Владимир Путин превратил РИА Новости в "Россию сегодня"

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации". Как сообщает официальный сайт Кремля, в соответствии с документом, ликвидируется Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм (Москва), а всё его имущество  передаётся в ведение Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Ликвидируется также Российская книжная палата (Москва) с последующей передачей закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества в хозяйственное ведение  Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) (Москва).

 

Кроме того, Владимир Путин своим Указом проводит реорганизацию редакции "Российской газеты" (Москва) в форме присоединения к ней редакции журнала "Родина" (Москва).

 

Однако, главные изменения происходят в РИА Новости. Это информационное агентство ликвидируется, а вместо него создаётся федеральное государственное унитарное предприятие "Международное информационное агентство "Россия сегодня".  В президентском Указе говорится, что основным направлением деятельности нового СМИ  является освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в стране. Располагаться центральный офис агентства "Россия сегодня" будет в  Москве в доме №4 по Зубовскому бульвару (строения 1, 2, 3).

 

В документе также сказано, что единоличным исполнительным органом федерального государственного унитарного предприятия "Международное информационное агентство "Россия сегодня" является генеральный директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности президентом России. Отметим, что сегодня же Владимир Путин подписал Указ о назначении на эту должности Дмитрия Киселёва.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...