Торг здесь неуместен

Следующий, 2014 год, судя по всему, для россиян будет более чем непростым. Экономическая ситуация такова, что не до жиру. Доходная  часть российского бюджета во многом зависит от колебаний цен на углеводороды, спрос на которые на мировых биржах снижается. Не случайно в российских средствах массовой информации все чаще стали появляться высказывания представителей федеральной власти о том, что 2014 год станет "годом затягивания поясов".

 

Впрочем, наш регион привык жить скромно, стараясь, тем не менее, искать и находить средства на проекты развития – такие, которые через несколько лет станут (хочется в это верить) локомотивами роста экономики. Еще важнее: в Псковской области не экономят на поддержке своих жителей. На рост зарплат бюджетников, расширение числа и сумм льгот, социальную инфраструктуру из областного бюджета выделяются миллиарды рублей. На протяжении последних нескольких лет объемы этих средств увеличились в разы. Появились новые категории региональных льготников, пример – многодетные семьи.

 

Завтра, 19 ноября, проект бюджета будет представлен на заседании администрации области. В этот же день законопроект будет внесен в Псковское областное Собрание. Судя по уже просочившейся информации, можно говорить: приоритет на поддержку жителей региона сохраняется. Объем социальных расходов по прежнему колоссален, льготы сохраняются в полном объеме. Звучит, пожалуй, уже избито и заезженно: если только такие определения возможны, когда речь идет о самом важном – о людях и помощи им. Но в этот раз сохранение социального приоритета бюджета дорогого будет стоить.

 

Между тем, новгородских депутатов тамошняя региональная администрации заранее предупреждает: не исключено сокращение социальных льгот. В частности, предполагается приостановить на год право на приобретение единых социальных проездных. Также подготовлен проект закона, который предусматривает отмену для льготников двух бесплатных поездок по области и бесплатного зубопротезирования. 

 

В Мурманской области на фоне успокаивающих заявлений о том, что при формировании главного финансового документа региона неизменным остается безусловное выполнение прежних соцобязательств, уже предлагают отменить единовременное пособие при рождении третьего ребенка.

 

В Архангельской области звучит мнение об отмене льгот ветеранам труда, а в соседней Вологодской (как и в Новгороде) приостанавливаются льготы на проезд. Готовятся затянуть пояса и в Ленинградской области, где с этого года ужесточены условия присвоения звания ветерана труда, три года подряд там не индексировалось ежемесячное детское пособие. Конечно, оно несопоставимо с псковским, но в благополучном регионе-доноре такое поведение властей можно рассматривать как сигнал…

 

Удерживает свои социальные позиции Петрозаводск, где правительство Александра Худилайнена не раз официально уведомляло и прессу, и депутатский корпус, что никаких сокращений не ожидается. При этом аналитики обращают внимание, что социальная направленность бюджета зашкаливает, а значит - есть вероятность, что могут сократить число льготников. И в частности, ветеранов труда, которые получают компенсации на оплату коммунальных услуг.

 

Псков в этом северо-западном водовороте стоит особняком. В управлении социальной защиты Псковской области не устают повторять, что все гарантии, которые были выданы ранее, сохранятся. По словам его руководителя Армена Мнацаканяна, сейчас на территории области действуют 28 региональных законов, которые регулируют выделение разного рода льгот.

 

Плюс к тому есть еще 10 федеральных законов, в рамках которых осуществляется т.н. долевое финансирование. Всего они касаются более 90 тысяч человек. Другими словами, в нашей области разного рода льготы и вспомоществование затрагивает примерно каждого седьмого жителя. Исполнительная власть стоит на позиции безусловного выполнения принятых ранее социальных обязательств.

 

Впрочем, представители оппозиции считают, что даже сохранение социального пакета не дает повода для оптимизма. При этом главную причину они видят в ныне принятом федеральном бюджетном кодексе, где уже на законодательном уровне  заложены противоречия, которые оставляют регион один на один со своими проблемами.

 

Иной подход к проблеме у депутата Собрания, бывшего главного врача областной больницы Виктора Антонова. Председатель комитета по социальной политике уверен, что при решении подобных вопросов нельзя забывать о своих, региональных приоритетах и исходить из проблем псковичей.

 

Депутат уверен, что "на местах мы должны сами решать: что для нас важнее". "Я абсолютно убежден, что обманывать ожидания наших земляков мы не в праве, поэтому позволить себе хотя бы на рубль ужать социальные обязательства мы не можем. "Конечно, с одной стороны этот несчастный рубль не сделает погоды в личном бюджете рядового гражданина. Но тут уже дело принципа. Уровень доверия общества к властным структурам и так оставляет желать лучшего. Мне кажется, что в сегодняшней ситуации мы должны просто сдержать свои обязательства и это будет верней всего. На этом держится доверие", - резюмирует депутат.

 

Очевидно, что в ближайшие два месяца мы станем свидетелями баталий вокруг бюджета на 2014 год. Надо признать, что подавляющее большинство псковичей следить за ним будут едва ли. "На земле" успешность финансовой политики региона измеряется в росте зарплат, пенсий, в поддержке нуждающихся, в повышении комфортности жизни. Последние несколько лет это вроде бы удается. В следующем году наработанное предстоит сохранить.

 

Константин АЗАРОВ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...