Григорий Турчин прояснил коллизию мнений о сроках повторного рассмотрения "вопроса Чередниченко" (ЗВУК)

Депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин пояснил Псковскому агентству информации позицию 13 депутатов городского парламента, требующих вновь созвать внеочередную сессию и рассмотреть вопрос об отставке псковского сити-менеджера Игоря Чередниченко  несмотря заявления со ссылкой на Устав Пскова о том, что повторно отклоненный на сессии вопрос может быть рассмотрен не ранее, чем через 2 месяца.

 

Напомним, после резонансной сессии городской Думы 20 мая участники политического процесса, обсуждая новое обращение парламентариев на имя главы Пскова, говорили о различных сроках повторного рассмотрения вопроса об Игоре Чередниченко. Некоторые депутаты ссылались на норму устава городской Думы, согласно которой к ситуации с сити-менеджером повторно можно вернуться лишь через 2 месяца.

 

"Я, конечно, не юрист, но два высших образования позволяют мне читать регламент гордумы без ошибок. Там есть статья о порядке голосования, в которой написано, что в рамках одной сессии голосовать два раза по одному и тому же вопросу запрещено. А норма о повторном рассмотрении отклоненного вопроса не ранее чем через два месяца относится к разделу о нормативно-правовых актах, тогда как обращение депутатов об отставку сити-менеджера в эту категорию не попадает", - пояснил Григорий Турчин. 

 

Он напомнил, что на сессии 29 апреля, когда впервые был озвучен вопрос об отставке Игоря Чередниченко, прокурор Пскова Максим Юдин уточнил для Ивана Цецерского, что обращение депутатов не является нормативно-правовым актом. "Иван Николаевич должен прекрасно об этом знать, несмотря даже на то, что он — юрист-заочник", - заметил Григорий Турчин.

 

Парламентарий также напомнил аналогичную ситуацию с назначением заместителя Игоря Чередниченко. "На следующей после своего избрания сессии Думы Игорь Чередниченко представил кандидатуры своих заместителей. Атрощенко и Барышников были избраны с первого раза, а кандидатуру Можаева вынесли на следующую сессию, то есть вовсе не спустя два месяца, как сейчас трактуют. На этой сессии он был благополучно утверждён. Таким образом, оппоненты, которые теперь говорят о двух месяцах, противоречат сами себе. Получается тогда, что заместитель главы администрации был избран незаконно? Вовсе нет. На правовом комитет этот вопрос поднимался, и депутатам доказывали, что регламенту это не противоречит", - рассказал Григорий Турчин.

 

Депутат также обратил внимание, что говорить о повторном обращении на имя главы Пскова Ивана Цецерского было бы неправильно. "Это не повторное обращение в чистом виде. Ведь обратились уже девять депутатов, на этот раз документ подписали 13 парламентариев - более 50% списочного состава Псковской городской Думы", - пояснил Григорий Турчин.

 

Он отметил, что новое обращение продиктовано результатами тайного голосования на внеочередной сессии 20 мая. "По сути этим обращением 13 депутатов обозначили свою позицию по поводу персоны Игоря Чередниченко и дали понять, что на сессии они голосовали за его отставку. Но голосов в итоге почему-то получилось только 12. Вообще тайное голосование, тем более по кандидатуре главы администрации Пскова, — довольно щепетильная вещь, поэтому оглашение его результатов — сильный и сложный шаг для каждого, за исключением тех, кто изначально выступал в открытую", - уверен Григорий Турчин.

 

В заключение парламентарий сообщил, что пока Иван Цецерский никак не отреагировал на новый депутатский запрос. "Я так понимаю, документ направлен в правовую службу, которая должна подготовить какой-то ответ", - подытожил Григорий Турчин.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...