Глава МВД Эстонии: Обмен Кохвера на Дрессена не приведет к потеплению в отношениях двух стран

Обмен сотрудника эстонской спецслужбы Эстона Кохвера, осужденного в России за шпионаж, на бывшего офицера полиции безопасности Эстонии Алексея Дрессена, отбывавшего наказание за передачу России секретных данных, не приведет к потеплению в отношениях двух стран. Об этом заявил эстонский министр внутренних дел Ханно Певкур, передает «Росбалт».

Ханно Певкур отметил, что «поведение России было предсказуемым». «Обмен стал возможен в результате многоуровневой договоренности, в подготовке которой приняли участие, в первую очередь, спецслужбы Эстонии и России. С большой долей вероятности можно утверждать, что эстонско-российские отношения в ближайшее время не изменятся по сравнению с последним годом», — сказал он в интервью местному «Радио 4».

Московский адвокат Евгений Аксенов, представлявший интересы Эстона Кохвера в российском суде, также полагает, что ни о каком потеплении отношений между странами говорить не приходится. «Это ни о чем не свидетельствует: ни о потеплении, ни о похолодании. Разведка и контрразведка в каждой стране продолжают работать», — подчеркнул он.

Напомним, обмен прошёл 26 сентября в МАПП Куничина Гора в Псковской области на мосту через реку Пиуза.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...