Обзор прессы с Константином Шморага

"Если бы даже человечество проспало сутки подряд, недремлющие СМИ все равно выдали бы продукцию на уровне среднесуточной медиаемкости. Мир обречен непрерывно передавать репортаж о себе". Эти строки из Александра Секацкого были прочитаны уже после обязательства написать обзор прессы, поэтому я чувствовал себя в нехорошей ситуации. Во-первых, со сказанным было не поспорить, а, во-вторых, предстояло писать репортаж о репортаже…

 

Смятение усилилось, когда за окном показались желтые огни коммунальной техники. Подметалку увидеть и не ожидал – на нашей Красноармейской набережной она раз в год по завету бывает – конечно, ехала посыпалка, особенно актуальная нынешней зимой. Песок ложился на песок, а я думал: "Ну пишут газеты о дурацкой манере уборки города. Пишут. Пишут. Пишут. А не меняется ни-че-го".

 

С этими мыслями и было начато знакомство с прессой за минувшую неделю.

 

Псковская губерния

 

Газета продолжает резать правду-матку, борясь за истинно общественные интересы. Если верить первой полосе, с "Губернией" советуется Иван Цецерский, а замгубернатора Максим Жаворонков попросил газету помочь в проведении выборов. Так и сказал: "Прошу вас помочь". Тема памятника воинам Первой мировой предсказуемо для "ПГ" деформировалась в извечную борьбу власти и общества. Знамя свободы держит, понятно, редакция.

 

Возглавляет освободительную борьбу "Псковская губерния" еще на одном фронте – фронте борьбы с теневым перераспределением государственных и муниципальных земель, об этом статья Светланы Прокопьевой "ТЦ "Недоделанный". Материал весьма добротный (хотя за "виндикационный иск" поблагодарить стоит отдельно), но смущает упорное стремление редакции пытаться преодолеть последствия, а не искоренять причины.

 

КурьерЪ

 

Тут поразила первая полоса. Крупным планом "Мать с детьми осталась на пепелище", а ниже – "Народный кредит. Теперь у нас проще". И еще какой-то материал про невесту с глазами. Никогда не думал раньше, что в наличии глаз есть что-то необычное. Также вас ждут холодное оружие, средство борьбы с холестерином и советы эзотерика. В общем, тут вы найдете все, чтобы убить время. Наглухо.

 

Псковская провинция

 

Самая спокойная и приятная газета. Минимум экспертов и максимум обыкновенной жизни. Возможно, это следствие ностальгии, но приятно видеть тетенек с коровами и дяденек за станками. С названиями, правда, наблюдается напряженка, но приятно, когда материал можно прочесть не только из-за заголовка. А вот первая полоса не понравилась: по-моему, незачем несчастью придавать ореол загадочности.

 

Аргументы и Факты

 

Отмечу интересное интервью с народной артисткой СССР Еленой Образцовой. Со своей фишкой – коллажем на первой полосе – АиФ хорошо справился и в этот раз.

 

В остальном – жирная плывущая печать, какие-то нелепые подчеркивания, напоминающие смех за кадром в иностранных ТВ-шоу. По структуре, и это не раз уже отмечалось, газета похожа на кашу-мешу. Можно, конечно, сшить семь шапок из одной шкуры, но носить их невозможно.

 

Псковские новости

 

Думаю, мне просто неудачный номер попался, у всех бывает. Полистав "Псковские новости", испытал дежа вю: был уверен, что держу в руках "Новости Пскова". И если б не Иван Николаевич в главной роли, уверился бы в этом окончательно. Живых материалов практически нет. К исключениям можно отнести публикацию с народным мастером Псковской области Светланой Егоровой. Есть также кроссворд. Он очень большой.

 

Псковская правда. Вече

 

Спустя полтора месяца газета пишет о детском садике в Кунье, где дети коротают время при +12 градусах (из самого материала явствует, что в таких условиях выросло уже не одно поколение – такая температура зимой тут с 2000 года). Судя по тому, что в центре внимания "ПП" губернатор Андрей Турчак, в ближайших номерах следует ожидать материала о потеплении в детском саду.

 

Кроме всего прочего из нынешнего выпуска можно узнать про расселение ветхого жилья, открытие офиса "Альфа-банка" и всероссийскую масленицу. Не пойму только, почему открытие отделения банка причислили к областным событиям и отчего масленица называется "всероссийской".

 

Особого слова заслуживает вкладка "Универсанты" про ПсковГУ. Для написания текстов редакции удалось не только воскресить дух политработников 20–30-х годов прошлого века, она не боится также делать ошибки на первой полосе и подбирать неудачные фотографии. Смело и свежо.

 

Комсомольская правда

 

Газета про чудеса. Про то, как мелочь может стать миллионом, как читать мысли чужих людей по глазам, как избавиться от всех болезней. И еще про то, что в жизни обязательно нужно разбогатеть. Комсомольские такие темы.

 

Основное впечатление от прочитанного: всегда есть тот, кто правильно борется за правильное дело, правильно имеет правильную точку зрения, правильно делает правильные дела. Покупайте наших слонов. Так победим.

 

Осадок своеобразный – будто меня ставят в боевую стойку: "Враг слева, враг справа, враг с тыла".

 

В общем хорошо, что я давно не читал газет...

 

Константин Шморага

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...