Члены соцкомитета облсобрания поддержали просьбу жителей Пскова построить поликлинику на Завеличье

27 мая на заседании комитета Псковского областного Собрания по труду и социальной политике депутат Алексей Васильев озвучил два наказа своих избирателей. Один из них касался расширения поликлиники №2 в Пскове, передает корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Алексея Васильева, в сутки поликлиника принимает около полутора тысяч человек, а с начала года её посетили уже 109 тысяч человек. При этом он добавил, что недостаток площади не позволяет вести полноценный приём, и обратил внимание на нехватку кадров.  Депутат подчеркнул, что построить новое здание для размещения поликлиники не представляется возможным, поэтому в прошлом году было принято решения выделить под размещение поликлиники один из корпусов перинатального центра.

Теперь же Алексей Васильев предлагает отдать здания «А» и «В» перинатального центра под поликлинику, а в освободившемся корпусе поликлиники разместить диспансер.

Председатель комитета облсобрания по труду и социальной политике Виктор Антонов заметил, что в Пскове нет ни одного медицинского учреждения, которое размещалось бы в здании, построенном по существующим в медицине стандартам. «К примеру, областная больница - типичный проект родильного дома. Поликлиника №2 не имеет отношения к проектам здравоохранения, она построена в 1959 году. На Кузнецкой - старинный дом, который имеет историческую ценность. У нас ничего нет,  у нас всё приспособлено», - пояснил депутат. Он предложил снова не приспосабливать родильный дом под поликлинику, а принять наказ избирателей по строительству отдельного поликлинического здания на Завеличье. «В родильном доме -  мамы, дети, а рядом будут  идти люди с чесоткой и туберкулёзом, из этических требований можно так приспособить?», - добавил Виктор Антонов.

Его поддержала заместитель председателя комитета облсобрания по труду и социальной политике Лилия Никифорова, которая заметила, что  открытие филиалов сейчас неактуально, нужно строить хорошее здание на перспективу. «Это здание будет оказывать помощь и Завеличью, и всему Пскову», – уверена она.

«Во время кризиса никто её строить не будет, но всякое в жизни бывает», - сказал Виктор Антонов и предложил принять решение о необходимости строительства нового здания, а «когда будет осуществлён этот проект – видно будет». За это и проголосовали члены комитета.

 Также Виктор Антонов поинтересовался судьбой помещений в новостройке на улице Михайловской в деревне Родина Псковского района, где планировалось открыть офис врача общей практики.  «Пока у меня нет информации, что хотя бы один офис там открылся», - ответил Алексей Васильев.

Далее депутат озвучил жалобу жителей улицы Яна Райниса на отсутствие тротуаров.  По его словам, на проектные работы нужно  500-800 тысяч рублей, обустройство 4 остановок потребует ещё 4 миллионов рублей. Всего для выполнения этого наказа избирателей нужно  порядка 12 млн рублей. Члены комитета проголосовали за его реализацию, а Виктор Антонов добавил, что сам живёт на улице Яна Райниса и жалобы на её состояние поступают давно.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...