Осужденный в России за шпионаж Эстон Кохвер вернулся на работу в Эстонии

Сотрудник полиции безопасности Эстонии Эстон Кохвер, приговоренный в России к 15 годам лишения свободы за шпионаж и вернувшийся на родину, продолжил работу в полицейском ведомстве. Об этом сообщил заместитель гендиректора КаПо Мартин Арпо, пишет РИА Новости со ссылкой на эстонское радио Kuku.

26 сентября Кохвер был передан Эстонии в обмен на экс-офицера департамента полиции безопасности МВД Эстонии Алексея Дрессена, отбывавшего наказание за передачу секретных сведений ФСБ России. Глава КаПо Арнольд Синисалу сообщил тогда, что Кохвер должен отдохнуть и сразу уйти в отпуск.

«Эстон не в отпуске, он работает в нашем доме и делает точно то, что необходимо. В первые минуты нашей встречи было смешно слушать, как он сразу же стал вспоминать, какая работа осталась у него недоделанной», — сказал Арпо.

Он отметил, что коллеги уверены в Кохвере, но после его возвращения из России с ним пришлось провести серьезную беседу. «Эстон очень сильный человек. Тем не менее, понятно, что в таких ситуациях, а также после возвращения из длительных миссий, где человек имел контакты с противоположной стороной, с ним проводят очень подробную беседу, так что, мы имеем точную картину того, о чем с ним там говорили», — сказал заместитель гендиректора КАПО.

Напомним, Псковский областной суд 19 августа признал Кохвера виновным в шпионаже, контрабанде, ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы. Он осужден на 15 лет заключения. Ему также назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

По сообщению ФСБ РФ, Кохвер был задержан в сентябре 2014 года в Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом и 5 тысячами евро. По оценке российских спецслужб, была пресечена «агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...