Правительство России запустило новый официальный сайт

Новый сайт правительства России открылся сегодня на месте предыдущей версии интернет-странички кабинета министров  по адресам правительство.рф и government.ru, сообщает ИТАР-ТАСС. Редизайн сайта не случайно приурочен к сегодняшней дате - ровно год назад, 21 мая 2012 года, были утверждены состав и структура кабмина под руководством Дмитрия Медведева.

 

"Сегодня открылся новый сайт правительства России - главный правительственный интернет-ресурс. Надеюсь, он станет более информативным и просто более интересным, - заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в видеообращении в связи с открытием сайта. - Это важно и для правительства, и для нашего общества, для нашей страны. Ведь кабинет министров готовит и обсуждает, ежедневно принимает очень разные решения, подчас крайне серьёзные для жизни страны. Поток правительственной информации поистине огромен. На новом сайте он будет иначе структурирован - он будет связан с функциями правительства. Что позволит и видеть контекст тех решений, которые принимаются, и, надеюсь, оценивать их результативность".

 

"Впервые на системной основе будут публиковаться данные об исполнении в правительстве различных поручений и планов. Это важно: ведь исполнительская дисциплина и вообще культура исполнения решений - основа работы всей государственной машины. На сайте широко будет представлена работа федеральных министерств и ведомств и деятельность их руководителей, а также моих заместителей - заместителей председателя правительства. Это естественно: правительство - коллегиальный орган, это команда единомышленников", - подчеркнул премьер.

 

Он упомянул лишь некоторые нововведения. "Наверное, вы увидите немало других. Надеюсь, не будете разочарованы. В дизайне сайта реализован ряд новаторских идей, которые упрощают работу с сайтом. Считаю важным, что новый правительственный сайт задаёт стандарты информационной работы и открытости для всех органов исполнительной власти, а не только для самого правительства или его аппарата", - отметил Д. Медведев.

 

В своём видеообращении он выразил надежду на то, что "новый сайт будет и более полезным, и более востребованным инструментом для государственных организаций, для представителей бизнеса, для экспертов, для журналистов, - вообще для всех граждан, кто работает с правительственной информацией, руководствуется этой информацией, анализирует эту информацию, обсуждает её или просто интересуется".

 

Как подчеркнули в пресс-службе кабинета министров, на новом сайте будет возможность отправить обращение в адрес правительства или премьер-министра, здесь же будет висеть информация о приёме граждан, вывешены различные документы, будут публиковаться и периодические обзоры обращений граждан. Любым материалом, опубликованным на сайте, можно будет делиться в соцсетях или же воспользоваться сервисами "хранения заметок". Создана подписка на материалы портала - публикуемые новости, документы, поручения, телеграммы можно будет получать по электронной почте, SMS или RSS. В основном меню сайта представлена ссылка на портал государственных услуг.

 

Структура, навигация и дизайн сайта основаны на принципах последовательного отображения информации и первичности контента. Главное меню, поиск, карта сайта и последние события - всегда под рукой, а по терминам и персонам даются контекстные подсказки. Англоязычная версия сайта содержит ключевые разделы и материалы, представляющие интерес для международной аудитории, информировали в пресс- службе.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...