Мэр Риги: Кризис в Латвии может начаться из-за справления нужды на клумбу
Латвия – единственная страна в Европе, где кризис может начаться из того, что кто-то справил нужду на клумбу с цветами. Такое мнение выразил мэр Риги Нил Ушаков в программе «900 секунд» на LNT.
Так Ушаков прокомментировал скандал вокруг мэра Вентспилса Айвара Лембергса и солдат НАТО, которые на данный момент находятся в Вентспилсе.
«Если правительство будет комментировать слова каждого руководителя самоуправления, то непонятно, когда оно вообще собирается работать», - добавил Ушаков.
Мэр Вентспилса Айварс Лембергс отправил письмо генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену, в котором просит его извиниться за поведение солдат НАТО перед всей Латвией и Вентспилсом, в частности.
«Моряки НАТО в Вентспилсе ведут себя по-свински, игнорируя законы Латвии и обязательные правила Вентспилсского самоуправления. Они в пьяном виде мочились в общественных местах и на витрины, их тошнило, они употребляли алкоголь в общественных местах, что у нас не разрешено. Также они рвали цветы с клумб, чтобы подарить проституткам. Они вели себя как оккупанты, которые не признают суверенитета Латвии и ее законов», - заявил Лембергс.
Добавим, что латвийское правительство осудило Айвара Лембергса за то, что он отправил жалобное письмо генсеку НАТО.