Прокуратура: Один из заместителей главы Пскова - лишний

Прокуратурой города Пскова внесен протест в Псковскую городскую Думу по поводу "лишнего" заместителя главы города. Сейчас согласно Уставу представительного органа их может быть трое. Однако в надзорном ведомстве посчитали, что в соответствии с федеральными нормами законодательства псковскому городскому парламенту с 25-ю депутатами положено иметь лишь двоих штатных заместителей главы. Напомним, сегодня в Псковской городской Думе работают на штатной основе три человека: два заместителя главы, Наталия Соколова и Александр Копылов, и председатель комитета по этике Виктор Дуля.

 

 

Как сообщил Псковскому агентству информации помощник прокурора города Пскова Сергей Самухов, данный факт был выявлен в результате проверки, проведенной по обращению одной из общественных организаций, которая просила выяснить, соблюдены ли Думой 5-го созыва требования ст. 40 федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

 

Проверка показала, что частью 1 ст. 30 Устава города Пскова определено максимальное число заместителей главы города - не более 3 человек. Однако ч.5 ст. 40 131-го федерального закона предусмотрено: на постоянной основе могут работать не более 10% депутатов от установленной численности представительного органа муниципального образования, а если численность представительного органа муниципального образования составляет менее 10 человек - лишь один депутат.

 

Поскольку Псковская городская Дума состоит из 25 депутатов, а законом не предусмотрена возможность произвольного определения количества депутатов, работающих в парламенте на постоянной основе, в том числе путем арифметического округления, прокуратура определила, что штатный заместитель у Ивана Цецерского может быть лишь один. (В случае, когда их 2, численность штатных депутатов равняется уже 12%, что входит в противоречие с федеральным законодательством).

 

В связи с этим прокуратура потребовала устранить противоречие с вышестоящими нормативно-правовыми актами в уставе Пскова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...