Такая неделя: Пушкинский фестиваль, разбившийся вертолёт, первый победитель «Народного признания» и страшная находка в Красногородске

Начало уходящей недели, как мы помним, было омрачено авиакатастрофой по Островом: там вечером 8 февраля разбился вертолёт МИ-8 Минобороны РФ, совершавший плановый учебно-тренировочный полет.

Погибшие члены экипажа

Вертолёт уже заходил на посадку на аэродром, но по неустановленной пока причине не дотянул несколько километров до площадки. В результате жесткого приземления у деревни Черепягино вертолет загорелся, все члены экипажа (четыре человека) погибли на месте катастрофы.

В понедельник неспешно продолжился (а в четверг - завершился) XXIII Пушкинский фестиваль. В этом году Псковское агентство информации освещало главное культурное событие года в формате видео-дневников (здесь, здесь, здесь и еще вот здесь можно посмотреть, как это было).

Самым трогательным моментом фестиваля стал мастер-класс известного российского актера, клоуна Анвара Либабова и его коллег из театра «Лицедеи», который они провели для воспитанников Центра лечебной педагогики Псковской области, а ПАИ сделало из этого отличный фоторепортаж.

9 февраля в Псков прибыл заместитель министра спорта России Павел Колобков. Приехал не просто так, а дабы проверить, как  Псковская область готовится к Чемпионату мира по биатлону.

Павел Колобков(слева)

В то время как замминистра осматривал лыжную базу в Острове, на ПАИ прошёл прямой эфир с секретарём регионального отделения «Единой России», спикером Псковского областного Собрания Александром Котовым.

Парламентарий отвечал на вопросы в течение часа и, кажется, рассказал обо всём: и о подготовке к праймериз, и про то, на чем будет строиться предвыборная программа партии, и кого он видит реальным кандидатом в Госдуму,и даже высказался о резонансной ситуации с выселением клуба «Пауэр».

К слову о резонансе: в ночь с 8 на 9 февраля в столице московские власти вывели на улицы столицы технику и снесли так называемый «самострой» - торговые центры, кафе и павильоны, всего 97 объектов, которые, по мнению мэрии Москвы, уродовали лицо города. ПАИ спросило псковичей, какие здания, на их взгляд, мешают наслаждаться красотой города, и ответы, мягко говоря, удивили.

А 10 февраля стало на одну интригу меньше: определился состав жюри премии «Народное признание». По традиции, в него вошли политики, обещственники и лауреатры премии прошлых лет.

Кстати, в этом году впервые в истории премии победитель одной из номинаций был определён заранее. А все потому, что претенденты на звание лучшего в номинации «Рекорда» - сначала руководитель городской и областной федерации КУДО, заведующий отделением восточных единоборств ДЮСШ «Лидер» Илья Кучеров, а затем и главы Бежаницкого и Великолукского районов Сергей Михеев и Сергей Петров сняли свои кандидатуры в пользу третьей участницы, победительницы Европейских молодёжных паралимпийских игр Анастасии Васильевой.

Сама Анастасия выразила надежду, что эта победа придаст ей сил и уверенности на ближайших соревнованиях в Италии

Не обошлось на неделе и без других достижений: так, 9 февраля стало известно, что псковский фестиваль «Железный град» претендует на звание «Диво России», а наша лучница Александра Савенкова взяла «золото» Чемпионата России. Кроме того, были поводы для гордости и в музыкальной сфере: воспитанник детской музыкальной школы №4 города Пскова Алексей Манушин завоевал Гран-при международном конкурсе «Русская сказка».

Алексей Манушин

Кстати, на этом же конкурсе выступление псковского ансамбля «Сказ» единогласно было признано лучшим.

Порадовали новости и в сфере здравоохранения. Заместитель главного врача по хирургии Псковской областной клинической больницы, депутат областного Собрания Игорь Дитрих провёл две уникальные эндоскопические операции. К слову, подобные хирургические вмешательства проводятся только в четырёх медицинских клиниках России.

11 февраля Псков посетил еще один правительственный гость: депутат Госдумы, лидер движения «Антидилер» Дмитрий Носов принял участие в круглом столе на тему «Государственно-общественное партнерство в сфере профилактики наркомании и формирования здорового образа жизни». Носов отметил хорошие результаты региона в области борьбы с наркотиками и поделился своими «шокирующими наблюдениями» про то, кто на самом деле торгует смертью в России.

Ещё на этой неделе начал работу третий созыв Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов. Прошлый созыв распустился ещё в начале лета 2015, при том что в том году он так и не собирался на заседание. «Попытка № 3» началась, как водится, с выбора председателя. Им стал завуч 10-й школы города Пскова Денис Матвеев, который пообещавший коллегам «усилить консолидацию и контроль за исполнением решений». Наш корреспондент присутсвовала при выборе и поделилась своими впечталениями.

На неделе стало чуть больше спортивных объектов: 11 февраля в Пскове открылся первый спортзал центра смешанных боевых единоборств ММА. На церемонии открытия присутствовали губернатор Андрей Турчак, глава города Иван Цецерский и вице-президент Союза ММА России Борис Бурзиев (ТУТ можно посмотреть фоторепортаж с события).

Удивили на неделе дорожники, обнаружившие под Красногородском... останки 12 человек. Прибывшие на место поисковки определили, что останки принадлежат детям и предположили, что это могла быть созданная немцами группы для отправки в лагерь «Саласпилс». Оказалось, что год назад практически в том же месте при аналогичных обстоятельствах была сделана такая же находка. Между тем, чуть позже археологи заявили, что найденное захоронение, скорее всего, является средневековым сельским кладбищем.

Ну и наконец, под занавес уходящей недели псковская группа Drift выпустила новый музыкальный клип на композицию с грядущего альбома, неоднозначность которого вызвала бурное обсуждение. 

В своем эксклюзивном интервью для ПАИ режиссёр клипа рассказал, о чем, зачем и какая сцена в видео самая главная

И по традиции, наша завершающая обзор блиц-подборка событий:

Город недели: им стали Печоры, которые Газета.ру в список из 5 малых городов для приятных путешествий на выходные!

Просьба недели: лидер «Коррозии металла», небезывестный «Паук», попросил Дмитрия Медведева помочь с трудостройством своей супруги на должность главы Куньинского района.

ЧП недели: в Литве в очереди на паром повесился дальнобойщик из Пскова, а через несколько дней десятки российских грузовиков, в том числе псковских, были заблокированы националистами в масках на Украине.

Назначение недели: новым судебным приставом Псковской области стал Саидмагомед Сааев.

Инициатива недели: ивестный псковский общественник, лидер местного общественного экологического правозащитного движения «Свободный берег» и член Общественной палаты Псковской области Игорь Батов подготовил обращение в Правительство РФ о необходимости полного изменения системы отчётности для некоммерческих организаций (НКО) и отмене штрафов за нарушения со сдачей этой отчетности для волонтёрских организацией, не выплачивающих заработную плату.

Красота недели: псковичка Валерия Иванова, ранее завовевшая титул «Мисс Псков-2015», прошла кастинг на конкурс «Мисс Россия». Будем болеть за неё на общенациональном конкурсе.

Всем вдохновения, отличной рабочей недели, следите за новостями на ПАИ!

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...