Глава Псков Иван Цецерский отреагировал на критику ОНФ «непомерно высоких пенсий мэров»

Глава Пскова Иван Цецерский прокомментировал в соцсети Facebook статью о том, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратил внимание на непомерно высокие пенсии мэров.

В статье сказано, что мэры некоторых городов России не только назначают себе непомерно большую зарплату, но и заботятся о безбедной старости, выписывая себе пенсии по 100-300 тысяч рублей в месяц, тогда как в регионах средний размер пенсии не превышает 20 тысяч рублей. Эксперты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), проанализировав муниципальное законодательство, выяснили, что излишне благосклонный порядок начисления пенсий действует как минимум в 23 российских регионах из исследованных 83 (в выборку не попали Крым и Севастополь). В частности, глава Воронежа сможет рассчитывать на пенсию до 320 тысяч рублей, мэр Улан-Удэ — до 260 тысяч рублей в месяц, глава администрации Ханты-Мансийска — до 248 тысяч рублей, мэр Новосибирска — до 245 тысяч рублей.

В ответ псковский градоначальник написал: «Пенсия первого мэра Пскова в районе 20 тысяч рублей в месяц. Сравнивая зарплаты отдельных мэров российских городов диву даешься. Пора возвращать нечто подобное, что было в Советском Союзе и на начальном периоде современной России - единой тарифной сетки для государственных и муниципальных чиновников. Критерии: численность населения, площадь территории, статус муниципального образования, объем доходной части муниципального бюджета и средний размер по экономике, либо в социальной сфере по региону, при этом - никаких многомиллионных «парашютов»! Сразу будут сэкономлены миллиарды рублей бюджетов всех уровней!»

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...