Россия назвала резолюцию ГА ООН по Украине контрпродуктивной мерой
Российская сторона считает резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН по Украине контрпродуктивной инициативой, сообщает департамент информации и печати МИД России, передает «Газета.Ru».
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что «широкий разброс позиций государств — членов ООН, большое число воздержавшихся и не присутствовавших на голосовании стали красноречивым свидетельством неприятия однобокой трактовки происходящих на Украине событий».
В министерстве добавили, что на некоторые государства оказывалось «беспардонное давление» (вплоть до политического шантажа и экономических угроз), чтобы они проголосовали «за» резолюцию.
МИД также призвал проявить уважение к «результатам свободного волеизъявления населения Крыма».
27 марта в Генассамблее ООН состоялось пленарное заседание, в ходе которого была принята резолюция против референдума в Крыму.