Участницы панк-группы Pussy Riot просят заменить тюрьму исправительными работами

Адвокаты участниц Pussy Riot, приговоренных к двум годам колонии за панк-молебен в храме Христа Спасителя, подготовила ходатайство о замене оставшегося им срока исправительными работами, пишет "Коммерсантъ".

 

Надежда Толоконникова и Мария Алехина подготовили ходатайства о замене оставшегося им срока более мягким наказанием. Как говорится в ходатайствах, 17 августа 2012 года Хамовнический суд Москвы осудил участниц панк-группы "за ненасильственное преступление"; у обеих на свободе остались малолетние дети. "Очевидно, что осуждение матери к лишению свободы и, как следствие, отсутствие общения ребенка и матери на протяжении всего времени осуждения не могут не сказаться на развитии личности ребенка и его психике",— говорит адвокат участниц Pussy Riot Ирина Хрунова.

 

О готовности трудоустроить участниц панк-группы еще во время рассмотрения ходатайства об их условно-досрочном освобождении (УДО) (см. "Ъ" от 27 апреля) заявляли главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, галерист Марат Гельман и глава фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова. Однако в тот раз судьи не стали учитывать это обстоятельство, отказав участницам Pussy Riot в УДО. По мнению защиты, теперь шансов на освобождение у них гораздо больше, так как они готовы продолжать отбывать наказание, но не связанное с лишением свободы. 

 

Впрочем, правозащитники и юристы говорят, что подобные случаи в судебной практике почти не встречаются, но дело панк-группы может послужить прецедентом.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...