Полпред Клебанов рассчитывает, что в СЗФО будет создано не менее двух особых экономических зон

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов рассчитывает, что в округе будет создано не менее двух особых экономических зон, передает Интерфакс. "К моменту окончания подачи заявок три региона Северо-Запада заявили о желании создать особые экономические зоны. Петербург заявил о научно-внедренческой и промышленной зонах, Ленинградская область и Мурманск - о создании промышленных зон. Я надеюсь, что 2-3 зоны мы получим", - сказал И.Клебанов.

 

Он отметил,что с точки зрения полпредства все регионы могли подать заявки о создании особых экономических зон, однако это сделали только три региона. Полпред подчеркнул, что создание особых экономических зон даст толчок экономическому и промышленному росту. По итогам 9 месяцев текущего года промышленный рост в СЗФО составил 109 %, что существенно выше, чем в среднем по стране. При этом, на данный момент лидером среди регионов Северо-Запада является Карелия, где промышленный рост составляет 125%.

 

Напомним, что во время своего последнего визита в Псковскую область в августе 2005 года Илья Клебанов выразил мнение, что Псковской области стоит найти возможности для подачи заявки на создание особой экономической зоны промышленного типа, поскольку «другие возможности для привлечения инвестиций найти будет тяжело».

 

По мнению полномочного представителя Президента, надо использовать электротехническую специализацию области, для развития которой требуются мощные инвестиции. «В регионе есть соответствующий профессионализм, заводы работают неплохо, но уровень оборудования оставляет желать лучшего. Можно решить этот вопрос за счет промышленных зон. Но уже 32 региона страны подали свои заявки и их изучают в Минэкономразвития, будем надеяться, что Псковская область не опоздает», - сказал тогда Илья Клебанов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...