Псковские парламентарии приняли поправки в бюджет для подписания соглашения о строительстве нового перинатального центра

Сегодня на внеочередной сессии Псковского областного Собрания депутаты приняли поправки в бюджет региона на 2014 год и плановый период 2015-16 годов, которые заключались в перераспределении лимитов в размере 12,8 млн рублей на 2016 год с одного мероприятия на другое в рамках госпрограммы Псковской области «Развитие здравоохранения». Это было необходимо сделать для последующего подписания соглашения о выделении средств федерального бюджета на строительство в Пскове перинатального центра, для чего регион должен предусмотреть в своём бюджете софинансирование работ в размере 20%.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, первый вице-губернатор региона Вера Емельянова поблагодарила парламентариев за то, что они прибыли на сессию, а также за поддержку предложения администрации.

Она отметила, что необходимость внесении изменений в бюджет для выделения дополнительных средств на софинансирование строительства перинатального центра (ранее на эти цели в проект главного финансового документа региона уже были заложены 500 млн рублей) связана с тем, что «нам 3 месяца пришлось согласовывать параметры». При этом г-жа Емельянова подчеркнула, что на федеральное софинансирование подобных проектов претендовало 40 регионов, а в результате в окончательный список попало только 14.

Кроме того, она косвенно ответила на высказанные в начале сессии претензии со стороны эсера Олега Брячака, которые отмечал, что в некоторых случаях власти говорят об отсутствии в бюджете средств на решение тех или иных задач, а в других – могут перераспределять десятки млн рублей с одной строки бюджета на другую.

«Хотя бюджет принят, бюджет статичен – но жизнь-то продолжается» - заявила первый вице-губернатор и добавила, что на федеральном уровне постоянно возникают новые программы, новые возможности получить софинансирование для решения тех или иных важных социальных проблем.

«Вчера, например, пришло  решение Минобразования по созданияю системы подготовки профессиональных кадров для регионов … Опять нужно софинансирование. Свои ресурсы будем смотреть, попытаемся другие варианты найти – но от 1 млрд федеральных средств грех отказываться – и нам придётся вновь искать манёвры: и мы снова придём к вам», - добавила Вера Емельянова.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...