесть... А иногда был вынужден и сам за человека полностью интервью писать. Про такие моменты Вам юным журналистам надо рассказать по подробнее!))) Не... Что касается фатальных ошибок, то цитата про Инет и Википедию меня, конечно, убила.
  • Дима Ершов
    Для Satori. "Сами не хотим учить молодежь, а раз Москва учит, ну тут мы уж постоим! =) " Зря так думаете. Я создавал "Клуб молодых журналистов в Пскове" когда ещё и в помине подобных проектов почти нигде не было. Почему проект не получился - вопросы не ко мне!))) "Я с десяток могу дать ложных ссылок !" А я Вам могу таких ссылок дать сотню, тысячу и куда больше. Вы лучше десять ПРАВИЛЬНЫХ ссылок найдите. Полезнее будет...
  • gurbolikov
    "Интернетом пользоваться журналисту надо ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Но нужно знать, какими ресурсами пользоваться. Конечно, если вместо Википедии использовать Луркмор, то проблемы неминуемы!)))". Дмитрий, с этим я совершенно согласен. И Виталий, который вёл занятие, тоже. А что был за клуб у Вас? И не хотите ли поучаствовать в нынешнем проекте?
  • Дима Ершов
    Ну вот тут немного о нас: http://informpskov.ru/power/47446.html Мы тогда пытались адекватный молодёжный парламент на базе ПОСд создать. Сам проект клуба подразумевал поиск интересных людей среди молодёжи и их "раскрутку" через региональные СМИ. Мы использовали АиФ и сайт МГЕР, а темы интересные искали через Прокуратуру города и СКП. Было круто на первом этапе... В Вашем проекте мог бы поучаствовать. Это интересно. Могу много рассказать молодёжи о политике и политической журналистике. Только не знаю, актуально ли это будет для молодёжи в нашем регионе, где политики, как таковой, нет!? ;-)
  • gurbolikov
    Думаю, всё актуально. Надеюсь, организаторы этой программы с Вами свяжутся.
  • gurbolikov
    Кстати, видео с лекциями наконец-то стали выкладываться на сайте "Мы": http://we.pravmir.ru/kmj/2011/04/14/pervaya-lekciya-illyuzii-o-zhurnalistike.html
  • Satori
    Сегодня, 20 апреля, в 18:00 в Молодежном центре начнется очередная лекция для молодых журналистов! Тема: "Что могут поручить в редакции, и какие жанры предстоит освоить". Читает лекцию Н. Шешин - выпускающий редактор журнала "ФОМА". Наш земляк. Приглашаем псковских "акул пера" и всех, кому интересна журналистика. ПРОСЬБА НЕ ОПАЗДЫВАТЬ!!!
  • smelaya
    =)) видимо, посковским акулятам перышка никак не усвоить закон пунктуальности
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...