На Украине накаляется обстановка, депутат из Севастополя попросил Россию ввести войска

На Украине, где продолжаются стычки между митингующими, которые вышли на улицы из-за отказа властей подписать договор об ассоциации с Евросоюзом, и силами правопорядка во главе со спецназом "Беркут", накаляется обстановка.

 

Как передает РИА "Новости", сегодня утром большая группа митинговавших на Майдане Незалежности – около 5-6 тысяч человек - организованной колонной двинулась к зданию правительства Украины и администрации президента, которые находились под усиленной охраной спецназа.

 

Несколько сотен протестующих заблокировали все входы в здание Национального Банка Украины, а также вход в Клуб правительства и двое ворот, через которые можно попасть к зданию Кабинета министров. Около 50 человек из захваченного накануне протестующими здания мэрии Киева под знаменами оппозиционной партии "Свобода" также направились к Кабинету министров для проведения пикета.

 

Демонстранты требуют отставки президента Виктора Януковича и правительства во главе с Николаем Азаровым, а также роспуска Рады.

 

Оппозиция объявила о начале блокировки всех административных зданий Киева в районе Верховной Рады, правительства и администрации президента, передает Newsru.com. Поступают сообщения, что спецназ "Беркут" готовится к атакам на манифестантов.

 

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак предложил оппозиции сесть за стол переговоров и подготовить ряд требований к власти – однако лидеры протестующих пока не решили, как реагировать на предложение.

 

Тем временем, как сообщает "КоммерсантЪ", депутат горсовета Севастополя Сергей Смольянинов призвал президента России Владимира Путина по согласованию с властями Украины ввести на территорию страны войска для сохранения ее суверенитета, т.к. он уверен, что акции протеста организованы и координируются западными спецслужбами.

 

В его обращении сказано: "В результате отказа народа Украины и ее законно избранного Президента В.Ф. Януковича от подписания грабительской ассоциации с Евросоюзом, западными спецслужбами и их агентами инициирована попытка свержения законной власти в стране. Для чего организованны беспорядки и проплаченные митинги в ряде городов Украины и информационные атаки в СМИ, на финансируемых США Интернет-ресурсах. ... В том числе на сайте Белого дома США размещена петиция, авторы которой просят Президента США Барака Обаму осуществить военную интервенцию вооруженных сил США в Украину для свержения режима Януковича.

 

Обращаемся к Вам, и просим оказать военную и иную помощь братскому народу, Правительству и Президенту Украины для защиты суверенитета страны, русского населения Крыма и других регионов Украины. Просим согласовать с Правительством Украины ввод на территорию страны вооруженных сил Российской федерации, для защиты от армии США и их НАТО-вских агрессоров".

 

Напомним, в воскресенье митингующие захватили городскую мэрию, здание профсоюзов в центре Киева и предприняли попытку штурма администрации президента. В столкновениях пострадали не менее 260 человек - из них 120 сотрудников правопорядка, 112 митингующих и 28 журналистов. Официально сообщается о 165 пострадавших.

 

Таких масштабных акций протеста Украина не видела со времен "оранжевой революции" в 2004 году

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...