В Таллине тысяча человек вышла на митинг против приема беженцев

В Таллине состоялся митинг против намерения властей республики принять в стране беженцев из Африки и с Ближнего Востока. По данным правоохранительных органов Эстонии, на акцию пришли около тысячи человек, сообщает РИА Новости.

Сначала протестующие собрались у здания посольства Германии и развернули плакаты с лозунгами, написанными на немецком языке, которые были адресованы канцлеру Германии Ангеле Меркель: «Ты не справишься с этим, женщина!», «Тут не твоя земля, женщина!».

Затем участники акции отправились к парламенту Эстонии, где провели митинг под лозунгами «Мы не хотим беженцев», «Границу — под контроль!». Во время проведения мероприятия активисты начали собирать подписи под петицией против приема беженцев.

Организаторами акции выступили правоконсервативные партии и общественные объединения республики — фонд «Европейский национальный фронт», Консервативная народная партия Эстонии, а также Партия народного единства.

В начале сентября неизвестные подожгли центр для беженцев в деревне Вао Ляэне-Вируского уезда. Акцию радикалов раскритиковал президент страны Тоомас Хендрик Ильвес. По словам главы государства, ему было стыдно и неловко читать о поджоге здания.

Несмотря на то, что государства Балтии примут всего по несколько сотен беженцев, подавляющая часть населения Эстонии, Латвии и Литвы не поддерживает размещение иммигрантов в своих странах, видя в них угрозу роста преступности, религиозного экстремизма и начала трений из-за этнокультурных различий.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...