Россия во второй раз стала председателем "большой восьмёрки"
С 1 января 2014 года к России перешло (передаваемое по принципу ротации) председательство в Группе восьми (G8 или "большой восьмерке"). Россия принимает бразды председательства в Группе восьми от Великобритании, которая выполняла эту функцию весь 2013 год. В прошлый раз наша страна председательствовала в "большой восьмёрке" в 2006 году.
В интервью агентству РИА Новости Путин говорил, что Россия в период своего председательства в "большой восьмерке" в 2014 году хочет уделить приоритетное внимание вопросам реагирования на новые, в том числе глобальные, угрозы.
G8 — неофициальный форум лидеров ведущих промышленно развитых демократических стран, участниками которого являются Россия, США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Канада и Италия. Также представлен и полноформатно участвует в форуме ЕС. На долю стран-участниц "восьмерки" приходится 49% всего мирового экспорта, 51% промышленного производства, 49% активов МВФ.
Россия была принята в состав "большой восьмерки" на саммите в Денвере в 1997 году.
Группа восьми — это не международная организация, она не базируется на каком-либо международном договоре, не имеет формально определенных критериев приема, устава и постоянного секретариата. Решения "восьмерки" носят характер политических обязательств государств-участников.