Псковский облизбирком приступил к обучению организаторов выборов

Завершился процесс формирования составов избирательных комиссий муниципальных образований области и в рамках Программы правовой подготовки организаторов выборов Избирательная комиссия Псковской области приступила к обучению председателей, заместителей председателей, секретарей территориальных и участковых избирательных комиссий муниципальных образований области. Об этом Псковскому агентства информации сообщили в облизбиркоме.

 

На территории Псковской области сформировано 638 избирательных комиссий, в составы которых назначено более пяти с половиной тысяч членов.

 

Более 40 человек собрались в Пушкиногорском районе, чтобы принять участие в тренинге, на котором на протяжении двух дней, 24-25 апреля, сотрудники Избирательной комиссии области совместно с АНО "Центр правового просвещения и медиации" проводили обучение организаторов выборов, посвященное организации деятельности избирательных комиссий в день голосования.

 

Профессия организаторов выборов – это профессия коммуникатора, человека, помогающего избирателю правильно найти себя в списке избирателей, познакомиться со стендом, где размещены все сведения о кандидатах, которые включены в избирательный бюллетень. Члены участковой комиссии должны оказать максимум содействия для того, чтобы избиратель чувствовал себя комфортно. День выборов – это его день, и он вправе получить ответы на все вопросы, которые его интересуют, когда он пришел на избирательный участок.

 

В начале мероприятия участники ознакомились с организационно-правовыми основами выборов, а также с изменениями в избирательном законодательстве на федеральном и региональном уровне.

 

Несмотря на то, что более 70%ь членов избирательных комиссий имеют опыт работы в составе избирательных комиссий, секретарь облизбиркома Сергей Ковальчук особо обратил внимание присутствующих на основные функции и структуру избирательных комиссий, подчеркнув необходимость соблюдения гласности в их деятельности.

 

Председатели ТИК Великолукского района Анна Садовникова и ТИК Островского района Валентина Егорова, поделились с участниками тренинга своим опытом работы в ходе подготовки голосования и организации голосования на избирательных участках в день голосования. Были рассмотрены вопросы, связанные с образование избирательных участков, составлением и выверкой списков избирателей, а также подготовкой помещений для голосования на примере моделирования помещения для голосования.

 

Члены территориальных и участковых избиркомов подробно рассмотрели механизм процедуры организации порядка голосования на избирательном участке с использованием образцов документов. Организаторы обучения не обошли стороной вопрос организации голосования вне помещения, а также подсчета голосов и составления итогового протокола голосования.

 

В конце обучения было проведено итоговое тестирование, в котором участники тренинга показали хорошие результаты.

 

Напомним, что в этом году в единый день голосования, 8 сентября, проводятся выборы глав Красногородского, Локнянского, Невельского, Псковского, Струго-Красненского районов, дополнительные выборы депутата Псковского областного Собрания депутатов пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 11, дополнительные выборы депутата Собрания депутатов Опочецкого района по одномандатному избирательному округу №3, дополнительные выборы депутата Собрания депутатов Куньинского района по одномандатному избирательному округу №3, дополнительные выборы депутата городского поселения "Струги Красные" Струго-Красненского района по одномандатному избирательному округу №3, дополнительные выборы депутата городского поселения "Палкино" Палкинского района по одномандатному избирательному округу № 1, дополнительные выборы депутата городского поселения "Новоржев" Новоржевского района по одномандатному избирательному округу № 10, дополнительные выборы депутата городского поселения "Остров" Островского района по одномандатному избирательному округу № 8 и № 15, дополнительные выборы депутата сельского поселения "Лычевская волость" Великолукского района по одномандатному избирательному округу № 9, дополнительные выборы депутата сельского поселения "Серёдкинская волость" Псковского района по одномандатному избирательному округу № 1.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...